Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  DeC ( Профессионал )
17 май 2020 13:11:48

Жозеп Боррель обвинил Китай в расколе Европейского союза

новая дискуссия Дискуссия  495

Представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель обвинил Китай в расколе Европейского союза после разговора Си Цзиньпина и премьера Венгрии Орбана, посвященному помощи КНР Венгрии и общей позиции по вопросу участия Тайваня в ВОЗ.

В разговоре не был упомянут Европейский Союз, в то время как была подчеркнута роль китайско-европейского объединения "17+1", которое включает страны Восточной Европы. (на схеме - объем инвестиций КНР в страны Европы с 2000 по 2019 годы в млрд евро)



Подмигивающий
  • +2.89 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 май 2020 13:32:54


Банда нищих клеймит подателя, не отстегнувшего % в общак. Какая прелесть - европейский союз, живущий по воровскому укладу.
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
17 май 2020 17:20:13

Мне интересно эта картинка,  это хорошо или плохо для Китая.
По тому что, если бы такую опубликовать для России, тут же набежало бы юродивых которые начали бы биться в падучей про "вывоз капитала".
 
  • +1.37 / 31
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
17 май 2020 18:33:04

Это не вывоз капитала а превращение зеленой массы ( с мертвыми американскими президентами ) в живой актив, альтернатива только кредит потенциальному противнику ( в форме трежерис ). Проблема у Китая лишь в том что зелень в большом масштабе очень сложно отоварить чем-то приличным - тут же начинают орать живые американские президенты.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 май 2020 16:29:27

Глядя на то, с какой лёгкостью разрываются договоры (уже просто низведённые до уровня сделок !!!) США, а также всё более нарастающие усилия США по закреплению экстерриториальности своего законодательства, по крайней мере на территории стран "союзников", - как то очень тускло смотрятся перспективы по дальнейшему безбедному владению Китаем всеми этими европейскими (и многими другими) зарубежными активами.
Вот в четверг, после дождичка, окончательно признают Китай виновным в озеленении Луны - и сразу же посыпятся национализации его имущества во всех видах и везде. Спор будет только о том "в адрес страны пребывания будет национализация или в адрес США?"
Также и все увещевания, что китайские трежеря "перезаложены в надёжнейших американских банках" - можно даже не сомневаться, что долг США перед Китаем по этим трежерям спишут, а вот долг Китая перед американскими банками - нет. Могут даже соответствующий закон принять. Даже дебатов длинных не будет и примут подавляющим большинством.
Резюм: в ситуации, когда международное законодательство и просто многолетние обычаи сосуществования стран летят в тар тарары - уповать можно только свои ВС и Флот: смогут ли они защитить твои активы в далёкой Венесуэле или Италии или нет. Ну и хватит ли т.н. "боллз" для того, чтобы эти самые ВС и Флот для защиты своих активов применить.
Трюль американского долга Китай уже может начинать "понимать и прощать".
  • +2.21 / 62
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 май 2020 17:20:38


Вообще-то за последнее время многие страны скинули казначейки США и в огромных количествах. Даже Россия. А вот Китай их скинул в очень незначительном количестве - практически ничего и не скинул. Всё дело в том, что Китаю не нужен слишком слабый доллар и потому Китай всегда покупал американские трежеря, повышая тем самым курс доллара к юаню, чтобы на демпинге цен забрасывать США своими товарами. В этом уже давно заключается государственная валютная политика Китая. Другое дело, что Трамп этого вообще не понимает, требуя «сделать доллар сильным». Сильный доллар - демпинг цен от Китая и низкие цены на нефть, что гробит всю сланцевую промышленность США.

Кроме того Федеральная резервная система (ФРС) каждый месяц скупает внушительное количество государственных облигаций, на что уходят сотни миллиардов долларов. Именно поэтому резкая продажа уже имеющихся у Китая облигаций не повлияет на регулятор. Эксперты утверждают, что даже после того, как КНР избавится от всего госдолга Штатов, облигации скупит ФРС. Сразу же после краткосрочного взлета процентные ставки по ним стабилизируются и кризиса удастся избежать.

Что касается возмещения Китаем каких денег пострадавшим от коронавируса странам, то суммы эти очень незначительны - 2 миллиарда долларов для Китая вообще не сумма: Китай пообещал выплаты пострадавшим от коронавируса странам

Китай в течение двух лет предоставит помощь в 2 млрд долларов пострадавшим от коронавируса странам, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. «С целью стимулировать международное сотрудничество против COVID-19, Китай предоставит 2 млрд долларов в последующие два года для оказания помощи в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся странах», – передает РИА «Новости» слова Си Цзиньпиня.
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 май 2020 11:39:18

Если Китай действительно такой великий и ужасный - ему никаких проблем не составляло ещё несколько лет назад, вслед за Россией, начать реально сокращать этот трежеревый трюль. Тем более, что и на курсе юаня они и без него могли чудесно играть в ЛЮБУЮ сторону.
Ведь совершенно очевидно было уже несколько лет назад, что самые большие долги при наступлении кризиса американцы под любыми предлогами попытаются просто списать. Что мы сейчас и наблюдаем, когда всерьёз начали обсуждать списание долга Китаю под соусом "наказания за COVID-19". Т.е. то, что Китай столько лет продолжал упорно сохранять такой огромный объём долга ничем, кроме как реальной зависимостью Китая от США не объяснить. Хотели бы претендовать на самостоятельность - давно сократили бы объёмы трежерей, чтобы не давать Вашингтону в руки такую удобную и очевидную дубину.
  • +1.72 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
19 май 2020 11:47:45

 
Менталитет походу. Сидеть на дереве.
Это медведу привычно раздавать затрещины налево и направо.Веселый
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
19 май 2020 11:54:59

Китай-США, как сиамские близнецы. На сегодня они не могут существовать друг без друга. Но обстоятельства заставляют обоих заняться собственным развитием самостоятельно. США - строить свое национальное государство - Сделаем Америку снова великой, Китай - свой глобальный проект - Один пояс - один путь, строить "Общество единой судьбы". Заметьте, у них обоих есть Идея.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 май 2020 12:55:06


А зачем Китаю рубить сук, на котором он сам сидит? Чтобы доллар бы упал и тем самым подорожал бы китайский экспорт в США? Выше уже указывал, что трежеря скинули почти все кроме Китая. А кто ещё не скинул казначейки? Отвечаю: Япония и Южная Корея, - то есть такие же страны, которые как и Китай пихают свои товары в США, используя валютный демпинг.  Им также не нужен слабый доллар, потому они и не скидывают трежеря. 

Китай, кстати, лет десять тому назад продал трежеря на 300 миллиардов, образовав на эти деньги «инвестиционный фонд». Все аж ахнули - мол Китай всё скупит. Хотя дали купить Китаю какие незначителъные вещи - мотоциклетное производство кажись и ещё что-то в этом роде. А вот порты Китаю Штаты наотрез продавать отказались. Буш издал директиву, что мол «порты продаже не подлежат», тем более порт в Сан-Франциско, на который как раз и нацелился Китай. «Какие порты? I don`t understand»

Штаты никакое списание долга под видом наказания за COVID-19 провести не смогут. Если дело попадёт в арбитражный суд в Стокгольме, то Штатам там вообще ничего не светит, ибо доказательств никаких нет. Более того - Китай УЖЕ вышел из пандемии, ибо действовал правильно, закрыв Ухань и всё там продезинфицировал. Да и адвокат Трампа Рудольфо  Джулиани посоветует своему патрону, чтобы тот и не рыпался на Китай: «Заплатишь все издержки судопроизводства, за что тебя потом на выборах порвут демократы»

Кстати, Китай с Японией и Южной Кореей потому ещё и не скинули трежеря, чтобы при слабом долларе не пошла бы вверх цена на нефть. Дорогой доллар - низкая цена на нефть, слабый доллар - цена высокая. А Китай, как и японцы с корейцами нефть импортируют. Так зачем им скидывать трежеря? Вот Россия все их скинула, чтобы цена на нефть не ударилась бы об пол, ибо Россия как раз нефть экспортирует. Канцлер Шрёдер в своё время предложил Путину продавать нефть на евро, да только вот всё ровно в ходу нефтедоллары. Такова политика ФРС.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 май 2020 13:15:16

Как сократить?
Ну технически?
Китай получает из США мегатонны баксов за никчемный ширпотреб.
Куда их деть?
Внутри Китая они ненужны там ВСЁ в юанях и строго с баксом почти как в СССР можно и десяточку схлопотать.
Вовне скупают всё до чего могут дотянуться но остаётся всёравно.
Пихали в матрац тежерей.
Все просто.
А вот СЕГОДНЯ когда всё встало достают из матраца и оплачивают ДОЛГИ и необходимые расходы.
Это нам ВТИРАЮТ под видом " Китай сливает тежеря"
ха-ха.
Кстати и дубина непричём,это тоже пугалка для наивных.
Обман
  • -0.92 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
19 май 2020 17:23:30

Китай зависит не столько от США, сколько от мировой финансово-экономической системы, созданной США. Китай в последние лет 20 главный бенифициар этой системы. Соответственно Китай предпринимал всё, что бы сохранить эту систему. Китай готов был заложить этот трюлик за возможность получать дальше ништяки от этой системы. 
.
Ну вот сами посудите с 1972 по 2019 Китай вовсю пользовался технологиями, рынками, кредитами. Вырос в Супердержаву. На этом фоне несчастный трюль, это просто выплюнуть и растереть.
Помните, столыпинские "дайте 10 лет спокойствия..." А тут почти 50 лет спокойного развития! Кому-то о таком можно только мечтать.
  • +1.46 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 май 2020 22:03:35

Смысл в том чтобы один триллионный долг большого дяди с большой дубинкой рассовать по мелким, с которых когда-нибудь и спросить может получится. Ну, не просто это конечно - посмотрим, кто вперед успеет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
18 май 2020 06:59:07

Если ЕС будет вести себя честно по отношению к инвестору, а бывшие колонии продолжат ЕС содержать, то для Китая это очень хорошо.
А если ЕС решит виновника кризиса "наказать рублём", то для китая это плохо. Стокгольмский арбитраж всё присудит истцам.
Или, если в ЕС сельхозрегионы, типа Испании без поддержки исключительного гегемона будут жить не лучше чем сельхозрегионы типа Ирака, то тоже плохо. Ведь инвестиции в нищающую Европу никогда не окупятся.
 
Для нас в любом случае - хорошо. Это так или иначе поддержит платёжеспособность основного потребителя нашего газа.Улыбающийся
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 май 2020 18:32:21

Ндяяя, деградация уровня компетентности высшего эшелона руководства на Западе все очевиднее и нагляднее (будет логично, если следующим президентом США станет впавший в старческий маразм Байден)
Предшественница Борреля на этом посту Могерини - которая редко "растекалась мысью по древу" перед журналистами - по сравнению со "стариной Жозеппом" кажется "гигантшей мысли"
  • +1.92 / 33
  • АУ
 
  012345 ( Слушатель )
17 май 2020 18:33:53

 
Любопытно... А что, в Сербию Китай вообще не вкладывал?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
17 май 2020 18:37:56

У Сербии нет портов.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
17 май 2020 18:46:46

 
https://www.danubecommission.o…ае/сербия/

Побольше, нежели в Австрии или Словакии. (Про Люксембург даже не заикаюсь)
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
17 май 2020 19:54:35

На карте только инвестиции в страны ЕС.
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
17 май 2020 21:01:23
Сообщение удалено
Портос
17 май 2020 21:16:29
Отредактировано: Портос - 17 май 2020 21:16:29

  • +0.00