Коронавирус и другие пандемии.
6,847,659 32,268
 

  idioten test ( Слушатель )
17 май 2020 13:17:21

пишут, что

новая дискуссия Дискуссия  740

Тела умерших с подтвержденным COVID-19 запрещено выдавать для прощания родственникам. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ (Версия 4 от 27 марта), погребение умерших из-за коронавируса проводится в закрытых гробах, открывать их во время прощания категорически воспрещается. Однако в "Версии 5 от 8 апреля" о погребении уже ничего не говорится. В разных регионах существуют разные нормы погребений умерших от коронавируса. Где-то есть строгие рекомендации хоронить в закрытых гробах, где-то настаивают на цинковых гробах, где-то рекомендуют кремировать, хотя обязательной кремация не является.
Но везде на похоронах рекомендуют соблюдать меры предосторожности, запрещаются прямые тактильные контакты с телом или гробом умершего, необходимо соблюдать социальную дистанцию, в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты, как в любых других общественных местах. Сотрудники кладбищ, ритуальных агентств и похоронных бюро кроме масок и перчаток используют и специальные костюмы защиты.
В некоторых регионах РФ регламентирована и сама процедура похорон в условиях пандемии коронавируса. Ограничения по количеству прощающихся, которые могут быть допущены на церемонию, зависят от решения субъекта РФ. К примеру, в Северной Осетии запрещено присутствие на похоронах более 50 человек, а в Москве и Московской области рекомендуют ограничить число прощающихся граждан в 5-7 человек максимум. Где-то умерших от коронавируса хоронят на обычных кладбищах, где-то на специальных. К примеру, в Санкт-Петербурге, Мордовии и некоторых других регионах для умерших c COVID+ выделили специальные кладбища и территории.
Вскрытие тела умершего производится в обязательном порядке, отказаться от него нельзя, даже если у умершего нет подтвержденного заражения, а только подозрение на коронавирус.
Тела умерших с подтвержденным коронавирусом обрабатывают дезинфицирующим составом, укладывают при погребении в двойные герметичные пакеты, которые больше не разрешено вскрывать. Гробы используются обычные, их могут лишь обработать дезинфицирующим средством снаружи и изнутри. На каких-то кладбищах их посыпают внутри еще и хлоркой. Но "в случае необходимости" могут хоронить усопших и в цинковых гробах.
  • +0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 май 2020 13:41:06

У знакомой именно так и хоронили - привезли из больницы на скорой уже в закрытом гробу и на кладбище пустили только близких родственников по паспортам (жену и дочь).
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  зарун ( Слушатель )
17 май 2020 16:39:39

В стране существуют единые правила захоронения умерших от инфекций чей возбудитель относится к микроорганизмам I-II группе патогенности  - "Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)". https://sudact.ru/law/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot_36/sp-1.3.3118-13/iv/
В IV его разделе  описаны требования по захоронению умерших 
А SARS-CoV-2 относится к микроорганизмам II группе патогенности.
  • +0.35 / 21
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 май 2020 16:44:51

Сеорее все таки отнесли..но это вопрос к ВОЗ, а не роспотребнадзору. Почему тогда маски, по словам представителя ВОЗ можно просто выбрасывать....вдруг ее носил заразный?
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
17 май 2020 17:00:44

 Чиновники от ВОЗ для меня не авторитетны после того как провалили начало вспышки Эбола и косвенно виновны в тысячах погибших от инфекции в странах Западной Африки.
В КНР в Ухане  в различных местах были установлены специальные контейнеры для сбора масок и перчаток с последующим их утилизации в специальных печах при более высокой t, чем обычный мусор.
  • +0.25 / 14
  • АУ