Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,359 48,436
 

  footuh ( Практикант )
17 май 2020 14:43:18

Ответы на вопросы #3 Теория всего :) Образование. Американская и китайская системы воспитания.

новая дискуссия Дискуссия  922

Добрый день. Собственно сабж.
https://youtu.be/0P3rKxEwBeU
Это вторая часть нашей длинной лекции по типам воспитания и в ней мы договариваем то, что осталось непроговоренным в первой части с добавлением рассуждений про то как это было в позднем СССР, чтобы примеры были у нас на слуху и все стало понятнее.
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=0P3rKxEwBeU[/movie]
Сегодня в Ютубе видимо какой-то особый день и сегодня все грузится как-то с особенным цинизмом. Короче, ролик станет доступен к просмотру где-то через 62 минуты (согласно тому. что я вижу)
Опять ждем вопросов, обсуждения, отзывов... Приветствующий
  • +0.94 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 май 2020 17:19:19

По поводу советского образования.
У слова двойственность есть синоним - шизофрения. Она и была.
  • +0.56 / 19
  • АУ
 
  VVK ( Слушатель )
17 май 2020 17:43:48
По образованию детей второй и четвёртой квадры в нашем обществе ясно. Вопрос такой: какой системе образования отдавать приоритет в воспитании ребёнка из трёшки? Возможно, некоторым психотипам трёшки проще двигаться в сторону системы образования для четвёртой квадры, а другим - в систему образования второй..
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
17 май 2020 18:55:53

у нас сейчас есть выбор, - обычная школа, военные училища и распальцованные гимназии (не все из них дают именно БЛ-обучение, многие из них лишь делают БИ вид того, что они это делают. Однако БИ-обучение без казарменных условий, обтираний холодной водой и постоянного "упал-отжался", увы не работает, а в таких престижных гимназиях сплошь и рядом у детей непростые родители, что сводит весь БИ-процесс к ожидаемому нулю. Поэтому есть ряд вопросов к части заведений, называющих себя сегодня - "гимназией".) .
 Направлять же ребенка надо туда, где система обучения соответствует его психотипу. У Трешки с этим не должно быть проблем, ибо основная засада на сегодня у нас для Крестьян, ибо прежние ремесленные училища при хрущевской реформе разогнали, институт трудового наставничества похерили и в итоге нет в обычном понимании места где раньше готовили связку БЭ-ЧЛ (причем не просто ЧЛ, а ЧЛ+, то есть производительную и в итоге любого кто придет на реальное производство тут же призывают забыть весь тот БЛ-бред (а для ЧЛ+ все что происходит в нынешней школе это именно БЛ бред) которому его абстрактно учили и привыкать к тому, что происходит реально на ЧЛ-практике.
То есть Трешка себе персональные задачи для личностного развития и систему обучения потихоньку найдет ибо это квадра приспособленцев и конформистов, а вот у Четверки реально беда, ибо сама себе ставить задачи она не умеет по определению и поэтому в этом случае все зависит от банального везения - удастся ли на выбранном ЧЛ поприще встретить Наставника.
  • +1.00 / 39
  • АУ
 
  oksana39ru ( Слушатель )
18 май 2020 07:05:32

У меня вопрос про китайскую БС-ку. Последнее время их программисты занимают первые места в разных конкурсах, да и в Америке привозных китайских ученых много . Они научились отбирать детей и для них делают другую прокачку концептов?
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
18 май 2020 07:34:59

Варианты:
1). БС не отменяет БЛ (она в контрах с БИ).
2). Написание программы на скорость в современных средах по моим личным впечатлениям мало отличается от копки картошки на скорость. Заучить несколько правильных последовательностей действий, что в каком случае применимо, натренироваться очень быстро и без ошибок их реализовывать. Физические ощущения после полного дня работы тоже примерно одинаковы.Улыбающийся
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
18 май 2020 10:09:02

С одной стороны про то, что раскачка БС не отменяет БЛ и то, что написание программного кода по сути не шибко отлично от копания грядки с картошкой здесь уже написали. Однако речь еще и о том, что в любом обществе всегда есть две сильных квадры. У Китая помимо Крестьян это и Духовенство, а у китайского Духовенства задачи несколько иные чем у Крестьян.
Как мы уже говорили - воспитание БС приводит к рабскому подчинению индивида, но раз в системе направленно воспитываются рабы, должно быть и параллельное воспитание рабовладельцев. При этом возникает естественная проблема - дети, а верней их родители поголовно хотят чтобы маленькие китайцы были воспитаны не рабами, а ровно наоборот - теми, кто "право имеют". И для этого в Китае испокон веков существовала практика "китайских экзаменов".
Суть китайских экзаменов проста как выведенное яйцо - всех детей готовят к экзаменам в семье (и соответственно все тут зависит от генетики и родителей - кто из них на кого сам в детстве учился) после чего все маленькие китайцы имеют право сдавать сей экзамен. Право, но не обязанность. Ибо в древние времена тех кто осмелился "не по чину" сдавать сей первый экзамен, но не сдал - били бамбуковыми палками, чтобы впредь "самозванцу выдавать себя за потомка чиновника" неповадно было. Били обычно - согласно сказаниям в зависимости от претензий на будущую линейку сдачи экзаменов. в тиой что вела на должность главного евнуха, или премьер-министра - за несдачу первых экзаменов - били насмерть. Это быстро отсеивало Крестьян (как на фазе принятия решения о сдаче экзаменов, так и на фазе неудачной попытки сдачи экзамена), причем отсев шел очень жестким - первый экзамен мог сдать примерно лишь один ребенок из десяти. А дальше... Дальше ребенок возвращался в семью и его дальше продолжали учить родные и близкие для сдачи очередного экзамена. Лишь где-то после седьмого уровня (если не ошибаюсь включавшего в себя умение каллиграфии и стихосложения) уже подросток поступал в нечто напоминающее нынешние гимназии и уходил из семьи.
Но надо хорошо понимать, что эта система образования была вовсе не массовой, она создавала "династии ученых/чиновников" ибо начальное и среднее образование шло исключительно внутри семьи, но именно таким способом в Китае формировалось их Духовенство. 
Сильно подозреваю, что и я в итоге получился скорее плод домашнего обучения по этому китайскому образцу, который при этом не считается "китайской методикой обучения", ибо "китайская методика" это то, что предназначено en masse, а то, как было принято обучать своих отпрысков в каждой конкретной семье для китайской знати/чиновников вообще не становилось методикой, ибо тут уже каждый учил своих детей\внуков/племянников тому на что был гораздУлыбающийся.
  • +1.00 / 39
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 май 2020 11:34:43

Если принять, что кинематограф это зачастую кривое, но всё-таки зеркало, интересно проанализировать многочисленные кун-фу панды фильмы времен молодого Джеки Чана. Школы закрытые, практически всегда семейные (хотя наверное точнее сказать клановые), строго блюдущие свои секреты и очень жёстко (вплоть до смертоубийства) конкурирующие между собой. Но при этом за кадром остаётся причина конкуренции за исключением заявленного городу и миру "я мстю и мстя моя страшна". Формально они все платные и благосостояние школы (и мастера) очень зависит от взносов учащихся, но никогда они не конкурируют за учеников. Контингент проигравшей школы (кто остался жив конечно) расходится в слезах и соплях, но отнюдь не несёт свою денюжку в школу-победительницу. Вообще ощущение, что кто где будет учиться там определено чуть ли не до рождения. Также не конкурируют они за звание лучшего бойца, потому что во первых нет компетентного трибунала, который бы это звание определял, а во вторых то, что они вообще бойцы широко известно только в очень узких кругах. Вот и остаётся конспирологическое ощущение, что сражаются они на самом деле за некое место своего клана в общем миропорядке, что всем известно и нет необходимости (или возможности) называть вслух.
  • +0.87 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 май 2020 11:43:59

Конкурируют, но не за побежденных, а за будущих, тех что потом пойдут в эту школу, занявшую более высокое положение в иерархии.
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 май 2020 11:52:52

Была такая мысль, ещё когда начал писать - но похоже нет. Точнее очень косвенно, Сначала какой-то новый клан должен присягнуть клану держателя школы, потом ученики оттуда могут быть приняты. А "деньги за обучение" это вообще то ли оброк с подконтрольных, то ли полудобровольное "признание подчинённости", извне системы непонятно.
  • +0.73 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 май 2020 13:44:45

а если взглянуть под таким углом, что "школа кунг-фу", это по сути боевое крыло организации, которая остаётся вне рамок сюжета, она-то и содержит эту школу, а взносы это приятный бонус.
Аналог хоть и кривой это фанатские организации футбольных болельщиков, которые в случае надобности легко превращаются в "титушек" и прочие мясцо для "манежек"
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 май 2020 14:06:29

насколько я понимаю, боевого кунг-фу только в кино, в основном это способ улучшить свою БС

кресттянин на буряках один на один со своей бс, кто талатнтлив тот справится, а вшколе ему "ставят" мастера.
Чем больше опыта у школы тем лучше поставят, тем дольше и активнее пациент сможет работать, тем больше накопит опыта сам для передачи внутри семьи.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 май 2020 15:20:35

ну пинать китайских крестьян отработанными до автоматизма приёмами и выпадами вполне хватало видать))
а я имел ввиду, что вот есть некая организация, клан, семья, которая оседлала некий ресурс, например должность и вот она готовит туда кадры, чтобы потом себе нищтяки выкруживать и брать подряды на сбор налогов. Но вот бида-бида, огорчение - Поднебесная большая, китайцев много, и есть еще одна семья и еще одна... А они гады такие, вместо честной дуэли на кисточках в каллиграфии и написания иероглифа "дракон в полёте" тридцатью изощренными способами, заслали к нам лихих парней, которые нашему претенденту сломали все пять пальцев, а потом вспомнили, что не знают - вдруг он левша и сломали остальные пять. И поэтому и только поэтому, мы тоже послали лихих парней к ним в школу, чтобы уровнять шансы.
Иначе необходимости существования школ по единоборствам в Китае не вижу.Незнающий
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 май 2020 15:32:21

имхо, единоборства это просто один из побочных аспектов развития бс.
Причин появления именно боевого применения вагон и тележка.
Есть спрос на мастеров заплечных дел, охранников, разведчиков и проч. Все же государство достаточно развитое у них.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
18 май 2020 23:45:59

Посмотрите чуть-чуть с другой стороны.
В каждой деревне своя школа кунг-фу. Зачастую, они отличаются лишь громким названием и каким-нибудь непринципиальным поворотом руки при ударе. Непосвящённый человек обычно вообще не заметит разницы.
Однако для жителей деревни вообще и для учеников своей школы в частности, "мастер" - очень важная персона в местной сельской иерархии. И при обучении кунг-фу, он подчас не столько показывает как правильно руку отводить или колено разворачивать, сколько читает ученикам длинные наставления о том, что им можно, а чего нельзя. То есть - это нормальный местный жрец в данной конкретной "Виллабаджо". А такой же "мастер" Кунь Ли Чун из соседней "Вилларибы" никто и звать его никак.Подмигивающий И поэтому они будут цепляться за любые различия, лишь бы хоть как-то отличаться друг от друга. 

Китайцы - они для нас на одно лицо, а между собой они могут поколениями враждовать, хоть их деревни рядышком и для соседнего городка, хоть те, хоть другие - "деревенщины неотёсанные".

Такая вот китайская специфика любой сельской местности в миреПодмигивающий
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 май 2020 00:31:07

Это все для внутреннего потребления.
Для экспорта "китайские боевые искусства" - не годятся
Хабаровск, Владивосток, Пхеньян, Ханой, Манила, Куала-Лумпур - не дадут соврать
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 май 2020 07:30:08

Да, да. В фильмах это не слишком отражено (снимаются они всё-таки буржуинами для коммерции), а когда приходится видеть вживую - сильно впечатляет.
  • +0.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 май 2020 20:03:20

Вот с тем, чтобы "семья" могла "оседлать некий ресурс", китайское государство боролось веками причем весьма радикальными методами - от отмены майората и запрета наследования крупных капиталов до кастрации высокопоставленных чиновников.

Цитата
Иначе необходимости существования школ по единоборствам в Китае не вижу.Незнающий

Монотонное повторение одних и тех же действий - это классика любой религиозной практики.

Ещё раз повторюсь - та же оборона Манилы показала что значат все восточные единоборства при столкновении с теми, кто использует воинские искусства чтобы воевать. Ну это если вам наш или монгольский опыт ни о чем не говорит
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
20 май 2020 23:22:07

Кустари без мотора против промышленной поточной линии крупного завода....
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
21 май 2020 12:58:01

государство даже в Китае, это всё-таки и некая совокупность элит, я ж на слово "семья" не напираю. Пускай будет клан, монастырь, ответвление Учения. И когда китайской государство борется с кем-то мне это видится, всёж, как борьба не абстрактного бестелесного дракона с конкретной группировкой, а как борьба именно некоторой группы с группой конкурирующей. Предположить, что китайское государство преуспело в отрезании притязаний настолько, что победило клановость не получается. Ибо в таком случае, государство бы тоже прекратило существование. Кстати у нас не семейные организации и не клановые (не буду тут названия из трёх букв писать) могут очень даже бодаться за влияние и за цвет крыши.
ЦитатаЕщё раз повторюсь - та же оборона Манилы показала что значат все восточные единоборства при столкновении с теми, кто использует воинские искусства чтобы воевать. Ну это если вам наш или монгольский опыт ни о чем не говорит

вообще не спорю с боевой ценностью всех этих восточных единоборств. С кунг-фу не знаком, но всё-таки думаю, что это просто зарядка для крестьян. Для продвинутых и упоротых существуют все эти навороты со стилями и акробатикой.  
Но человек отдавший несколько лет жизни занятиям и изучению как правильно буцкать простого крестьянина всяко в этом деле преуспеет и для обычного сажателя риса будет казаться именно такой чудовищно быстрой машиной для убийств, ведающего секретные уязвимости на человеческом теле. Таким мы и увидели этот образ в фильмах.
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 май 2020 13:02:55

Китай был, есть и будет Китаем, и никто этого не изменит.
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 май 2020 13:10:37

Именно.
Это то что называется коллективное бессознательное - т.е. тот общий базис всех основных групп и элит который вывел инвариант для свего государства - вот так делать низя, вот так можно.

Если только она в состоянии нагнуть всех, сломав норму хорошо-плохо во всем обществе.
Интриги и подставы в борьбе занять место повыше в иерархии - да, но методы борьбы ограничены общественным договором.
Контроль над общественно значимыми ресурсами выходит за пределы допустимого.
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 май 2020 18:28:44

У меня создалось впечатление, что в какой то момент китайская политическая культура пошла по пути недопущения возникновения элитных группировок, которые могли бы конкурировать с "императорской". Т.е. "ресурс императора всегда должен быть больше суммарного ресурса двух следующих по мощи группировок".
Побочным следствием этого явилась лютая, бешенная ожесточенность китайских гражданских войн. Если компромисс невозможен и победитель получает все - резаться будут насмерть.
Второй побочный эффект - иноземные династии
  • +0.90 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 май 2020 23:00:53

Стоит пояснить некоторые моменты китайской специфики.
Дело в том, что мастера (реальные мастера) боевых единоборств в Китае есть. Наверное, пара сотен на весь Китай наберётся. Но дело в том, что живут они всю жизнь в монастырях, и о них мало кто знает. Причём, отнюдь не в Шаолине. Это особый "монастырь", функция которого, стричь бабки с лохов, поэтому там на 99% показуха и надувательство. Дальше часть денег уходит в другие монастыри, поэтому он свою роль выполняет.

Но в китайском монашестве есть своя особенность. Дело в том, что быть монахом пожизненно в Китае совсем необязательно. Стандартный постриг длится всего семь лет, и после этого срока монах может делать что угодно. Уйти в другой монастырь (если туда примут), перестать быть монахом вовсе, или остаться, но оставляют очень немногих. 

И вот, эти как бы "монахи" расползаются кто куда по сельской местности. Делать они особо ничего не умеют, однако, их хоть немного, но обучили тай-дзи, на которой вся система китайских боевых единоборств строится. И главное в ней - умение расслабленных действий. Это та самая БС, которая позволяет много часов, стоя раком на рисовой грядке, производить монотонные действия и при этом не уставать.

Добравшись до какой-нибудь деревушки, этот бывший "монах" (если место не занято) становится очень важным и нужным членом деревенской иерархии. Потому что он, по-сути, начинает учить местных юных оболтусов не столько боевому стилю "Зелёной каракатицы", сколько упомянутой гимнастике тай-дзи. В итоге - полный фен-шуй. Его в деревне кормят и поят, а местные пацаны получают "мастера", который их учит расслабленно стоять раком и попутно, он же рассказывает им почему для них очень важно почитать предков, чтить традиции и усердно трудиться. То, что это подаётся под соусом: "ща я вас научу кунг-фу, и вы всех соседских хулиганов побьёте", делается для того, чтоб местная молодёжь смотрела на "мастера" с придыханием и другой фигнёй не маялась.

Кино, после этого, снять, конечно, можно.Улыбающийся Но это будет киносказка, к реальной жизни отношения не имеющая. И против реальных врагов все эти сельские кунгфуисты ничего не стоят, потому как, не для того их учили, чтоб с голыми пятками на шашки бросаться. "Стой на грядке, и никто тебя не тронет". ;)
  • +0.98 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 май 2020 23:17:07

Ага
"Восстание боксеров"Подмигивающий
  • +0.69 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
21 май 2020 23:22:17

Против безоружных, что "боксёры", что "сипаи" блистали доблестью необыкновенной. Но против реального противника быстро сдувались. "По объективным и независящим от них обстоятельствам".
  • +0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 май 2020 23:29:41

Да и против безоружных в том же восточном туркестане до сих пор проблемы
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 май 2020 19:56:29

Из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в воины (c)
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2020 09:30:18

Трибунал там есть - круг мастеров, решение принимается коллегиально и только при полном общем согласии.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  upgrunit ( Слушатель )
19 май 2020 13:06:15
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:53:51
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:53:51

  • +0.28
 
 
  Senya ( Практикант )
19 май 2020 17:07:12

На военных ветках по этому поводу стандартно говорят: "Универсальная система гармонично объединяет в себе ключевые недостатки всех использованных схем".
  • +0.81 / 30
  • АУ