Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,369,639 48,437
 

  footuh ( Практикант )
19 май 2020 17:20:05

Нужна помощь зала - Итальянский поход, наши егеря были отсечены от основных сил и выходят из окружения...

новая дискуссия Новость  987

Суть проблемы. Лифляндские егеря, ведомые Кристофером фон Бенкендорфом были в арьергарде Суворова и их отсекли. Карт местности у них не было, к горам лифляндские егеря были, мягко говоря, не привычны и в итоге они - в тех краях заплутали, пытаясь оторваться и уйти от противника. В итоге их выели из окружения горные стрелки из батальонов "Эдельвейс" Вюртемберга по личной просьбе Марии Федоровны. (Если что - можете посмотреть - исходно горные батальоны имели название "Вайс унд Блау" - по цветам герцогства Вюртемберг и собственно по этим названиям и цвету формы они и получили народное прозвище "Эдельвейсы".)
 Суть проблемы - мы не знаем точно какие именно солдатские песни пели остзейские немцы в ту далекую пору. То бишь мы знаем, что в Курляндию в 1794-ом году те же самые егеря входили под песню "Венн ди Сольдатен дурч ди Штад марширен, оффнен ди Мадхен ди Фенстер унд ди Тирен", но мы ее петь не будем, ибо с ней у нашего народа связаны совсем иные и очень прочные ассоциации.
 В итоге мы решили чуть видоизменить всем известные "зенитовские" кричалки и наши егеря, входя в Штутгарт хором кричат.

Егеря:
И на танцах и в походе
Егеря всегда в почете
Ворог будет вновь разбит,
Снова Кристер победит!
 
Бир цу хир, бир цу хир,
Выпьем, братцы, мы за - мир!
 
Синий ветер, белый снег
Не забудем Вюртемберг!
  
Почему именно "зенитовские"? Потому что официальные цвета Санкт-Петербурга уже в правление Александра Павловича были установлены по цветам Марьи Федоровны. А уже официальные цвета Санкт-Петербурга со временем стали "зенитовскими".
А "освободились" прежние цвета Вюртемберга потому что Наполеон Бонапарт, став Императором - короновал старшего брата Марии Федоровны короною Короля Вюртемберга, а Вилли-Фредди, считавший что дом Турн-унд-Таксис это младшая ветвь легендарных к тому времени "великих гоблинов" - то бишь Императорской фамилии Штауфенов, должны принять прежний стаял Штауфенов - красно-черный. Чуть позже Вилли-Фредди как Король Вюртемберга образует со своим зятем принцем Ольденбурга Петером Людвигом политический и военный союз, который они назовут "Новой Германией". Цвета флага этого федеративного государства образуются из цветов королевства Вюртемберг - Черно-красного и Ольденбурга - красно-желтого, и так как Вюртемберг был королевством, а Ольденбург не очень - цвета королевства Вюртемберг рисовали сверху и "Новая Германия" существовавшая до начала быстрого раздувания Пруссии имела черно-красно-желтый стяг, то есть тот самый стяг который от нее унаследовала сперва Веймарская Германия, а позже современная ФРГ, ибо тогдашняя "Новая Германия" и впрямь располагалась в будущих западных секторах оккупации и вообще...
Цвета же герцогства Вюртемберг на пару лет оказались бесхозными, а потом король Вилли-Фредди подарил их младшей сестре Марье Федоровне, а уж та настояла на том, чтобы сперва их дали так называемым ее "лютеранским землям Российской Империи", через год она получила от Александра расширить это право на Ингерманландию, а еще через год эти же цвета получила и столица Ингерманландии и Российской Империи одновременно - Санкт-Петербург. Благо они соответствовали цветам "Андреевского флага" и народу дабы разъяснить нововведение именно про "Андреевский флаг" обычно рассказывали. в любом случае - с точки зрения геральдики - цвета Санкт-Петербурга у нас всегда отличались от цветов Империи, или торгового русского флага если об этом задумываться.
Но не суть. Раз уж так вышло, что именно "зенитовские" цвета у нас совпадают с цветами Вюртемберга и Марьи Федоровны, то мы предположили, что люди только что чудом выжившие в горах и вышедшие из окружения у нас не поют (ибо петь им уже нечем), а именно кричат фанатские кричалки.
Возникла странная идея в качестве иллюстрации к этому эпизоду покричать всем хором - удаленно. (Видимо скорее наш призыв к мужчинам, но и женщинам тоже можно присоединиться, ибо в те времена те же егерские полки постоянно сопровождали их боевые подруги, так что...)
Чтобы было понятно от чего оттолкнуться - дам пример. Это голос Кристофера фон Бенкендорфа, - командира всех этих товарищей. Можно кричать с ним в такт, но можно и - как получится.Улыбающийся Но лучше - хором.Улыбающийся
https://drive.google…XuKUC88iEW
З.Ы. Не уверен до конца, но думаю. что можно добавить свою запись голоса - туда же
Отредактировано: footuh - 19 май 2020 17:23:39
  • +0.89 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
19 май 2020 18:03:16

Я недавно обнаружил старинную немецкую песню с переводом



А марш Эрика вообще оказался чем то вроде Калинки-малинки




Такое ощущение что, чего бы немцы не спели - получается военный марш Шокированный
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
19 май 2020 19:39:18

По поводу Эрики я могу порвать шаблон еще круче.
По решению Нюрнбергского трибунала во всем мире был запрещен нацизм, его символика и прочие всякие нацистские организации.
На практике это означало, что нельзя исполнять нацистские марши в советском кинематографе.
Наши нашли по их мнению изящный выход и принялись под видом нацистских маршей крутить безобидную "Эрику". которая с годами в сознании советских зрителей - слушателей стала самым что ни на есть "нацистским маршем".
Магия кино - едреныть Выпивающий
  • +0.94 / 36
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
19 май 2020 19:53:19

Перестаньте.
Идея нацизма, несмотря на разгром, не уничтожена. Нацизм нельзя уничтожить, так же как и другие идеологии.
Нельзя уничтожить веру людей в либерализм. Или в коммунизм. Нельзя уничтожить тех, кто верит в монархов, или клерикалистов.
Смиритесь уже с этим. Это базовые идеологии, которые самовоспроизводятся в мозгах родившихся людей.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
19 май 2020 20:42:22

...Категорически не согласен...
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
20 май 2020 20:14:41

Вы не понимаете о чем говорите. Вообще.
В принципе.
Вы даже политический режим (монархия), ОЭФ (коммунизм), религию (либерализм) и компонент религии (нацизм) смешиваете в одно.
"Учиться, учиться и ещё раз учиться"(с)
  • +0.83 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
21 май 2020 08:35:16
Кстати, уж не знаю, насколько полезным будет...
Так вот, попытался напрячь память и вспомнить, пел ли кто-нибудь марши после возвращения "в люди" (безопасность, вода, еда) из тяжелой экспедиции в горах.
Смертельно уставшие, обезвоженные, оголодавшие, помороженные люди, иногда - потерявшие товарищей.

Так вот - за более чем 20 лет - не видел такого ни разу.
Тихая радость в глазах - что живы и в безопасности - это да.:-)

У очень здоровых и молодых ввиду быстрой восстанавлимоести организма - песни и пляски с пьянками и прочими излишествами  начинаются суток через трое-четверо, никак не ранее.
Впрочем, у нас - лубок.:-)
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
21 май 2020 17:30:13

Это потому, что они не солдатыКрутой
А так, красавчик Кристофер с коняшки как гаркнет - пееесню заапееВАЙ!!! и куда ты денешься, с учетом, что если будешь плохо петь - можно и назад на горку залезть, и спускаться уже хорошо поющим.
справедливости  ради - а часто ли, если напрячь память еще раз,  кто-то у вас пел марши только отправляясь в горы? Может, в вашей среде просто не принято было петь марши ни при каких обстоятельствах?
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 май 2020 17:45:50

Песню запевают не потому что некоему начальнику захотелось поизмываться или насладиться творчеством. Песня это 1) способ единения, дает чувство локтя 2) аутотренинг, типа легкого гипноза отвлечения от нудного занятия дабы ослабить усталость от него 3) особые случаи смотров и парадов
В любом случае, песню по завершению Дела не поют, только в процессе.
В кино, песни\музон идет фоном для создания нужной атмосферы у зрителя, а не участников. Участники и так в атмосфере.
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
21 май 2020 18:53:50

...Песню поют, когда душа требует и не зависит от условий физического мира...Хорошая душевная песня усталость снимает, а если ещё с плясками, то вообще можно всю ночь плясать, а на утро на поле работать, как будто отдохнул во сне...а выпивка лишь помогает расслабиться...
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 май 2020 22:16:15

ну так а что Вы хотите, Эрику же в 1930-х написали.

ЦитатаСуть проблемы - мы не знаем точно какие именно солдатские песни пели остзейские немцы в ту далекую пору.



Как насчет Пройсенлид? Это конечно из 1830-х, но всё же прусская
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
19 май 2020 22:50:57

Это явно песня 7-го Дома, а нам по времени нужен их 6-ой - Дом Смуты.
Ведь вы же сами должны понимать, что Героический "Властелин Колец" был создан в 7-ом доме США, а совсем не-героический Хоббит "в котором все героические персонажи красиво умерли" в 8-ом доме тех же США, и если во "Властелине колец" мы видели "приключенцев без страха и упрека" то в "Хоббите" мы видели толпу пейсатых дварфов, которые по факту обманули бедного Фродо (ибо тот же Балин после 2освобождения милой родины" тут же надел "пыльный комиссарский шлем и пошел отвоевывать у Орков Морию, по поводу которой все претензии на нее гномов были по-крайней мере сомнительны. То есть в Хоббите показан явный налет 8-го дома, когда налетчики это люди весьма далекие от какого-либо светлого образа. И поэтому песни 7-го дома на 6-ой натягивать все же - сова порвется и не выдержитПодмигивающий
  • +0.86 / 32
  • АУ
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
20 май 2020 13:47:36

Ну и вот эту тогда до кучи!))

  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 май 2020 14:35:17

Это то тут причем? Мы же пытаемся найти песни курландских егерей конца 18-го века говорим? Какие парашюты? Немецких песен 1930-х я Вам могу миллион накидать. Я по ним немецкий перед отъездом в Германию в начале 2000-х учил.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
20 май 2020 09:03:40

Весела пісенька
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  ges42 ( Слушатель )
20 май 2020 15:27:32

может подойдет...
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
  михрюн ( Слушатель )
20 май 2020 17:41:17

Действительно... Цвета - цветами...
Но вот "зенитовских кричальщиков" - чуть посмотрел, подрабатывая на пенсии...
И бегая в мыле с парою раций - с оперативным и тактическим каналами...
КМК, связи с ... Давно нет.
То, что осталось... Оно реально - мерзкое.
Скажем, почетным там считается пронести на мероприятие острую железяку, засунутую в презерватив и вставленную в задницу... А потом - оной железякой пырнуть любого, даже не кричальщика, противоположной команды, в туалете (где камер нет) стадиона...
Такие дела.:-)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  михрюн ( Слушатель )
20 май 2020 17:41:20

Действительно... Цвета - цветами...
Но вот "зенитовских кричальщиков" - чуть посмотрел, подрабатывая на пенсии...
И бегая в мыле с парою раций - с оперативным и тактическим каналами...
КМК, связи с ... Давно нет.
То, что осталось... Оно реально - мерзкое.
Скажем, почетным там считается пронести на мероприятие острую железяку, засунутую в презерватив и вставленную в задницу... А потом - оной железякой пырнуть любого, даже не кричальщика, противоположной команды, в туалете (где камер нет) стадиона...
Такие дела.:-)
  • +0.64 / 22
  • АУ