ВМФ/ВМС
17,531,204 45,243
 

  Dima1 ( Слушатель )
20 май 2020 22:41:40

Российский фрегат "Адмирал Григорович" покинул Средиземное море и направился в Индийский океан

новая дискуссия Новость  207

ЦитатаИНТЕРФАКС - Носитель ракетного комплекса "Калибр" фрегат "Адмирал Григорович" покинул Средиземноморье и взял курс в Индийский океан, сообщил официальный представитель Черноморского флота Алексей Рулёв.
       "Фрегат Черноморского флота (ЧФ) "Адмирал Григорович" совместно со спасательным буксирным судном "Профессор Николай Муру" начал прохождение Суэцкого канала в направлении Индийского океана", - заявил Рулёв.
       Он отметил, что корабли вошли в Суэцкий канал из Средиземного моря, где выполняли задачи в составе постоянной группировки ВМФ России.
       "Экипажи фрегата и спасательного судна ЧФ совершают переход в акваторию Индийского океана для демонстрации флага Российской Федерации", - сказал официальный представитель флота.
       По его словам, после прохода Суэцкого канала корабли Черноморского флота пройдут Красное море, затем Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив, из которого попадут в Индийский океан.
       "Технические возможности обоих представителей Черноморского флота позволяют выполнить поставленные задачи в южных широтах, а экипажам приобрести опыт плавания в данном регионе", - добавил Рулёв.
Как сообщалось, фрегат "Адмирал Григорович" является носителем высокоточного оружия - ракетного комплекса "Калибр-НК". Этот корабль в составе российской эскадры неоднократно участвовал в операции против боевиков у берегов Сирии.

Возможны осложнения в Персидском заливе, видимо.
      
ЦитатаИран предостерег США от угроз в отношении танкеров, идущих в Венесуэлу

В ответ на появление сообщений, что США "рассматривают возможность применения мер в отношении Ирана за поставку топлива в Венесуэлу", глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу где было указано, что незаконные, опасные и провокационные угрозы со стороны США в отношении иранских поставок топлива в Венесуэлу сродни пиратству и предупредил, что США будут нести ответственность в случае их незаконных действий. Было подчеркнуто право Ирана принимать все соответствующие и необходимые меры для противодействия американским угрозам.
Кроме того, заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего там интересы США и официально предостерег Вашингтон от действий против иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу. Через Швейцарию американской стороне передано, что любая угроза для иранских нефтяных танкеров будет встречена немедленным и решительным ответом со стороны Ирана, и что ответственность за последствия будет нести правительство США.
https://www.mehrnews.com/news/4927971/ظریف-به-آمریکا-هشدار-داد-سفیر-سوئیس-به-وزارت-خارجه-احضار-شد
https://www.presstv.com/Detail/2020/05/17/625547/Zarif-Antonio-Guterres-Iran-Venezuela-tankers-fuel-Araqchi-Caribbean-

Собственно с грузом иранского топлива для Венесуэлы, которая испытывает острый топливный дефицит идут следующие пять танкеров: Fortune, Petunia, Forest, Faxon, Clavel. Все суда идут под иранским флагом.
Состояние венесуэльской нефтеперерабатывающей промышленности - плачевное, в конце апреля - начале мая, Иран перебросил в Венесуэлу необходимые материалы, оборудование и специалистов для восстановления работы НПЗ, но для такого масштабного ремонта нужно время, а топливо нужно как можно быстрее.
https://imp-navigator.livejournal.com/924798.html
Отредактировано: Dima1 - 20 май 2020 22:45:18
  • +0.81 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 май 2020 19:29:32

Уверен, что он будет гулять в том районе, когда там будут проходить те танкеры из Ирана до Венесуэлы. И не даст, чтобы с ними что-то такое плохое случилось. А то мало ли, район пиратскийПодмигивающий
Ну и 11356Р хватит уже только в Средизем и обратно бегать. Надо расширять горизонты.
  • +0.69 / 31
  • АУ