Перспективы развития России
24,379,403 126,767
 

  NetGhost ( Профессионал )
20 май 2020 23:53:24

Электронная трудовая

новая дискуссия Дискуссия  146

Сегодня подписал заявление о переходе на неё.
Почитал-почитал об этом, минусов для себя не нашел, плюсы есть.
Но знаю, есть люди, что отказываются. Интересно, чем отказ объясняют?
Классическое "нас всех чипируют" (тм) или есть реальные минусы, которых я не углядел?
  • +0.38 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 май 2020 00:55:48

Я знаю тех, кто боится переходить, "пусть другие переходят, на них отладят, а потом я".
Незнающий
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
21 май 2020 06:30:54

Основной мотив - недоверие к компьютерным базам данных и боязнь проблем с доказыванием трудового стажа в будущем, при выходе на пенсию. Тут при наличии "бумажных" документов Пенсионный фонд танцы с саблями устраивает, а что будет при массовом оформлении пенсий на основе электронных записей - ХЗ.
Допускаю еще два момента - опасение мести со стороны работодателя (вполне может дописать что-то или наоборот убрать из базы) и паранойя по безопасности персональных данных.
  • +1.35 / 18
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
21 май 2020 07:05:40

По безопасности то не паранойя. Постоянно всплывают слитые/спертые БД то ГАИ, то банкстеров.
А вот вмешательство бывших рабовладельцев работодателей более-менее пресечь можно. На площадках ЕИС давно используется отслеживание любых изменений в документах, кто-когда-основание с соответствующими записями. Сделали там, можно прикрутить и к книжкам.
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 май 2020 07:18:45

Ну так и я о том жеУлыбающийся Все персональные данные и так сливаются, одна дополнительная база на ситуацию не повлияетУлыбающийся
  • +0.51 / 7
  • АУ