Коронавирус и другие пандемии.
6,843,889 32,268
 

  Dobryаk ( Слушатель )
21 май 2020 10:31:23

Просто по случаю пятницы

новая дискуссия Аналитика  1.156

Разработчик вакцины назвал причину низкой смертности в России

Вчера
27 тыс. дочитываний
2 мин.
33 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
27 тыс. дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.




Я никогда не писал на эту тему. Просто потому что я считаю, что это тема не для хайпа и я не гонюсь за дешёвой популярностью. Ну и ещё потому, что по моему глубочайшему убеждению, это должны делать медики, а ещё лучше медики вирусологи.
Но эта статья не столько о вакцине, сколько о нашем с вами иммунитете. 

Но сначала новость анонсированная в заголовке:

Смертность от вируса в России в несколько раз ниже по сравнению с другими странами. Причиной этому является популяционный иммунитет, заявил в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, смертность от коронавируса в России в три-четыре раза меньше, чем во многих странах Европы и США. «Мы находимся в конце этого списка, потому что популяционный иммунитет, я более чем уверен, у граждан нашей страны гораздо выше, чем у европейских или американских жителей», — сообщил он.

Ну и обязательные слова о том, что это дело не быстрое, что они работают на износ и что на добровольцах это будут испытывать летом.

Я хочу поговорить об иммунитете, о том, что наши родители, а потом и мы нашим детям, прививали с детства. Сегодня получается, что система прививок от различных недугов, так хорошо развитая в Советском Союзе, даёт свои плоды. Не зря товарищи учёные ели свой хлеб и совершенно не зря военные медики готовили население и к бактериологическим гадостям от других стран.

В последние тридцать лет эта опасность вроде бы отступила, но как оказалось отступила она не очень далеко, буквально спряталась за угол. Я вот своим детям прививки делал, делали их и мои друзья, а мои дети делают их моим внукам и это абсолютно нормально. Хотя вы помните, сколько одно время было шумихи по поводу неприятия прививок разными особо продвинутыми личностями. Время показало кто был прав.

А с другой стороны, давайте попробуем сравнить наш, российский быт и быт европейца, средний россиянин против среднего итальянца, к примеру.
В земле копошатся, курей заводят, по лесу за грибами шастают... Таким образом, насыщают свой организм различными патогенами и, тем самым, тренируют свой иммунитет. Те же рыбаки - насадили червячка на крючок, об штаны пальцы обтерли и за огурчик - стопку закусить... Сколько и каких штаммов он себе таким образом занес - одному богу и иммунитету известно.... А итальянец? Вот то-то и оно.

У нас, если подумать, только Москва и, отчасти, Питер живут в цивилизации, которая может сравниться с Европейскими городами. Кондеи там в квартирах, в машинах фильтрованный воздух, опять-таки кондиционированный в супермаркетах, шаурмятни опять таки позапрещали, кошкам и собакам прививки вкололи.

Нет, я не против такой жизни, ради бога, кому нравится так жить, пусть живут, и это где-то наверное правильно. Но я как-то по другому себе представляю детство например.




Я не профессионал, но абсолютно убеждён, что вот такое детство это залог сопротивления организма различным Ковидлам.

У кого было такое детство ставим лайк и подписываемся, будем создавать партию сильного иммунитета.

Мы русские и с нами бог!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.30 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
21 май 2020 11:20:21

Насчет быта- ерунда написана. В плане "бытовой иммунизации" - везде примерно одинаково. Что в России, что в Италии. Я уже про более бедные европейские страны, типа Румынии не говорю.Улыбающийся
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
  postal ( Слушатель )
21 май 2020 12:57:22

Согласен. У коллеги дочь в Германии по трудовой визе.  Говорит европейцы не особо гигиеной в плане мытья рук озадачивались. С работы пришли , сразу на кухню.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
21 май 2020 13:02:56
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:36:48
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:36:48

  • +0.05
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 14:08:41

Сколько    раз  сейчас  вспоминаю,  что мне  вдалбливала  бабушка  в детстве. Роспотребнадзор отдыхает.   Злило тогда  ужасно,   а сейчас понимаешь как  всё  верно то !
-  не  трогай  лицо руками
- хочется   почесать на  улице  глаз,  чеши   косточкой согнутого  пальца,  или  пальцем  обвернутым  в чистый носовой платок
- мой  руки  после  гуляния,  туалета.  перед едой,
-  у  каждого  должно быть  свое  полотенце  для  лица
-   не  мой  руки   в раковине для  посуды
-  не ешь  грязные  фрукты.  и грязными  руками,
-  пришла  из  школы смени  сразу  одежду на  домашнюю,
-  по  дому  в обуви ходить нельзя
Улыбающийся
  • +0.75 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
21 май 2020 14:29:50

"Больше грязи - толще морда" лозунг хоть и шутливый но действенный. Разве что гвозди переваривать не пытался. По еде что угодно и в каком угодно виде, К врачам тоже получается только ножевое зашить обращался. Сложная человек система, но проектировалась изначально не для работы в стерильных условиях. 
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 14:47:22

Да  но не надолго).    
Мне  самой   до этой  эпидемии   много   казалось   избыточным,  хотя  соблюдалось  почти  всё -  на автомате.  А  сейчас   понимаю,  что   бабушка   жила и  в гражданскую и   в  отечественную,  а рядом и тиф и  испанка  и холера.  
А   мы   сейчас  живем  при первой более менее  серьезной   эпидемии за жизнь
насчет  еды  и всего  остального - это уж  простите  генетика .  Почему   то  мне  кажется  что  в среднем житель солнечной  Казани будет  здоровее  питерского   болотного   крепыша)

ЗЫ И   мне  эти  правила не  кажутся стерильными , в  них нет  никакой   избыточной  дезинфекции,  есть  разумная  гигиена,  на мой взгляд, и она  проверена  нелегкой  жизнью бабушки
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
21 май 2020 16:01:53

Скажем только мойте руки соблюдается более менее. Съесть что сорвал - норма, сразу в том состоянии котором сорвал. Червяк кислое яблоко есть не станет. Падалица вкуснее. С пола, с земли тоже не проблема, ну дуну символически, рукавом оботру. Казань конечно солнечные Питера, но и снабжалась не по столичным нормам. Черт его знает что там роль играет. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 17:24:04

На   участке  сорванное я тоже  могу максимум обтереть,  ну  а ягоды  с куста прямо .   Грязные  фрукты  -  это ваще то  про магазины и рынки.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
21 май 2020 16:10:32

Почему же? Вот Выше же обсуждается полезность регулярного контакта организмов с инфекциями. Мол те, кто больше в грязи копаются и хрюшек руками трогают, меньше серьезно болеют. И, на мой взгляд, что-то полезное в этом есть. Во всяком случае, ни у одного из моих знакомых врачей, не вызывает никаких переживаний, когда их дети по полу в торговых комплексах валяются и поручни облизывают.   Но, тогда, почему мы полагаем валяние детей в грязи полезным, а наплевательское отношение к мытью рук - вредным? В чём разница между этими процессами? Надо, наоборот, спокойно тащить в рот все попавшиеся на пути микроорганизмы до тех пор, пока эпидемия чего-то страшного не началась... 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 17:33:43

А  потому что когда  начнется  прививать привычки   будет   поздно. Что  и видно  по Европе
И одно  дело  животные  в деревне   и вообще  жизнь в  деревне - другое  дело  город  со своими  проблемами.
Я  тоже  не  сторонница   повальной  дезинфекции  и шараханья  от каждой  бактерии.  Тем не  менее  во  всем  нужна золотая  середина,  а не шараханье от обливания  хлоркой  до лизания  поручней.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
21 май 2020 18:50:11
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:36:38
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:36:38

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Слушатель )
21 май 2020 21:18:55

Везет до поры до времени, но это не значит, что все время будет так везти.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
21 май 2020 14:30:55

У нас с вами не одна ли и та же бабушка была?
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
21 май 2020 18:41:13
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:36:42
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:36:42

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
21 май 2020 18:57:09

Интересно, а сегодняшние родители знают, что такое "цыпки" на руках детишек?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
21 май 2020 22:27:34

Ладно от одного яблока несколько человек... Мы в детстве пресловутой буржуйской "жувачкой" уже пожёванной делились с друзьями, а ещё "каучуковыми" шариками из трубочек - "харькалок" плевались, а так как "снаряды" быстро заканчивались, подбирали уже использованные "врагом" шарики и продолжали "бой". Я уже не говорю про общественные гранённые стаканы в аппаратах с газировкой, как тогда почти не было эпидемий ума не приложу. В конце 70-х в Ростовской области был объявлен карантин по холере, это было последнее моё лето перед первым классом школы, помню выходы  к водоёмам закрыли, но в автоматы с газировкой продолжали работать (с общественными стаканами) ! Вот как холера через эти стаканы не распространялась ?
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
21 май 2020 22:38:28

Весь секрет в форме стакана. Утерянные технологии прошлой цивилизации.
  • +0.41 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
22 май 2020 05:51:46

Один пример того, как в 1970 кровавый режим боролся с холерой, которая прошлась по российским югам:

История называется: "Благодарю за впечатления в стиле Камю".  В заметном сообществе это бессмертная кодовая фраза. При чем тут коньяк "Камю"? Да просто незадолго до того вышел однотомник однофамильца этого коньяка с "Посторонним" и "Чумой".

У одного сотрудника ИТЭФ была путевка на Ахтубу с байдарочными переходами с турбазы на турбазу. Но у него случились накладки и вместо него поехал другой. На второй день прямо из байдарок их взяла милиция и интернировала в степи в кошаре. Письма родным были категорически запрещены. Но на второй день было разрешено отправить телеграммы. Текст надо было написать в самой кошаре. Никакие намеки на холеру не допускались.  Наш герой отправил телеграмму тому, кто наградил его путевкой: "Благодарю за впечатления в стиле Камю. Восторг полный." Цензор коньяк "Камю" не пил, "Чуму" не читал, и телеграмма спокойно ушла. Бесплатно. Кормежка тоже была бесплатной. Карантин затянулся, если память не изменяет, на под 2 недели.

Получатель телеграммы все понял и семью байдарочника оповестил.
  • +0.46 / 29
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
21 май 2020 14:15:35

меня, по приезду,  наоборот, поразило, как часто и тщательно немцы моют руки.
а вот походить в уличной обуви по квартире – это да 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 11:50:29


Статья   написана   по всем  законам   хайпа ,  хотя  это и отрицается   в первых  строках.

Если   касаться  национальных  привычек,  то  мне  думается  что  в  нашей  стране  удачно  сочетаются   следующие  факторы
1)  С одной   стороны  - действительно большой   контакт   с землей,  животными
2)  С  другой  стороны высокий  уровень гигиены -  любовь  к  мытью  в  проточной  воде, бани, привитое  с детства  большинству  мытье  рук ( не  в сегодняшних   количествах конечно,  но  в принципе) ,   снимание  обуви   при входе  в  дом.
3) Холодный   климат  -  большое   количество   респираторных  заболеваний -  возможный  дополнительный  иммунитет.
Но   самое  главное  мне кажется  другое
Умение  нашей  страны  воевать -  а значит  развертывать   что  надо   и  когда  надо.
А  так  да -   с нами  бог)
  • +0.76 / 49
  • АУ
 
 
  ldinka ( Слушатель )
21 май 2020 14:09:32

Воооот! Дело не в том, чтобы по уши в уличной грязи извазюкаться, а в том, чтоб смыть потом эту грязь хорошенько и в дом не принести. Недаром в СССР уделяли такое колоссальное внимание гигиене и эпидемиологии, так что специальность "санитарный врач" была выделена и несколько обособлена от традиционной медицины. Азам гигиены обучали  с детских лет и не только обучали, но и делали это в доступной художественной форме. Кто знает, сколько жизней впоследствии спасли устрашающий Мойдодыр или раскаявшаяся Федора. 
А сами по себе грязь и антисанитария ни к чему хорошему не приведут. Если бы грязью и лужами можно было лечить, в Средние Века в городах Европы, где нечистоты из окон выливали, люди жили бы по сто лет и никакие тифы, туберкулез и чума с холерой не были бы им страшны. 
  • +0.43 / 24
  • АУ
 
 
  RBO ( Слушатель )
21 май 2020 14:48:00

Со всем изложенным под спойлером согласен.

А вот моднючее слово "хайп" лучше бы не применять в суе.

Точных границ этому понятию нет, поэтому можно опорочить все что угодно.  Абсолютно к любому посту можно применить - это хайп!
И попробуй докажи обратное!

Что за тенденции такие, как увидят новую иностранщину - так без меры используют. 
На ГА даже модераторские замечания проскакивают с этим словесным новоделом, бессмысленным и беспощадным.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 15:02:02

Русский   язык   очень  восприимчив   к новым  словам.  Сопротивляться  этому   бесполезно.  
 Еще   в детстве в  детской  энциклопедии   прочитала,  как  должна  была   звучать   фраза  
Франт  идет по бульвару из театра   с  точки  зрения  славянофилов   19  века.
Хорошилище  грядет  по гульбищу  из  ресталища.   Ну  как  ?  Выиграли   славянофилы?  
Так что  не  волнуйтесь  русский   язык  все перемелет,  и получится , что  надо.  Что надо останется,  что не надо  уйдет.   
Что  касается  хайпа  конретно  -  я  могу  с фактами  обосновать  почему  я так  сказала.  Но это уже  совсем не  тема ветки
  • +0.42 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
21 май 2020 16:23:57

Не сомневаюсь, конечно вы можете обосновать каждое сказанное слово.

Кроме конкретного значения слова "хайп".

Еще раз повторяю свою мысль:  Это слово превратилось в средство затыкания рта.

Развели хайп вокруг "хайпа", звиняюсь за тавтологию и за ОФФТОп

Не отстаньте от модных веяний, а то прослывёте отсталойУлыбающийся
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
22 май 2020 04:48:25
Сообщение удалено
k3sv
25 май 2020 19:23:01
Отредактировано: k3sv - 25 май 2020 19:23:01

  • +0.01
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 май 2020 21:53:37

Хоть и оффтоп здесь, но согласен на все 100.
Я хооршо владею русским и английским, свободно разговариваю,  читаю и пишу,  но каждый раз когда я вижу всякие "хайпы" в русском сегменте интернета, меня это коробит. 
В разделе анекдотов было меню из ресторана в России, там есть "чикен бургер".
Прошло всего 20 лет, и в России уже забыли слово курица?
 
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 22:07:48

ну  это название блюда не  нашей   кухни   То есть шаверма нормально,  кнедлик - нормально,   а  чикен бургер - нет?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 май 2020 22:20:00

Кусок курицы, засунутый в булку с кетчупом и капустой сложно назвать кухней, если честно.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 22:45:32

это   следующий   вопрос.  Тем не  менее у  нас  такого не было  в кухне.  Бутерброд  был (  наверно  все  забыли слова  хлеб и    масло.)
Пироги  наши  были.  Бургеров не было 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
22 май 2020 00:02:45

Ну слипшийся кусок риса с прилепленным сверху символическим кусочком рыбы или "гада морского" - тожеУлыбающийся
С другой стороны презренный "бомж-пакет" - именно отголосок кухонь с древней историей, т.к. пасынок настоящей пролетарской "трактирно-уличной" еды требующей полноценной готовки, где бульон с определёнными пряностями варится долго как холодец (т.к. на сходных недорогих субпродуктах), да и лапша особая из-за спецингредиента, заменяемого в б-п простой химией.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
22 май 2020 16:27:11
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:33:07
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:33:07

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
21 май 2020 15:07:33

Вот это меня всегда удивляло - как можно в уличной обуви по дому ходить?
Как они с грязью борятся?
Или это только в кино они заходят домой, не снимая обувь?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  lucent ( Слушатель )
21 май 2020 16:01:07

Ума не приложу, откуда берётся этот тезис, как буд-то вся Россия в деревне живёт с туалетом на улице модели дыра в бездну, а весь остальной мир сугубо на Манхэттене и не ниже двадцатого этажа. Откуда берутся фантазии, что дети в США, Италии или Голландии меньше любят в грязи изваляться, чем русские? Достаточно поостанавливаться в каких-нибудь популярных природных кемпингах в Европе, чтобы убедиться, что эта детская черта интернациональна. А на фермах с прямым контактом с гусями-курями живёт пренебрежимо малое количество людей, что у нас, что у них... :)

Так что я бы поставил скорее на более тяжелый климат и на бОльшее количество респериторных заболеваний, как Вы и написали.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
21 май 2020 16:08:47

Жить конечно не живёт, но переодически выезжает. Сады, дачи, к дедушка-бабушкам. Для знакомства с "грязью" обитателей нашего внутреннего мира этого достаточно. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
21 май 2020 16:12:23

Так и в других странах есть сады, дачи, дедушки, бабушки. И еще всевозможные регулярные школьные походы, экскурсии на фермы и выезды с родителями на барбекю...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
21 май 2020 17:05:54

Выезд на барбекю, говорите...
По степени единения с природой это разве сравнится с походом, пусть даже и за 1 км от посёлка.
Да ещё с ночёвкой.
Помню как однажды старший брат пришёл с "ночёвки" в пять утра.
На вопрос мамы, чё так рано, ответил: да съели всё, скучно сталоВеселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 май 2020 17:20:40

Ну  вообще то  в   России  копание   в земле в   почете.  И  свой  кусочек земли  имеет  очень   много  народу.  Взять  Питер  у кого   нет  дачи?
И мало  кто не  посадит  что-то на участке.   Мое  детство  в  Лен области   проходило в  прямом   контакте с  коровами ,  лошадьми,  козами, курами.  Не  в  смысле   что  у нас  это  было  - но было  у всех  соседей. Ходили к  соседям  брали  парное  молоко.  Сейчас  конечно   этого  меньше,   однако  на  нашей  даче  сосед , живущий  во вполне благоустроенном коттедже  завел  коз,  кур, уток.   И как  в  детстве  я  слушаю   пение  петуха - прямо  через  забор - это все находится.  Так  что  вы   несколько  преуменьшаете российский  контакт   с животными  
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
21 май 2020 18:46:18

А чего здесь гадать!
Чем признавать, что русские оказались генетически более устойчивыми к данному виду вируса, не лучше ли сравнить их, очередной раз, со свиньями, валяющимися в грязи, и там, в придорожных лужах, набирающимися иммунитета.

Когда говорят о лабораториях США, раскиданных по всему миру (на Украине, в Грузии, Казахстане), то сразу забывают фразу "о генетике, как продажной девке империализма". Всем понятно, что разрабатывается генетическое оружие против кого-то. 

А вот здесь промашка вышла, господа-хорошие. Из под контроля где-то вышел короно-вирус и некоторые этносы  оказались против него более устойчивыми.  
А почему нет! Если есть восприимчивые, то почему не быть устойчивым!

Причем на этой же ветке даже при предположении о том, что это русские - возникают вопли  о замере черепов.
Нелепость полная!
 Как будто бы это сами русские себе такие ништяки устроили, за счет других народов. 
Особенно возмущаются столичные нацики, жалуясь на того же Брянского.

Русские! Ау! Где вы! Кто вы! (Тина Кандилаки)  

Мы бы с Брянским притчу рассказали, если б на днях его не забанили. Именно за это предположение.

Собрались как то народы Земли, что б поделить качество, не известно как попавшее к ним, и которое в простонародье называют хитрожопостью. Стали в очередь. И тут один из народов, который уже получил упомянутое качество, столь необходимое современному человеку, предложил: "Русский, пойдем покурим!"
Вышли. Покурили. Когда русский вернулся, всё было разобрано. Ну не досталось и не досталось! Русский не особенно и расстроился.
Но Всевышний видимо компенсировал это другим образом. Возможно генетической устойчивостью к нынешнему мору.
И стоит ли Брянского за это с нацистами сравнивать!  


  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 май 2020 22:17:20





Во первых, в США, особенно где тепло все время, реально на улицах нет грязи. Пыль есть, но грязи нет.
По улицам за пределами больших городов никто не шатается, все ездят в авто. Расстояния приличные.
 Во вторых, все зависит от воспитания и привычек. 
Кто-то снимает обувь, и гостей заставляет, другим, особенно молодежи, пофиг.
В третьих, гляньте любой амер. сериал за последние 70 лет. 
Обувь при входе в дом/квартиру не снимает ВООБЩЕ НИКТО.
Это просто "не круто", если можно так сказать.
Поэтому они там все болтаются по всему дому в уличной обуви, заваливаются на диваны, ходят в туалет, и т.д.
 
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2020 06:28:13
Сообщение удалено
Fisha
23 май 2020 18:21:08
Отредактировано: Fisha - 23 май 2020 18:21:08

  • +0.19