ВМФ/ВМС
17,531,504 45,243
 

  Dima1 ( Слушатель )
21 май 2020 18:43:22

ОСК расторгла с подрядчиком контракт на модернизацию "Адмирала Кузнецова"

новая дискуссия Новость  336

 21 мая - РИА Новости. "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) расторгла контракт с компанией АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (АО "И.И.С.") на строительство сухого дока для ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов", однако на сроки ремонта корабля это не повлияет, сообщил РИА Новости в четверг глава корпорации Алексей Рахманов.
Ранее в СМИ появилась информациия, что компания "И.И.С" обратилась с жалобой в Генпрокуратуру на заказчиков стройки "Центр судоремонта "Звездочка" и ОСК, которые якобы создали невозможные условия для продолжения строительства дока.

"Договор с АО "И.И.С." был расторгнут накануне. Мы сейчас обсуждаем вопрос выбора нового подрядчика. Есть выбор из трех крупных российских компаний, принадлежащих ответственным российским бизнесменам. С каждым из этих потенциальных подрядчиков согласована необходимость начала докования корабля - лето 2021 года с тем, чтобы успеть в сроки передать его заказчику в 2022 году", - сказал Рахманов.

Кроме того, отметил он, предыдущий подрядчик должен отчитаться за потраченные 900 миллионов из аванса в 2,6 миллиарда рублей.

"Финансовое состояние компании неудовлетворительное, аванс они взяли намного больше, чем выполнили работ. Это не более 10% первого этапа стоимостью 7 миллиардов рублей из законтрактованных 24", - сказал глава ОСК.
В качестве примера он сообщил, что подрядчик забил всего 145 свай из 728 необходимых для устройства перемычки и откачки воды, чтобы в последующем начинать работы в сухом доке.
В тоже время АО "И.И.С." жалуется на ОСК в том, что заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной. В частности, "И.И.С." получила аванс в 2,6 миллиарда рублей из обещанного аванса 7,1 миллиарда рублей, и "Звездочка" не оплатила фактически выполненные работы примерно на 800 миллионов рублей. Также "Звездочка" задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на шесть месяцев, а по второму — не прислала до сих пор, пожаловался подрядчик.
В декабре прошлого года на "Адмирале Кузнецове" произошло возгорание в первом энергоблоке в результате попадания искры от сварочных работ в трюм, где было разлито топливо. Огонь тушили без малого сутки, погибли два человека, более десяти пострадали. Ущерб оценили в 500 миллионов рублей. Глава ОСК заявлял РИА Новости, что пожар не повлияет на срок сдачи корабля флоту в 2022 году после ремонта и модернизации. Сейчас судно находится на ремонте в Мурманске.
https://ria.ru/20200520/1571704114.html
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
22 май 2020 06:27:03

Заголовок:
ОСК расторгла с подрядчиком контракт на модернизацию "Адмирала Кузнецова"
Текст:
(ОСК) расторгла контракт с компанией АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (АО "И.И.С.") на строительство сухого дока.

Крупными жирными буквами муйня на весь экран, дальше меленько новость с абсолютно другим содержанием. Просто ну зачем так?

ЗЫ. РИА это уже новостное агенство-помойка. Да, помойка на задворках супермаркета, но всё равно.
  • +0.96 / 34
  • АУ
 
 
  Valeri_Lv ( Слушатель )
26 май 2020 18:35:52

Слышали про такого журналиста - Пулитцер?, да именно его именем в Америке премия названа. Так вот, в конце прошлого века именно он задал такой стандарт - кричащий заголовок и противоположное по смыслу содержание. Почему то на западе именно это и называется журналистикой). Ну а так как в журналисты, как правило, попадают люди с отклонениями и не более 4-х классным образованием, то им этот стандарт нравится, вот и стараются на что горазды. Не осуждайте их.
  • +0.06 / 2
  • АУ