Перспективы развития России
25,220,236 129,643
 

  Иван П ( Слушатель )
16 сен 2009 17:18:51

Тред №146856

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: KODak
Я кстати вчера так и не понял позицию Ивана П: то ли он против реорганизации производства и сокращения сотрудников АвтоВАЗа, то ли против трудоустройства высвобождаемых в результате сокращения людей, то ли третье... Критики было достаточно, а вот конкретичи лично я так и не увидел. Может невнимательно смотрел?)

Может камрад найдёт свободную минуту-другую что бы почётче сформулировать свою позицию по данному вопросу? А вопрос звучит крайне просто: Что делать с АвтоВАЗом, который без кардинального реформирования в обозримом будущем способен приносить исключительно многомиллиардные убытки?



Я своё мнение озвучивал ранее.
Нам нужны "инвестиционные госбанки", которые на полном серьезе на будут финнансировать обновление основных средств промышленных предприятий.
Финансировать на основании бизнес-планов, которые сами помогут составить.  Финансировать не только ВАЗ, но и ГАЗ, КамАЗ, упоминавшийся РостСельМаш и кучу других предприятий, на которых заняты миллионы.
Финансировать не под 20% годовых а под %  и на срок аналогичный европейскому или японскому
Тупо делать "чеболи".
Допускаю даже финансирование, в какой то пропорции, Основных Средств предприятий иностранных концернов.
Без этого финансирования от всего машиностроения у нас останется несколько "экспортноориентированных предприятий" вроде Ависмы и SSJ (который, кстати и был создан таким образом), остальное рассыпется в прах вместе с людьми.
Это первично. Без источника финансирования любая реструктуризация - ИБД.

Есть и другой путь. В принципе, объем нашего экспорта достаточно велик, чтобы импортировать приемлемое количество ТНП.  Можно отказаться от своего производства.  Но тогда нужна стратегия как трудоустроить миллионы занятых в машиностроении и смежных отраслях, чтобы они могли заработать на еду и минимальный объем импортных благ.

Я, посмотрев на городки типа Барнаул, Саратов, Ульяновск и находясь центре очередного становящегося "ненужным" города, третьего пути не вижу.
А весь оптимизм - "придут и построят" - от лукавого.
Отредактировано: Иван П - 16 сен 2009 17:22:48
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!