РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,379 25,776
 

  Мельхиседек ( Слушатель )
21 май 2020 20:03:15

США выходят из ДОН

новая дискуссия Дискуссия  211

Это означает, что США считают его невыгодным, потому что:
1. Наша разведка ДОН использует и ныне и в обозримом будущем лучше, чем их разведка.
2. Науку маскировки они так и не освоили в полной мере, да, вообще ни в какой мере.
3. Мы всё отчётливее с помощью ДОН будем видеть, что "король голый".
4. На довольно длительный срок, десяток -двух, а то много и более, лет, им ничего иного не останется, как блефовать в области вооружений и не только стратегических, а ДОН этому будет очень мешать. Именно поэтому СССР с 50-х по 80-ые категорически отказывался от ДОН, так как, особо вначале этого периода при Хрущёве, много и успешно блефовал, чем, например, уверенно не проиграл в Карибском кризисе.
Вывод: 
Выход США из ДОН, как и выход из ДРСМД, в отличии от их выхода из ДПРО, когда они думали, что уже навечно "держат Бога за бороду", это ясные знаки поражения США и полного краха всех их стратегических планов (я думаю и окончательного краха).
Так что нам надо лишь не упустить свой шанс в ближайшие полтора - два десятка лет.
Отредактировано: Мельхиседек - 21 май 2020 20:04:24
  • +0.39 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 май 2020 20:44:54

 
Дополнение новости.

ЦитатаГоссекретарь США Майк Помпео рассказал о сроках выхода США из Договора по открытому небу. Об этом сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что выход из соглашения состоится через шесть месяцев.
По его мнению, Россия якобы использовала соглашения для наведения вооружений на американскую и европейскую инфраструктуру. Об этом сообщает "Рамблер".

https://news.rambler.ru/conflicts/44213077-pompeo-nazval-sroki-vyhoda-ssha-iz-dogovora-po-otkrytomu-nebu/


Я вообще выпал с выделенной формулировки
Веселый
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 май 2020 21:12:59

.......Так даже у наших небратьев есть люди которые ОЧЕНЬ критично относятся к уровню политруководства пиндосов. Для желающих, Джангиров. Он там практически только о пиндосах речь ведёт.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
  streezh ( Слушатель )
22 май 2020 07:51:40

ЦитатаАлександр Ермаков


Надо сказать, что с объявлением о выходе из ДОН в США совпал прорыв жыровой плотины. Иначе трудно объяснить полившиеся на нас откровения.


Трамп выступил как всегда от души. Во-первых он сказал, что у него и у США очень хорошие и душевные отношения с Россией. Во-вторых что нельзя мириться, что Россия злостно нарушает ДОН. В-третьих, что сейчас после того как они выйдут русские одумаются и, потому что им важен договор, придут и они быстро вместе заключат новый, еще более лучший, на что есть "хорошие шансы".
Предложение заключить "ДОН-2" вызвало некоторое офигение в армсконтрольной тусовке, но все быстро успокоились решив, что Трамп просто думал о своем уже, новые хорошие сделки, вотэтовсе (вы же видели сколько их было новых вместо иранской, торговых, армсконтрола...).


Потом сказал, что следующий саммит G7 можно провести в Белом доме, но на фоне общего кутежа этот довольно забавный момент пропустили.



https://tass.ru/

Госдепартамент выпустил заявление с анонсом отправления завтра документов о выходе. Старые сотрудники смогли подготовить Помпео в целом добротный текст с подборкой старых закорючек, но в мотивационной части уже понесло. Первой забавой была претензия, что Россия нарушила ДОН и украинский суверенитет назначив один из Крымских аэродромов в качестве пункта промежуточной посадки (троллинг, согласен).


Дальше уже пошла по настоящему тепленькая.
Во-первых ДОН России ПОХОЖЕ нужен для "новой агрессивной военной доктрины", дабы собирать информацию для поражения критической инфраструктуры высокоточным неядерным вооружением. Приятно, что нас так похвалили, хотя вроде по плану же была "доктрина эскалейт-ту-вин" и прочий ядерный пепел?


Таким образом Россия превратила ДОН из меры доверия в инструмент "запугивания" (sic!). Дальше Помпео выдал совершенно шикарное - что они не будут идти на симметричные российским ограничения (на самом деле они на них пошли сразу же еще годы назад), чтобы - счас внимание - не создавать дополнительной напряженности в отношениях с Россией. Так что они совсем выйдут и, чтобы точно не было лишних напряжений, под конец еще раз уточнил, что вся вина на Москве.

https://www.state.gov/


Профильные спецы по армсконтролу Форд и Биллингсли (второй такой профильный, что до этого санкциями занимался, но отдельный фрукт) вышли на отдельный брифинг. Форд рассказал, что решению о выходе предшествовали "месяцы консультаций с союзниками". Учитывая сегодняшние сообщения, что оповестили союзников о решении за несколько часов только это хороший заход. Дальше было в целом занудно, разве что он назвал ДОН "инструментом путинской пропаганды" потому что через него типа заставляли признавать Абхазию/Юж.Осетию и Крым. Заход хороший, но без огонька.


Биллингсли надо разбирать отдельно, над чем уже работаю. Разве что отмечу, что он припомнил нарушение конвенции о запрете хим оружия через использование ДЕДЛИ НОВИЧОК АГЕНТ (кстати, что там англичане молчат давно? как расследование?).  




Строго выступила дама из контразведки. Россия использовала договор годами, чтобы цит. "собирать информацию о гражданской инфраструктуре и иных чувствительных объектах в США".  Под иными чувствительными объектами конечно надо понимать авиабазы, центры производства ЯО, стратегические КП и прочее, но гражданская инфраструктура тут на первом месте само собой. Известно на кого русские первым нападут, вы же "Красный рассвет" видели?


Вообще про гражданскую инфраструктуру говорили и госдеповские, но после вопросов от журналистов (которым бросили на растерзание Форда и мистера Б.) что это за инфраструктура такая пошло блеянье вызывающее в основном испанский стыд. В общем какая то, они белив что мэй би.




Ну еще Болтон отписал из отставки в твиттур что выход из ДОН "еще один прекрасный момент в истории армсконтрола" и тут не поймешь прикалывается усач или нет.
Европейцы потихоньку выходят из контуженности и выдают различные спектры уровня афига от обкома (от англичан которые понимают, но не разделяют, до шведов которые не понимают и не разделяют) и на завтра созывают экстренное заседание совета НАТО, на котором надо что-то принять что-ли но не очень ясно что. Лучше всех пока выступили немцы, которые сказали, что они ближайшие полгода, пока будет идти процесс выхода, будут уговаривать американцев передумать и уверены, что у них получится.






А по поводу мотивации Трампа, основной на мой взгляд, мне нечего добавить к написанному по другому поводу

"С другой стороны, не стоит думать, будто американский президент не знает, что делает или действует из соображений органической нелюбви к сложившемуся миропорядку. Просто его целевая аудитория и электоральная база — не эксперты по контролю над вооружениями или международному праву, а обыватели, зачастую вообще не знающие о сути тех или иных договоров и их полезности, но зато с негодованием относящиеся к любому ущемлению национального престижа или, что еще хуже — к разоружению Родины.

Причем стоит признать, что меры, аналогичные тем, которые предпринимают США, вызвали бы широкое одобрение в российском обществе, также достаточно болезненно относящемся к формальным международным обязательствам. За примерами далеко ходить не надо: одним из получивших наиболее широкое одобрение предложений в рамках российской конституционной реформы стал отказ от «примата международного права над внутрироссийским», который в патриотических кругах принято считать очень важным и серьезным ущемлением. При этом на деле не изменится практически ничего: затрагивающие российское законодательство и вообще сколь-либо серьезные международные соглашения и так необходимо ратифицировать в парламенте, т.е. голосовать за них как за российский закон. Даже просто продлить СНВ-3 российский президент, в отличие от американского коллеги, не может без одобрения законодательной власти."

Это мотивация Трампа и на ней он сейчас играет. Годами на американ пиплс цивилиан инфраструктуру оказывается целились русские самолеты-шпионы, это все проклятый Абама по любому устроил, наконец то наш MAGA с этим покончил! Уж он то правильный, за народ, встаем с колен!
За последние годы начитался комментов к статям в их прессе... турбопатриоты они одинаковые, вне зависимости от наличия у них пикапа и фермы.

А что до мотивации тех кто именно это ему принес подмахнуть, а не что нибудь другое. Ну на этот счет тоже есть идеи.

Зачем действующий ДОН американцам после февраля следующего года?
  • +0.25 / 6
  • АУ