Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
21 май 2020 21:53:18

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  400

Один из задержанных в Венесуэле наемников Люк Александр Денман заявил, что лидер оппозиции страны Хуан Гуайдо дезориентировал участников операции по свержению президента страны Николаса Мадуро, что стало одной из причин ее провала.
 
"Если кто и принимал неправильные решения, то это господин Гуайдо.  Silvercorp ("Сильверкорп", американская охранная фирма), как и многие другие, была дезориентирована Хуаном Гуайдо", - заявил Денман.

Наемник отметил, что за операцию ему должны были заплатить "несколько миллионов долларов".

Незнающий
  • +2.72 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 май 2020 23:07:00

60 человек на тачанках хотели проехать через пол Венесуэлы в Каракас, чтобы арестовать Мадуро?
Безумству храбрых поем мы песню!



25 апреля, за ШЕСТЬ ДНЕЙ до т.н. "вторжения", Мадуро перекрыл дороги в Каракас.


Это было в твиттере, любой человек в мире с IQ выше 10 мог бы догадаться, что Мадуро уже ВСЕ ЗНАЕТ. 
Еще раз говорю, Гуано здесь не причем, это была самодеятельность амер. "солдатов удачи".
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
22 май 2020 00:56:05

Да, именно! Но ещё раз - ЦРУ не знает, что делают их собственные ЧВК? Да это же смешно просто!
  • +1.42 / 21
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2020 01:51:45

Штука в том, что наёмники без контракта не работают. И самодеятельность это не про них. Так что. Как бы кто не пытался выгораживать Вашингтон и его ростовую куклу-гуайду, сваливая всё на " амер солдатов удачи"  или там каких местных дезертиров-сифонтосов. но из пестни, как грится, словей не выкинешь...  
А так, да, любой человек с IQ выше 10 мог. А вот ЦРУ на пару с Госдепом не смогли. Вот жеж чё забавно-то...
  • +2.55 / 42
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 май 2020 02:52:13



Хооршо, отмотаем события на один год назад. 
В Венесуэле внезапно случается майдан, Гуано обьявляет себя новым хозяином Венесуэлы, 60 стран мира тут же его признают и налаживают дип. отношения с самозванцем, казалось бы, режим Мадуро вот вот падет.
Но тут что-то пошло не так. 
Военные Венесуэлы, за очень редким исключением, остаются верны Мадуро.
А их там не мало, 123,000 самих военных, плюс 200,000 в запасе, 
https://en.wikipedia.org/wiki/…_Venezuela
плюс 38,000, скажем так, дружинников.
https://en.wikipedia.org/wiki/…onal_Guard
Плюс "военные советники" из России и Китая. Плюс обмен данными между военными этих стран. И т.д.
И вот год спустя, ЦРУ отправляет 60 (шестьдесят)  наемников на лодках и тачанках с AR-15 наперевес, в очередной раз свергать режим Мадуро. Вам самим не смешно?
Ребята, поверьте мне, если США решили по настоящему свергнуть очередного неугодного им диктатора, они сперва полгода перебрасывают бензин, памперсы и АУГ к берегам непокорной страны, потом идут в СБ ООН с очередной пробиркой, потом устраивают провокацию с хим. оружием против мирного населения, потом рисуют красные   линии, и только потом, у них, может быть, хватает храбрости устроить очередную победоносную войнушку у себя на заднем дворе.
Сейчас мы даже не на стадии накопления памперсов у берегов Венесуэлы.
  • +0.13 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2020 03:50:32

Еще раз. Контракт у мериканских наёмников с кем? С охотником на капибару индейцем Педро-Луисом? И об этом ни ухом, ни рылом кураторы гуайды? Даж не смешно.
А вот призывать поверить не надо. Ибо еще забавнее это  выглядит. Лучше обратитесь к истории покушений на Фиделя, допустим, прежде чем про АУГи упоминать... В том-то и дело. Что попытка устранить лидера, в условиях невозможности проведения полноценной операции вторжения для свержения неугодной власти, не является чем-то необычным.  Так что. Как ни крути. А наоборот. Потуги представить произошедшее как чью-то самодеятельность именно в Венесуэле. Понимая, степень вовлеченности мериканских спецслужб и госдепартамента в проблематику, представляется чересчур убогими.  
  • +1.99 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 май 2020 06:37:36


Товарищ, при всем уважении, вот специально для вас нашел копию этого т.н. "контракта"





На второй странице этого "контракта" написано, я вот этот момент специально для вас  подчеркнул красным:
"Денег нет и не будет, но если что, то мы с вами рассчитаемся бочками  венесуэльской нефти"
"
Упуская даже такие подробности, что  якобы наемники ЦРУ, якобы заключили контракт на свержение законного правительства в суверенной стране, при этом он практически сразу же попал в западные СМИ, каким надо быть идиотом, чтобы рисковать своей жизнью за мифические бочки с нефтью?
  • +1.08 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
22 май 2020 08:48:40

там даже более чудесатееВеселый исполнитель заем должен надыбать для обеспечения, по крайней мере, первой фазы контракта, а заказчик этот заем отдаст...потом...бочками...если получится....но гарантированноВеселый
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2020 09:10:26

Что лишь объясняет что совершена попытка проведения акции испытанными методами, но с негодными средствами. Во второй половине 20 века подобные операции проворачивались довольно часто и вполне успешно: в результате грамотно (!) спланированной и правильно исполненной операции менялось правительство небольшой страны в интересах определённых финансовых или политических сил. Были даже популярные "специалисты" в этих вопросах . Подобное происходило в той же Африке. А то что текст контракта стал доступен прессе, так это лишь результат неудачи при попытке группы, и наоборот, успехов венесуэльской (только ли?) разведки, в противном случае мы бы не увидели его никогда.  Всё это лишь указывает на сильную деградацию (а возможно и коррупцию) структур планировавших эту операцию. А тот факт что сторонники Мадуро рассказывают о том что их разведка имела контакты (за деньги) с членами группы боевиков, совершенно не означает что ключевая информация (с кем и где контакт искать) не пришла по другим каналам, если это вообще не попытка информационно прикрыть подлинный источник. Сам Гуайдо,  все его разговоры и контакты, естественно, тоже сейчас в поле зрения очень многих спецслужб, проводящих работу в его окружении, так как слишком многое в регионе зависит от того, как будут развиваться события.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
22 май 2020 09:21:53

Я понял, что у Вас есть своя версия этой истории, но суть её так и не понял. Если ЦРУ стронг, то то откуда взялись дурошлёпы-наёмники? То, что все ЧВК в США под плотным и совершенно нескрываемым контролем спецслужб - это аксиома, как заход солнца на западе. Странный контракт (хотя, мне сложно судить - не приходилось мне видеть контракты с наёмными революционерами) - простенькая такая акция прикрытия задницы тех же ЦРУ. Можно ещё допустить, как вариант, что это работа мадуровских служб для дискредитации врага. Посудите сами, разумно ли брать с собой на боевую операцию такого деликатного толка, документ, подтверждающий, что ты - наёмник?
.
ИМХО, военные акции на чужой территории в мирное время - лес дремучий. По твитерам мы видим пену этих событий. Всё, что понятно из этого - дело полностью и с шумом провалено. А то, что за этим не могли не стоять спецслужбы США - понятно и без твитеров, ибо если представить, что они обо всём этом даже не знали, то история эта выглядит совсем уж комично.    
  • +2.29 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2020 12:27:30

Гражданин. При всём уважении. Картинки в интернете - картинки в интернете. Но специально для вас повторяю. Наёмники без контракта не работают. Совсем. Они наёмники Значит с кем-то они его заключали. Этот или другой. Но заключали. Сказка же про самодеятельность ЧВК - наивный бред для детей дошкольного возраста. Вторжение осуществлялось с сопредельной территории. Находящейся под полным контролем США. И осуществлялось с использованием дезертиров венесуэльской армии.  А учитывая степень вовлеченности спецслужб и госдепартамента США в проблематику. Вероятность проведения операции без ведома ЦРУ и/или Госдепа стремится к нулю. Более того. Учитывая даже публичную сторону опять таки публично анонсированной работы по вербовке военнослужащих ВС Венесуэлы. Можно даже предполагать расчёт при планировании операции на поддержку группы на местах силами завербованных. И тогда мы вообще можем выйти на предположение о том, что ЦРУ буквально переиграли. Как каштанок..
Так что. Хоть лбом об стену, хоть стеной об лоб. А произошедшее - не просто полный провал спецслужб. Это показательный провал. Но еще раз. Как ни крути. А попытки вывести за скобки произошедшего спецслужбы США представляются откровенно убогими. 
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
22 май 2020 05:04:43

А время? Если нет времени на весь этот маскарад? Вспомните Болотную - тогда уже было понятно - гигимон не торт.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2020 08:03:28

Ну, в Бразилии, Грузии, на Украине прекрасно себе обошлись без АУГов и войнушки... 
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 май 2020 13:37:48

Когда амеры меняли власть в Панаме им не потребовалось полгода возить бензин и топливо......
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 май 2020 12:28:16

Такая операция связана с закупкой размещаемых заранее и переносимых с собой ресурсов ( боеприпасов, транспорта, питания и прочего ) на количество до сотни бойцов. Сомневаюсь что ЧВК делала такие масштабные закупки за свой счет. Кто-то дал им предоплату.
  • +1.00 / 13
  • АУ