Перспективы развития России
24,317,057 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
22 май 2020 01:07:03

РЖД разработали дорожную карту развития квантовых коммуникаций

новая дискуссия Новость  745

21 мая, 16:50

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. РЖД разработали дорожную карту развития квантовых коммуникаций, проект документа направлен на утверждение в правительство РФ, говорится в сообщении холдинга.

Дорожная карта включает в себя разработку до 2024 года девяти приоритетных технологий и 15 продуктов, а также более 35 целевых показателей эффективности, среди которых: объемы производства и продаж продукции, протяженность квантовых сетей, уровень готовности технологий, обеспеченность кадрами и другие параметры.

"Развитие технологии квантовых коммуникаций позволит создать комплексную защищенную инфраструктуру цифровой экономики, систему государственного управления, что особенно важно с учетом современных угроз в области информационной безопасности", - отметил заместитель генерального директора - главный инженер РЖД Сергей Кобзев, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее РЖД создали отдельный департамент квантовых коммуникаций.

Первые испытания, проведенные на инфраструктуре РЖД, показали возможность построения высокозащищенных федеральных и региональных сетей на основе передовых российских технологий квантовой коммуникации. Во взаимодействии с партнерами прорабатывается возможность создания опытной магистральной квантовой сети, соединяющей Москву и Санкт-Петербург общей протяженностью более 800 км. Реализация такого проекта позволит внедрить критически важные сервисы нового поколения.

Соглашения о развитии технологий
В июле 2019 года правительство заключило соглашения о намерениях со Сбербанком по направлению "Искусственный интеллект", с РЖД - по направлению "Квантовые коммуникации", с Росатомом - по направлениям "Квантовые вычисления" и "Технологии создания новых материалов и веществ", с Ростехом - по направлениям "Квантовые сенсоры", "Технологии распределенного реестра", "Новые поколения узкополосной беспроводной связи для "Интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиуса действия", с Ростехом и Ростелекомом - по направлению "Беспроводная связь нового поколения".

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.29 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
22 май 2020 01:25:44

Вот просто интересно, какие 15 продуктов?Шокированный

Если РЖД необходима только:
1) автоматизация движения составов;
2) автоматизация распределения мест среди пассажиров;
3) взаимосвязь с базами данных, запрещающими продавать билеты "недо-гражданам", которые не получили достаточный социальный рейтинг, как в Китае (знаю, что пока не реализовали, но явно наши чиновники уже "подсмотрели" и в планы включили, когда квантовые технологии доведут до ума - уже и социальные рейтинги подтянутся);
4) автоматизация учёта и движения грузов (сюда же включается материальное обеспечение пассажирских перевозок) (это уже явно реализовано);
5) автоматизация работы административного персонала (уже тоже реализовано).
ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ КВАНТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ!Смеющийся
Просто хотят застолбить бюджетные расходы, чтобы отчитаться О НИОКР, и чтобы позднее не пробивать строчку в бюджете..
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2020 02:37:14

Вы судите исходя из собственных знаний, полученных при работе на РЖД или "с дивана усмотрели"?
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
22 май 2020 04:41:14

Мне вот любопытно, квантовые технологии, тоже будут собираться из дешевых китайских квантов  
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 май 2020 07:08:27

Серверы - частично, узлы - частично, магистрали - если только на начальном этапе, и то не факт. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2020 12:48:27
Сообщение удалено
стрелок.ru
23 май 2020 00:29:51
Отредактировано: стрелок.ru - 23 май 2020 00:29:51

  • +0.03
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 май 2020 21:55:56

Вы правда не понимаете зачем в структуре, обеспечивающей существенную часть грузооборота России - отечественная криптография? 
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 май 2020 22:03:05

принципиально не вскрываемая не подверженная атаке "человек посередине"
  • +0.93 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 май 2020 22:36:56

неее...
Невскрываемая "теми кому не надо"Подмигивающий
Очень кстати, был интересен в этом плане переход на ГОСТ-2012 
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 май 2020 22:16:52

Я не понимаю. Зачем, особенно "квантовая" в ситуации, когда и обычная не ломается в обозримой перспективе? Только, если можно, с описанием решения конкретных задач. 
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 май 2020 22:44:10

Совсем недавно был скадальчик со швейцарской фирмешкой с безупречнейшей репутацией которая десятилетиями делала "не ломаемые машины для шифрования сведений уровня СС+". А чуть раньше была история с Энигмой. Ну а про выплывшие на поверхность истории как ломается неломаемая WPA2 - вам напомнить? Или как "ломали" неломаемые VPN от циски? (гы... с моей профессиональной точки зрения использующий для VPN сервера циску - идиот в кубе. Впрочем циску как в варианте циски так и в варианте линсиса на сетях только идиоты и используют)
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
24 май 2020 03:59:34

Ну с энигмой было дело давнее. А вот практически все остальное создано с барского дозволения муриканцев, и работает на муриканских стандартах. А ГОСТ-2012 им как гвоздь в заднице почему-то. Официально - есть подозрения (не доказательства) якобы в его достаточной стойкости. Но закрадывается мысль что у муриканских спецслужб просто "нет метода против Кости Сапрыкина", и если сертифицировать алгоритм, то можно остаться без увлекательного чтива в мировой масштабе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 май 2020 23:08:19

Особенность ЖД это растянутые коммуникации, плотнй контроль которых принципиально невозможен.
Особенность квантовых систем - принципиальная невозможность воткнуться в среду передачи и фальсифицировать.
Почему бы не проинвестировать в направление которое дает ответ на твою имманентную специфику?
В первую очередь это надежность управления движением - стрелки, светофоры. Контроль прохождения составом перегонов. А вовсе не переговоры.
Ситуация когда любой дятел может перехватить управление автомобилем подключившись к шине его компа здесь неприемлема.
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
22 май 2020 23:23:58

Кто вам такое сказалНепонимающий
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
24 май 2020 04:03:32

Вся радость от квантовой криптографии - невозможность злоумышленнику вклиниться в процедуру обмена сторон ключами шифрования. В рамках одной организации при организации закрытого 2b2 канала связи обменяться ключами можно вообще в оффлайне, никакой проблемы с этим нет и никуда там квантовая криптография не тарахтела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
23 май 2020 16:10:44


Дело не только в том, что РЖД один из крупнейших потребителей услуг связи.
Они назначены в целом куратором госпрограммы «Квантовые коммуникации». Как и другие крупнейшие госкорпорации и компании кураторами другие программ.
И вполне резонно, как мне кажется, подобный выбор сделан.
Повторю свой пост с профильной для этой темы ветки

=============


Они не только крупнейшие потребители
ТрансТелеКом на 99+% принадлежит РЖД
Вики о Транстелекоме.  Просмотрел, хоть и Вики, но толково.  Там и истории немного и о их масштабах в части магистральных каналов и в России, и связи с миром и т.д.  Можно и глыбже накопать.
Есть у РЖД и другие лавки из этой оперы, специализированные в том числе. Есть и доли в некоторых других сегодняшних крупных игроках и/или совместные с ними дочки.

РЖД вообще пионер в прокладке серьезных магистральных каналов, еще с того времени когда его еще не было Веселый
(не был еще выделен из МПС)
Сейчас они и продажей даже физикам занимаются, но раньше были основным провайдером для крупейших провайдеров. Продавая трафик им, а те уже провайдерам помельче и т.д. вниз по пирамиде до потребителей интернета, связи и прочего. Потому очень быстро могли развиваться играя только с крупными клиентами и от них в том числе и финансирование привлекая, как почти монополисты в то время.

По той простой и банальной причине, что у них хренова туча свободной земли для кабелюк в виде полос отчуждения вдоль железных дорог. Не надо ни у кого не выкупать землю, ни всякие сервитуты преодолевать и согласовывать и т.д.
Причем сеть и магистральные дороги включает, и, есна, ответвления в разные тьму-таракани.

Вся эта земля не просто есть. Она еще утыкана всякими столбами, хочешь закапывай кабелюки для надежности толстых каналов, хочешь по воздуху быстро тяни тонкие и не критичные участки паутины.
Там же хренова туча уже готовых зданий и сооружений, куда можно напихать промежуточной распределительной и поддерживающей хрени.

Ну и вся эта сеть обеспечена кадрами к которыми только именно единичных спецов надо добавить. Чтобы поддерживать сети, ремонтировать и т.д. Даже транспорт есть для инспекций сети и поиска обрывов. Сел себе на дрезину где нить где земляками считаются те кто в тысяче-полутора км. живет и наяривай от полустанка до полустанка, остановился, покопал, наяривай дльше,  чем по тайге шлепать пехом Веселый  Хоть по магистрали, хоть по ответвлениям от нее во всякие бебеня
Собсна, для квантовых сетей все это тоже в полный рост будет востребовано, насколько я это понимаю
  • +1.95 / 27
  • АУ