Большой передел мира
246,345,017 499,813
 

  Dobryаk ( Профессионал )
22 май 2020 12:30:35

Cтрашно и подумать

новая дискуссия Аналитика  869

Комментарий в конце

В Росатоме рассматривают возможность масштабной наработки плутония-238 для ядерных батареек




Учёные из Физико-энергетического института имени Лейпунского (входит в научный дивизион Росатома, расположен в Обнинске Калужской области) должны подготовить техническое задание на разработку технологии масштабной наработки плутония-238 в реакторах на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС (Свердловская область).

Об этом свидетельствуют данные на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Плутоний-238 используется в автономных источниках энергии для космической промышленности и удаленных регионов.

Как отмечает РИА Новости, плутоний-238 непригоден для создания ядерного оружия, но благодаря большому тепловыделению может быть эффективно использован в радиоизотопных термоэлектрогенераторах (РИТЭГах) - например, в целях обеспечения космических исследований.

Период полураспада плутония-238 порядка 88 лет, поэтому ядерные батарейки на нем могут проработать достаточно долго.

Реакторы БН-600 и БН-800, работающие на Белоярской АЭС, без потерь в производстве электроэнергии могут нарабатывать до 100 килограммов в год технического плутония-238.

Задача учёных ФЭИ (институт является научным руководителем проектов реакторов БН) заключается в том, чтобы оценить возможности и техническую реализуемость масштабной наработки плутония-238 из нептуния-237 в этих реакторах.

Комментарий:

В Штатах последний свой плутоний-238 был наработан в 1988. Потом они покупали у нас. В примерно 2015 (нет времени все документы искать) они узнали, что очередная поставка — последняя. После этого они стали разрабатывать грандиозные планы наработки 1.5 кило в год со стоимостью производства  6 лимонов дохлых президентов за кило.  В самом начале речь шла о 9 лимонах за кило. 

Чтобы не растекаться мыслью по древу,  американцам для полного счастья не хватает пустячка: работающих круглогодично реакторов на быстрых нейтронах и налаженной радиохимии для извлечения из отработанного топлива нептуния и америция, мишени из которых надо облучать в реакторе.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +5.68 / 123
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
22 май 2020 21:11:33


Встаёт вопрос: А куда такую прорву девать?

С одной стороны возобновляется программа по освоению Луны - Роскосмос и Росатом разворачивают работу по ядерным энергетическим модулям небольшого размера для лунной базы

С другой стороны Китай - Россия и Китай подписали рекордный пакет соглашений о сотрудничестве в ядерной сфере


ЦитатаПоставка в Китай партии российских радионуклидных тепловых боков (ТБ). Подписан контракт на поставку новой партии ТБ, которые являются элементами радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ), для нужд китайской лунной программы.


С третьей стороны, возможно и Америка, а то с наработкой Pu-238 у них не айс. В 2015 году они вроде наработали 50 г, года через два, грамм 200, после этого сообщений о количестве не встречал.
  • +2.17 / 39
  • АУ