Современные российские ВС
37,912,852 98,916
 

  ivan2 ( Слушатель )
22 май 2020 18:21:32

Кто имел опыт работы с субсидиями от Минпромторга?

новая дискуссия Дискуссия  185

Предприятие у нас АО, но "казённое" по сути. Связисты, ЭВМ-щики и программисты. Лицензиями на виды деятельности за годы обросли по самое нехочу.
Состоим в концерне Ростех под Созвездием.

Обычно работаем по договорам с МО, ФСБ, ГУСП. Немножко с ФСО.

И тут нате: Говорит Созвездие; ну-ка выдайте ваш план перспектив, но только чтобы он помещался в Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. № 109 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры”

Вкратце суть такова. Минпромторг даст рублей, от мала, до нескольких сотен миллионов года на три в качестве субсидии, почти даром, только с кондициями.
Процентов не возьмёт, но после завершения работы требует коммерчески отбить на продажах израсходованную сумму за два года в полуторакратном размере в качестве прибыли. Где там в постановлении эти требования закопаны я сходу не нашёл, да и фиг с ним, не моя работа.

Моя работа сначала отделить коммерцию от работы и заняться работой.

Так вот, когда мы раньше выполняли ОКР по заказам Минпромторга, в договоре отдельно и прямо было написано, что все права на созданное нами принадлежат Российской Федерации в лице Минпромторга.
Если кто-то из камрадов работал по ПП 109, просветите, что там в договоре в этом случае Минпромторг пишет по поводу права на результаты интеллектуальной деятельности?
Отредактировано: ivan2 - 22 май 2020 19:02:24
  • +0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
23 май 2020 10:14:58

Думаю, нужно посмотреть конкурсную документацию, которую разработал по этому случаю Минпромторг. В ее составе должен быть проект договора о предоставлении субсидии.

Некоторых параметров может не быть и там. Например, вот это: "требует коммерчески отбить на продажах израсходованную сумму за два года в полуторакратном размере в качестве прибыли" -  это, скорее всего, критерий отбора заявок, принятый для себя Минпромторга. В составе заявки будет бизнес-план (п. 9 "к" Постановления), а в нем - финансовые показатели проекта: NPV (чистый дисконтированный доход) и IRR (внутренняя норма доходности). 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  ivan2 ( Слушатель )
06 авг 2020 17:10:47

Отвечаю сам себе и заинтересованным камрадам.
Сегодня в Созвездии был НТС. Я задал вопрос по РИД, получил ответ. Созвездие проконсультировалось с Минпромторгом, - права принадлежат разработчику, НО должны быть зарегистрированы в соответствии с законами РФ.
И это хорошо!
  • +0.91 / 19
  • АУ