Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,739 101,297
 

  Пасечник ( Слушатель )
24 май 2020 18:38:25

Беларусь

новая дискуссия Новость  861

На фоне пандемии, которая усилила роль государственных институтов, на фоне сокращения доходов и роста расходов все отношения будут двигаться в сторону поиска настоящих союзников, рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько

«Мы не можем больше платить за формальное декларирование себя союзником. А уж тем более мы не можем платить за это на фоне явных и скрытых угроз, которые следуют из Белоруссии последнее время», — сказал Безпалько.

Среди таких угроз со стороны Минска он назвал заявления сократить российские военные объекты в 2021 году, а также формирование собственной программы ракетостроения совместно с Китаем, которая вылилась в создание систем залпового огня «Полонез», которые также могут выступать в качестве оперативно-тактических ракет.

«С моей точки зрения, это пусть очень глупая неудачная угроза в адрес России, такой мягкий шантаж. Дескать, если вы не будете нас кормить, финансировать, предоставлять нам рынок сбыта и другие ресурсы, то мы можем пойти на все вплоть до виртуального военного конфликта», — сказал Безпалько.

По его словам, 300 километров вполне достаточно, чтобы со стороны Белоруссии ударить по территории России.
Безпалько отметил, что напрямую это не декларируется, но со всеми тенденциями угрожать России размещением баз НАТО под Смоленском все это в совокупности можно считать военной угрозой.

В рамках такого рода отношений Россия будет сокращать дотирование белорусского государства, даже не государства, а режима Лукашенко, подытожил эксперт.

PS  Беларусь покупают .

 90 млн евро для борьбы с COVID-19 в Беларуси от Всемирного банка

Мы уже писали, что 1,7 млн долларов Беларусь получит от США для борьбы с коронавирусом. Вот-вот подоспеет помощь от Всемирного банка на 90 млн евро. Деньги уйдут на современные аппараты ИВЛ, СИЗ для медиков, тест-системы и современные автомобили скорой помощи.
Отредактировано: Пасечник - 24 май 2020 18:42:35
  • +1.37 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 май 2020 20:17:53

По поводу этой статьи сейчас начинается дипломатический скандал. 
Пишут, что кто то из секретарей (официальный ранг) посольства Белоруссии в России позвонил в редакцию сайта Украина.ру где была опубликована статья Беспалько и угрозами вынудил снять статью с сайта редакции. К слову этот сайт входит в число рессурсов ИА Россия сегодня. Государственного ИА России. 
Ранее все тихо и мирно решалось через администрацию президента России. Сейчас вынуждены решать так. 
Такое действие гипотетически может быть воспринято как оснвроание для ноты протеста (угрожать СМИ страны прибывания как то в дипломатической практике не поощряется), а в крайнем случае для выдворения этого сотрудника посольства. В этом случае Белорусская сторона может сделать то же самое. И в таком случае это будет самый громкий дипломатический скандал между двумя странами. А может и не будет. Посмотрим, как будут развиваться события.  
  • +1.77 / 35
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
24 май 2020 21:09:24

А в чем прикол сначала размещать чернуху про Лукашенко, а потом снимать ее по звонку из посольства РБ?
  • +0.03 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 май 2020 21:11:15

А что именно в той якобы чернухе написано не так? Сможете опровергнуть с фактами?
  • +0.85 / 24
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 май 2020 04:07:21

Не знаю я в чем прикол. Просто событийный ряд.
1. Появилась статья, за авторством Безпалько. Если что это персона была продвинута в президентскую комиссию по поправкам в Конституцию. Ну и я бы не сказал, что это чернуха, скорее полный набор из серии - свешать всех собак.
2. Через некоторое время статья пропала. Пишут, что после звонка из посольства. 
3. Ситуация должна как то продвинуться дальше. И наличие или отсуствие реакции может выступать в качестве некоего маркера  текущей ситуации в отношениях двух стран.
Просто констатация.
  • +0.67 / 18
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 май 2020 22:39:28

Просто интересно, чем именно мог мелкий чин в дипломатической табели о рангах третьеразрядного посольства УГРОЖАТЬ правительственному информационному агентству, одному из крупнейших в России?
  • +2.14 / 29
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 май 2020 04:17:04

Не знаю. Но именно в такой конотации сейчас это проходит в инфомрационных каналах. 
Но сейчас еще интереснее. Хотя статью Безпально уже и убрали (дас и снова вернули - https://ukraina.ru/interview/20200523/1027784282.html), а на Украина.ru в рубрике "Эксклюзив" появилось следующее: 
статья некоего Максимова (не знаю ктро такой) https://ukraina.ru/exclusive/2…88820.html (текст статьи спрячу под спойлер)
Наследство Лукашенко. С чего начиналась Родина?

Белорусские националисты всегда были банкротами. Все попытки создать БНР делались исключительно на немецких штыках. Они исчезали - исчезала и БНР. В 1991-м была попытка реконструкции мертвой модели, которая предсказуемо закончилась летально. Вспоминая то время, белорусы приходят в ужас. То, что есть теперь - результат реконструкции как раз БССР

Вначале была революция
Лукашенко сделал точкой отсчета государственности именно Октябрьский переворот, положивший начало революции, так что 7 ноября — государственный праздник, именуемый, как в советском календаре.
Без революции 1917 года не было бы и белорусской государственности. Это было окно возможностей, которое метко обозначил классик, вложив в уста своего литературного героя, участника гражданской войны фразу: «четыре республики учредил». Там, откуда эта цитата, четко описана не только вся история гражданской войны в России в целом, но и история конкретно белорусской государственности, в частности.
Роман «Аэлита» — ранняя советская фантастика. Написан в 1923-м, и первый вариант лишен каких-либо идеологических купонов: вполне живые люди, их быт после гражданской войны и реальные события, хотя и широкими мазками. Уже в 1937-м книга была редактирована и нашим современникам был дан уже совсем другой роман. Эта хронология очень важна в описании генезиса Республики Беларусь. Прыжок в окно возможностей, учреждение республики, десятилетие поиска формы и содержания, решительно разорванные и выброшенные страницы проекта, наконец, после чудовищной войны, на месте сгоревшей в ее огне лаборатории было построено скучное, современное государствообразующее производство. Именно оно было восстановлено Лукашенко после катастрофы 1991 года и существует до сих пор.
Terra incognita
В 1937-м была подведена черта под тем СССР, который был основан в 1922-м году. От него отказались раньше, просто в 37-м году ликвидировали тех люди, кто руководил проектом в 20-е. В начале 30-х их убрали от руководства, приняли дела, а потом ликвидировали.
«Сталинские репрессии» совсем не были следствием идеологической белиберды. Не было и никакой «ленинской гвардии». Но для людей без образования и управленческого опыта, они вели себя слишком уверенно, управляя гигантским государством, больше современной России, в совершенно не знакомых никому условиях. Так что история СССР 20-х годов — terra incognita. Мы ничего не знаем о ней, хотя многие из нас с начальной школы и до аспирантуры учили до рефлекса. Что 20-е прошли в непрерывных партийных дискуссиях. При этом, за счет чего жило государство, чем и откуда наполняли бюджет, как обеспечивали национальную валюту — ни один советский учебник внятно не объясняет.
Вначале, отказавшись от выплаты внешних долгов Ленин намеренно спровоцировал блокаду и арест российских активов за рубежом. После победы в гражданской войне блокаду сняли и первым государством, подписавшим с большевиками торговое соглашение была Великобритания. Российская экономика была вновь подключена к глобальной. Это обеспечило живучесть большевистского проекта, и он выжил за счет использования золотовалютных резервов. После федерализации России, в 1922 году учредили СССР. С 1923-го Наркомфин восстанавливает фискальную дисциплину буквально под дулом револьвера. В этом же году план Дауэса стабилизировал европейскую экономику и экспорт зерна, леса и нефти дал большевикам первую прибыль в 94 млн. рублей. Первый, и, увы, последний профицит за период НЭПа. Большевики убедились в правильности выбранного курса. Модель СССР встроилась в международную систему конвертируемых валют. К золотому стандарту. Основой экономики стал сырьевой экспорт, а золотой «червонец» обеспечил это.
Красные директора
БССР не должно было быть. Во время гражданской войны часть большевиков считали, что белорусского государства быть не может. По иронии судьбы эти люди и стали первыми руководителями новой республики. Самый первый, Александр Мясников (Мясникян) сражался в бывшем Северо-западном крае и был против белорусской государственнности.
Его единомышленник, Вильгельм Кнорин, говорил: «Время национальных государств прошло». Но в «дискуссии о Белоруссии» победили федерализаторы, которые, тем не менее, очень плохо понимали, что будут создавать. Первый блин вышел… Литвой. Точнее — Литбел — федералистическая литовско-белорусская химера, во главе которой видели литовцев. И вслед за Мясникяном республику возглавил Винцас Мицкявичюс. Но грянула советско-польская война, поставившая крест на проекте «Литбел». А товарищ Мицкявичюс отправляется в отставку, в Москву, где работает по линии Коминтерна до своей смерти при очень странных обстоятельствах, в 1935 году. Но от идеи государства не отказались. А во главе становится Ефим Генкин, убежденный троцкист, сторонник линии Мясникяна-Кнорина. Вступил с последним в конфликт, из-за чего переведен в Армению, к Мясникяну. Расстрелян в 1938 году. Кнорина тоже расстреляют в 1938-м. Память о них увековечена в Белоруссии.
Взлет и падение советского Витте
После образования СССР первым лидером БССР стал Вацлав Богуцкий. Именно он и начал создавать НЭП — возвращение большевистской России в русло модели царского премьера Сергея Витте, основанной на золотом стандарте и включении в мировую экономику при помощи кредитов и инвестиций. Время правления Богуцкого было «медовым месяцем» НЭПа, когда страна отдыхала от «военного коммунизма» и банд в каждом уезде. Ничего и близко похожего на тот СССР, который мы помним, в первой половине 20-х не было. Это была вполне капиталистическая страна с либеральным экономическим курсом, приверженная золотому стандарту. А в социальной политике — жесткой экономии и беспощадному фискальному давлению на бизнес «непманов» и «концессионеров», из которых жестко выжимали все налоги, а самих часто сажали в ДОПР. Но пенитенциарный режим в 20-е тоже был либеральным, весело воспетым Ильфом и Петровым. До ГУЛАГа было еще очень далеко.
«Медовый месяц» скоро закончился. Уже в 1925-м растрата золотого запаса на импорт и завершение безинфляционной ремонетизации исчерпали рост. Это привело к первому серьезному шторму в партии большевиков, который в учебниках обозначен разгромом разных «оппозиций». Цены на внутреннем рынке начали расти быстрее, чем мировые, что стало очень неприятным сюрпризом для Москвы. Сбалансированность национального и международного рынков находилась вне сферы влияния Наркомфина. Поэтому «разгромы» оппозиции не имели ничего общего с политикой. Речь шла о том, как наилучшим образом, используя рыночные механизмы, направить финансовые и товарные активы на индустриализацию и модернизацию экономики. Дебаты стартовали не из-за расхождений в толковании марксизма, а по причине кризиса золотого червонца. Монетарная стабильность стала шататься. И товарищ Богуцкий отправляется в отставку за неэффективность. В 1937 году его расстреляют.
Сталинский переворот
Три года неопределенности 1924 — 1927-го вызваны не дискуссиями, а нестабильностью мировой экономики, к которой СССР был с рождения привязан канатами монетарной политики. Три руководителя сменилось в БССР, ничем они отмечены не были. Лишь после победы условных «сталинистов», во главе ее ставится военачальник, Ян Цудикович Гамарник.
За два года, железной рукой навел он революционный порядок, приведя к общему знаменателю политики жесткой индустриализации соваппарат, умножив на ноль класс «нэпманов», вместе с их экономической базой. Но окончательную победу «сталинистов» обусловили не аппаратные игры и не экономические рычаги жесткой экономии и поддержание международного доверия кредиторов, а внешняя угроза.
Ультиматум Керзона, разрыв отношений с Великобританией, нападение генерала Чжан Сюэляна на КВЖД, что повлекло советско-китайскую войну, выигранную СССР, привело страну к победе «партии войны». Иного пути, кроме жесткой индустриализации, через подавление крестьянства и превращения его в сельскохозяйственных рабочих, не оставалось. Ян Гамарник, как военный, обеспечил это в БССР. Поэтому его тоже нужно было стереть из памяти, что и было сделано в 1937 году.
В 1928-м валютные резервы сократились на 30%, иностранные банки сомневались в платежеспособности СССР. Среди немецких фирм циркулировали аналитические записки, предостерегающие против увеличения кредитования советских партнеров. Эра стабильности, обусловленная «планом Дауэса», в Европе закончилась. И это совпадает с началом индустриализации-коллективизации.
В Белоруссии эту политику провел Николай Федорович Гикало. Он дольше всех занимал пост лидера БССР — с 1932 по 1937 год. Великая депрессия привела к самоизоляции экономик и, как следствие, к уменьшению экспорта капитала из США. Послевоенное экономическое восстановление Европы финансировалось американским капиталом. Только он позволил Германии избегать дефолта, а Англии и Франции возвращать кредиты, полученные от США в годы войны. В 1929 году все это рухнуло. Результатом стал приход к власти в ряде европейских стран национал-консерваторов с жестким режимом. Не избежал этого и СССР. Режим стал жестким, а ДОПРы стали ГУЛАГом.
И вот такое завершение статьи 

Все руководители СССР и нацреспублик, которые управляли в период либерально-рыночного социализма 20-х, знали номера счетов в западных банках, финансовые схемы, и (чего греха таить!) были коррумпированы, пошли под расстрел. Абсолютно все довоенные руководители советской Белоруссии были уничтожены. Ян Гамарник, Константин Гей, Николай Гикало, Василий Шарангович, Яков Яковлев, Алексей Волков будут расстреляны в 1937-1938 годах. Во время войны республика на три года будет потеряна, а после Победы Москва начнет с чистого листа. Во главу БССР будут ставить исключительно партийных функционеров белорусского происхождения, с высшим образованием, ориентированных исключительно на хозяйственную работу. Это был «город солнца», который мы и знаем. Развитой социализм.

Именно он даст жизнь современной Белоруссии, передав ей весь генокод, который воплотился в образ Александра Лукашенко и его модели страны. И это уже совсем другая история.

И возникает большущий вопрос. И что это такое? Это кого то попинали? Или наоборот, кого то похвалили? 
  • +1.35 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
25 май 2020 07:45:40

Кто про что, а вшивый про банюУлыбающийся, в смысле я увидел в статье прежде всего вот эти строки. И воспринял их как подтверждение, что НЭП был весьма ситуативным и кратковременным решением и никак не мог служить долговременной основой экономики СССР.
  • +1.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 май 2020 08:18:25

Возможно. Но это точно как то привязали к текущей повестке. Особенно с учетом фоторафии Лукашенко на пол экрана.  
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
25 май 2020 07:51:00

Украина.Ру - сиё издание есть "филиал" RT. 
Сетевое издание Украина.ру зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19 февраля 2020 года
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-77914
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»)
  • +2.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 май 2020 08:26:59

Это я знаю. Вот только в связи с чем такое изменение риторики. Тут ведь еще и лукашенковский аналитик А.Дрезмант в ответ на это заявил, что больше на Украина точка ру не пишет. 
Судя по всему приличная заваруха начинается. 
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
25 май 2020 09:40:37
«Где-то пытаются отжать». Лукашенко хочет обсудить ракету с Си Цзиньпином


Александр Лукашенко готов связаться с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы помочь созданию белорусской ракеты. Президент сказал об этом в пятницу во время посещения военного опытно-испытательного участка в Мачулищах, в эфир эти слова впервые вышли в воскресенье в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.
Речь в сюжете шла об РСЗО «Полонез», которую назвали гордостью отечественной армии.
«Дело в том, что на 300 километров гордость армии стреляет китайскими ракетами, ведь разрабатывался „Полонез“ вместе с конструкторами Поднебесной, — сообщили в эфире телеканала. — Александр Лукашенко уже несколько лет назад требовал еще один шаг вперед: создать свою ракету для „Полонеза“. И вот это уже был бы прорыв. Но из слов „был бы“ понятно, что сроки военные сорвали».
— Китайские товарищи, когда начали понимать, что у нас что-то получается и мы снижаем зависимость от них, в том числе в закупке элементов ракеты, начали вот такие восточные хитрости, — доложил Лукашенко председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Роман Головченко.
— Хорошо, давайте тогда в ближайшее время я готов с Си Цзиньпином на эту тему переговорить. Не думаю, что это будет большой проблемой. Конечно, они бизнесмены, они где-то пытаются отжать. Но есть же и другие рычаги, — ответил Лукашенко.
«Президент добавляет: винить китайцев незачем, передовые разработки любой сверхдержавы — под грифом „секретно“. Но наши конструкторы прошли путь от починки техники до создания собственных образцов — неужели неспособны?» — сказал автор сюжета в эфире ОНТ.
Напомним, в четверг Лукашенко потребовал разработать собственное вооружение, способное поражать цели на дальности до 300 км. «Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран», — сказал он.
Президента также возмутила позиция России, которая отказалась предоставить полигон для испытания белорусских ракет. «Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет… Слушайте, это вопрос».

https://news.tut.by/economics/685804.html


Не стать на колени перед Китаем.....
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
25 май 2020 09:57:07

Один раз такое проходили. Помните, прошли две серии по Центральному каналу, по-моему первому, "Крестный батька". Тоже ждали изменеий, но все вернулось на круги своя. Противоречия интересов как-то согласовали. Сейчас снова накопились противоречия. Статья их отражение.
Главный вопрос, как все разрешится.
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 май 2020 01:08:25

Прежде чем писать фантастику по индустриализацию рекомендую ознакомится со стенограммами 14 съезда РСДРП(б). Узнаете много нового и интересного.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 май 2020 04:26:29

1. Статья не моя. 
2. Я задавал вопрос не про содержательную часть с точки зрения оуценки исторических событий. Я задавал вопрос относительно позщиционирования на текущие события российско-белорусских отношений. 
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
26 май 2020 11:49:44

Значит надо наносить неприемлемый экономический ущерб.
  • +0.11 / 6
  • АУ