Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 май 2020 18:45:11

Учения ВМС НАТО в Баренцевом море закончились конфузом

новая дискуссия Новость  1.326

По информации источников изданий, толстая корка льда вывела из строя как некоторое оборудование, так и вооружение кораблей.


Ряд российских интернет-источников, ссылаясь на иностранные СМИ, сообщил, что учения ВМС стран НАТО в Баренцевом море закончились не совсем удачно.


Сообщается, что во время маневров вблизи российских границ боевые корабли стран альянса столкнулись с проблемой сильнейшего обледенения. По информации источников изданий, толстая корка льда вывела из строя как некоторое оборудование, так и вооружение кораблей.


Таким образом флот Североатлантического альянса вместо демонстрации силы показал неспособность противостоять российским кораблям в условиях арктического климата.Хотя никаких официальных подтверждений этим сведениям нет, надо отметить, что и ранее в прессе появлялись сообщения о неспособности кораблей альянса переносить низкие температуры.


Так, например сообщалось, что одна из подлодок ВМС США вернулась из похода со значительными повреждениями стелс-покрытия, а другая субмарина попросту вмерзла в лед.


Следует заметить, что вышеуказанные учения в Баренцевом море действительно были свернуты ранее обозначенных сроков. Благодаря этой информации журналисты приходят к выводу, что не исключается возможность столкновения кораблей альянса с некоторыми проблемами


https://voennoedelo.…cuykdu3nct
  • +3.85 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
24 май 2020 18:58:59

Адмирал-Мороз...
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
24 май 2020 19:35:54

Звиздец.Бъющийся об стену Журналист - не профессия, а диагноз...
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
24 май 2020 20:08:59

половая ориентация...
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
  YkudzA ( Слушатель )
25 май 2020 11:43:54

Какой "ряд российских интернет-источников"? Дайте (это я СМИ "военноедело") хоть одну ссылку: нашу или "ихнюю". Откуда информация?
НАТО без метеоданных, навигации? Да? Вы серьезно?
Копаем откуда идет текст: нас ведут на авиа.про. Тут я испугался. Но нет, на том ресурсе говорят про РИА ФАН. Бежим туда. Остановка: "заявили военные эксперты в комментарии китайскому изданию Sohu, перевод которого предоставила «ПолитРоссия».". Идем на ПолитРоссия - ссылки на оригинал нет. Хорошо, гуглим и выходим на обновленную статью на РИА ФАН с комментариями капраз о проблемах НАТО на выходе.
«Я, как человек, отслуживший на флоте в Арктике, это понимаю, — добавил собеседник ФАН, — А эти ребята из НАТО, видимо, нет. Они пришли к нам с кораблями, которые способны нормально плавать разве что в северной Атлантике — а так их обычно отправляют в южные моря. Взять того же «Дональда Кука» (эсминец США. — Прим. ФАН), который частенько наведывается к нам в Черное море. Он был в составе этой «непобедимой армады», которую направили в арктические воды, и покрылся наледью одним из первых».
С комментарием согласен, плюс подтверждается заявлением от 18 сентября 2019 года.
Но был ли мальчик? Ползем сами на Соху. Находим две статьи: РАЗ (8 мая) и ДВА (13 мая). Нигде нет мнения экспертов об обледенении - использовал Яндекс.Переводчик.
Далее на "военномделе" есть информация-напоминалка "другая субмарина попросту вмерзла в лед" - я писал редакции РИА ФАН с просьбой указать ссылку на запись CNN, где утверждался данный факт. Ответа не последовало, но в статье появилась ссылка на твиттер. Оттуда можно перейти на саму публикацию CNN, в которой нет ни слова о произошедшем. Ну не будет пропагандистский новостной ресурс писать о проблемах на своих ВМС. Но статью на РИА ФАН подхватили все наши ура-патриотические сайты и даже Вести.
За проверку источников.
  • +2.63 / 46
  • АУ