Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Пасечник ( Слушатель )
24 май 2020 18:52:56

«Президентские выборы» в Белоруссии

новая дискуссия Новость  483




Президентская кампания в Белоруссии приближается к августовскому финалу. Выборами происходящее назвать невозможно по целому ряду причин, в том числе указанных в отчётах миссий ОБСЕ и других наблюдателей по итогам предыдущих кампаний – как президентских, так и парламентских. Среди интриги нынешнего процесса прослеживается попытка оформить победу Лукашенко над «пророссийским» претендентом на президентское кресло.


В нынешнем спектакле не всё идёт гладко. Победа над «пророссийским кандидатом» не клеится. Сделав в начале XXI века ставку на национализм, Лукашенко растратил весь свой политический капитал 90-х. Он потерял свой традиционный электорат — сторонников воссоединения с Россией и пророссийски настроенных граждан, лишившись симпатий даже пенсионеров, директората и военных. Но и для этнических националистов он не стал «своим» — его лишь временно терпят по причине полезности для нового антирусского проекта.
Похоже, со всех берегов этого старого коня не желают видеть вышедшим с переправы. Но он ещё поборется и даст угля стране в ближайшую пятилетку.
Георгий Шкловский

Источник: regnum.ru
  • +0.32 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!