Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
207,918 2,510
 

  NetGhost ( Слушатель )
26 май 2020 12:53:58

Бардак - наше всё

новая дискуссия Дискуссия  380

Не с целью розжига или иных уголовно наказуемых деяний, а с целью показать, что страна большая, не везде всё чётко и красиво.

У нас, к примеру, так вообще отключили отопление еще недели 2 назад, аккурат перед заморозками, когда ночью температура до 3-6 градусов падать начала. Чтоб закалялись, видимо. Но этого для закаливания показалось мало и вчера отключили еще и горячую воду.
Ладно хоть потеплело чуть, днем 14-15, ночью привычные 6-8 градусов. Но без горячей воды дома это вообще жесть. Еще и в период всего вот этого вот.

Отвлекся. В Петрозаводске вот так:


ЦитатаА у нас вот такое случилось.
Ни маски, ни респираторы и даже костюмы не помогли...
Итак, обо всем по порядку.
1 мая в Петрозаводск из Якутска, самолетом до Санкт – Петербурга, дальше поездом до Петрозаводска, приехала девушка младшего сына. Ездила навестить родителей, младший в это время жил у нас. Оба работают на компьютерах удаленно, поэтому никаких проблем, откуда работать не возникает.
Сын, как человек крайне законопослушный, заранее снял квартиру, сказав, чтобы не причинять нам неудобств, поживут вдвоем на съемной квартире на время карантина. Из квартиры не выходили, даже в магазин, продукты заказывали с доставкой на дом. Никто, мы тоже, к ним в гости не приходил. В первый же день они позвонили по рекламируемому телефону, сообщили о своем приезде из чужого города, и начале карантина.
10 мая (через 10 дней после приезда!) приехали врачи, взяли пробы на вирус.
15 мая они позвонили и попытались узнать результаты анализов. Им сказали, что ответов пока нет. 16 мая утром они вернулись домой. Никто не болел, никто ни на что не жаловался, температуры не было.
И тут, вдруг, позавчера, 23 мая (23 день после начала изоляции и 9 день после окончания обязательных 14 дней карантина), начинается цирк.
Утром звонок в дверь. На пороге нашего частного дома (соседи уже все на улице, со страхом взирают на происходящее, уж лучше бы, как в 37 приезжали в четыре утра на черном воронке, пока никто не видит, и везли к себе в центр).
Стоит врач в противочумном костюме, маске и бахилах. И объявляет, что мой сын получил положительный ответ на тест. Мы долго приходим в себя. Какой тест? Какой вирус? Прошло уже 23 дня с приезда и 9 дней с теста!
Но! Ответ на все один, так положено, ничего не знаем! Спрашивает жену, когда она была на работе в последний раз. Но тут все в порядке, 13 мая, дальше в отпуск. Спрашивает меня. Я отвечаю – «вчера». «Как так? Почему? Где самоизоляция?». Отвечаю – «Позвольте, в чем мое нарушение?» Ответа не получил. Врач берет мазки у всех, кроме, конечно того, у кого тест положительный. Ему то, зачем? Одного теста двухнедельной давности вполне достаточно!
Врач вызывает транспорт для доставки сына на Льва Толстого, 40, для прохождения СКТ (компьютерной томографии), и уезжает. На вопрос можно ли добраться своим транспортом – ответ – «Ни в коем случае, такой приказ». А, что случилось бы, если мы сами привезли детей, дождались вызова по телефону и зашли? А то, что Скорая простояла в очереди (6 машин) почти 2, 5 часа, истратили бензин туда обратно и почти 4 часа времени врача и водителя. А в это время кто-то на самом деле нуждался в этих машинах и проводил страшные часы в ожидании помощи.
Правда, перед отъездом врач спросила, не желаем ли мы госпитализироваться, и, получив категорическое «нет», благосклонно разрешила нам лечиться амбулаторно, то есть дома. На вопрос от чего лечиться и чем, сказала, что от чего - не знает, но мы же контактировали аж с 16 числа, поэтому надо, а чем лечиться, это однозначно - Арбидолом. Я, признаюсь, конечно, не вытерпел. Название этого, с позволения сказать, лекарства, для меня, как красная тряпка для быка. Я посоветовал выписать Арбидол господину Медведеву и госпоже Голиковой, благо их «свечной заводик» до сих пор процветает, несмотря ни на что. А я лечусь мелом, что явно превосходит волшебные лечебные свойства Арбидола, и мне сказочно помогает лечиться от большинства вирусных болезней, простуд, да и просто обычного гриппа.
Но, это к слову, просто очень наболело…
Итак, транспорт вызван, сын в панике собирается, одевает защитный плащ, маску, и все прочее, прибывает транспорт (скорая помощь, врач и водитель), начинается посадка, В этом момент звонок на телефон. «Ой, вы знаете, у вашей девушки тоже положительный результат!» Да вы шо??? То есть за 13 дней не успели, только 13 с половиной дней ждали. Ладно, еле – еле уговариваем взять в машину на СКТ и ее. Долго связываются по рации, но их я понимаю, направление а одно, а в машину лезут двое. Через почти 4 час приезжают довольные, счастливые – КТ – все в норме, без всяких отклонений. Ну и на этом спасибо.
Вчера, 24 мая, снова звонок, снова противочумный костюм –маска – респиратор – куча соседей во дворе. Теперь оказывается нужен взять тест и у сына. Но Я ЖЕ ВЧЕРА предлагал сделать это!!! Не положено. Выписывают сыну и девушке предписание о карантине на 14 (уже втором!!!) за месяц.
Через пару тройку часов приезжает девушка из Роспотребнадзора. Выписывает нам с женой такие же предписания. Число выписки – 24 мая. Первый контакт был аж 16 мая. Нам говорит, что мы должны сидеть дома безвылазно, аж 14 дней. То есть до 6 июня. Но, на их же предписаниях, черным по белому написано, что находиться в режиме строгой изоляции нужно с первого дня контакта с больным. То есть 30 мая я могу уже выйти из дома. На это девушка пожала плечами, посоветовала обращаться с НачМедом каким-то и тоже благополучно уехала.
Один плюс во всей этой истории. Наконец-то дети со всего городка перестали приходит со своими мамашами и играть на моей придомовой территории на цветочный грядках.
И да, очень жалко наших рядовых врачей, вынужденных в этой обстановке работать и выживать.

Итоги:
Будучи законопослушными гражданами, и выполняя все предписания врачей и правительства, истратив кучу нервов и денег, получили два срока карантина детям, срок себе и полное окончательное разочарование в нашей медицине.
P. S. Снова звонил товарищ. У него четвертый день температура 38,2.
Легкий кашель, но очень сухой. Врача до сих пор ждет….
https://vk.com/wall-68154971_122065
  • +0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 май 2020 13:14:55

Не отменяя возможности бардака....Улыбающийся
Понимаю как и почему он генеритсяУлыбающийся
Просто по анализу текста - очень похоже на профессионально написанный "случай из жизни..." - т.е. берут 3-5 историй и профи-спичрайтер пишет из этого текст для размещения на различных ресурсах, цена за публикацию порядка килорублей. Смысл - поднятие рейтинга сайта.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
26 май 2020 13:32:14
Сообщение удалено
NetGhost
26 май 2020 21:06:09
Отредактировано: NetGhost - 26 май 2020 21:06:09

  • +0.00
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 май 2020 13:41:41

Там написано, что источник hunting.karelia.ru. Вряд ли этот форум можно называть пабликом.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
26 май 2020 13:58:40

А, точно, проглядел, спасибо.
Тем более - товарищ на том форуме карельских охотников (Петрозаводск - Карелия) давно и прочно зарегистрирован, куча сообщений, активен постоянно, явно и деанонимизирован вполне. Т.е. вероятность не-фейка повышается.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 май 2020 13:48:42

Так "режим" не расшататьУлыбающийся
Вообще, ключевой навык который необходим сейчас - способность критически относится к любому писаному слову.
Пережиток тех времен когда к публикации допускались немногие и текст проходил редактуру и цензуру.
Интернет позволил писать в расчете на массовую аудиторию практически всем и почти бесконтрольно - главное уметь это делать складно чтобы аудитория завелась.
Это своего рода болезнь - доверие к правдоподобно изложенному печатному  слову "от лица очевидца" особенно,  и подобные тексты приводят в итоге к развитию  устойчивого иммунитета.
Противодействие одно - работа в реале, так чтобы в подконтрольном тебе деле бардака было как можно меньше, тогда любой потенциальный слушатель сравнит изложенную историю со своим личным опытом и на этом закончится, либо неравнодушные граждане уточнят время и место и решат поучаствовать в наведении порядка.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
26 май 2020 14:05:02

Камрад, Вы не поверите, сколько я перечитал разборов фейков )
Все эти бабушки с синими курицами и одной картофелиной на троих и так далее.
В данном тексте по мелочам все же видно, что скорее всего текст - реальность. Только поэтому и решил все же выложить здесь. Да и спасибо Славе, за ссылку на форум охотников.

И всё это не отменяет моего негодования по поводу отключения горячей воды вдобавку к отключенному отоплению при наших погодах. А ведь единороссы предлагали Минстрою разослать рекомендации по отмене отключений горячей воды в период карантинов до установления теплой погоды, как подсказал яндекс. Не внял никто.
Думал уже жалобу губернатору накатать, но тот же яндекс выдал графики отключения по самому Смоленску. По большим площадям (Николаева, Кирова, Нормандия) - с сегодняшнего дня аж до 15 июля (!!) Квадра отключает горячую тоже.
Так что всё равно пошлют.
Перетерпим, не впервой. Не изнеженные европцы чай. Но такие приколы любви к тем, кто ответственен за этот бардак - не добавляют.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 май 2020 14:09:28

Эт другой вопрос.
Никто не хочет брать на себя ответственность и менять сроки отопления\обслуживания ГВ.
А должны бы, учитывая что ковид особо активен в таких температурных режимах 8-15 градусов.
  • +0.60 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 май 2020 17:12:40

Каждый год отключают горячую воду, каждый год "тысячи возмущенных граждан", с одной стороны баррикад толпы сторонников, с другой - а вроде как никого.
Может стоит задуматься, выяснить аргументацию обеих сторон, а потом уже делать выводы? А то с этой игрой " в одни ворота" можно и доиграться, никто не уйдет обиженным.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 май 2020 17:19:05

В этом году будет уже 10 лет, как у нас не отключают горячую воду. 
Почему запомнил? Да это было то, жутко жаркое лето с пожарами.
Причём уже даже объявления на парадных висели... но "День Х" пришёл, а вода продолжала идти.
Вобщем - это вполне технически достижимо, насколько я полагаю. И весьма удобно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Var būt ( Слушатель )
26 май 2020 13:28:10

Честно говоря, не хочется ввязываться в какую-то дискуссию, но...Во-первых, зачем девушка ехала через всю страну в эпидемию, если может работать дистанционно? Все расплачиваются за ее недомыслие. Во-вторых, Вы реально ожидали чего-то другого? Болезнь непонятная, неизученная, в подавляющем большинстве случаев протекающая легко и бессимптомно, как ОРВИ, но при резком распространении дающая и большое количество тяжелых случаев, которые никто не знает как лечить. И никто не знает, почему одни болеют тяжело и умирают, а другие не замечают болезнь. Это не чума и не оспа, поэтому чрезвычайных мероприятий не может быть, но страх перед неизвестным и тем, что больницы могут захлебнуться велик, поэтому и реакция врачей такая - шарахания от "само пройдет" до строгого карантина. И так везде, во всем мире, что здесь странного? Надо иметь это ввиду и самим стараться не попасть в эту карусель). В-третьих, Вы напрасно так нападаете на "Арбидол". Возможно, Вам он не помогает - любое лекарство индивидуально. Но по себе могу сказать: болею ОРВИ раз-два в год и "Арбидол" прекрасно помогает, иногда наглядно. Правда, в последние годы слабее, видимо, вирусы мутируют, сейчас лучше "Кагоцел", тоже прекрасное лекарство. Вообще негативизм и раздражение очень плохо влияют на здоровье. Всё не так страшно, будьте позитивнееУлыбающийся
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
26 май 2020 13:35:47

Камрад, это же цитата, зачем Вы ко мне с этим?Улыбающийся
Что касается арбидола - мне (и семейству) он не помогал ни разу, потому после пары попыток забросили. Возможно в его критике есть разумные основания.
Вот кагоцел - да, по рекомендации тещи (медик, участвовала в испытаниях фмба-шных) его и принимаем, помогает реально. Еще она сейчас хвалит ингавирин. Но пока не было повода проверить действие (т-т-т).
  • +0.01 / 1
  • АУ