АВИАЦИЯ и иные...
13,398,568 34,032
 

  osankin ( Слушатель )
26 май 2020 23:06:59

Тот самый "Мурзилка"

новая дискуссия Дискуссия  89

Давно собирался написать в продолжение апрельского разговора про старые советские детские книги на авиационную тему. Вспомнить, так сказать, остатки прежней роскоши. 
Сейчас, конечно, экономическая формация иная и тема, что я хочу затронуть, может показаться не актуальной, однако любое поколение формируется с детства и то, что оно в детстве читает, может достаточно значительно определить его будущее, недаром маршал Эйзенхауэр, в бытность президентом США, после запуска первого советского спутника  поднял вопрос о реформировании школьного образования в США. Я, однако, решил затронуть более ранний период.
С подачи некоторых не самых умных деятелей интернета название известного советского  детского журнала стало презрительным обозначением серьёзных исторических исследований, написанных людьми много умнее и трудолюбивее этих самых деятелей. "Мурзилка" сопровождал меня девять лет "нежного возраста", с 1963 по 1972 год, и я давно хотел реабилитировать этот славный маленький журнал, вспомнить кое-что из детства и, наконец, собрался.
Здесь выкладываю только материалы, опубликованные в "Мурзилке"  на авиационную и околоавиационную темы, которые сформировали некоторые мои взгляды и убеждения и определили моё будущее. Итак, начнём:

1963 год





1965 год







1966 год





1967 год



1968 год





1969 год






1970 год




1971 год




1972 год

Отредактировано: osankin - 27 май 2020 20:31:48
  • +0.72 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!