Коронавирус и другие пандемии.
6,847,426 32,268
 

  iz_kirova. ( Слушатель )
26 май 2020 23:09:07

Короновирус. В РФ карантин, в РБ - нет.

новая дискуссия Статья  4.089

Вокруг короновируса и карантина накручено изрядно домыслов и конспирологии. 
Хочу в меру своих скромных сил развеять и пояснить некоторые из них. Благо причины носят технический характер. Заранее извиняюсь, что буду использовать математику, как инструмент. 

Один из основных вопросов, вероятно: зачем нужен карантин?
Стандартный ответ: карантин вводится с целью локализации очагов заражения и предотвращения массового заражения.

Поясняю: наша медицина имеет пределы реакции, коэффициент эффективности и пропускную способность. Все три параметра непосредственно влияют на процент трупов среди заболевших. 

1. Чем больше мы знаем о болезни - тем лучше лечим, больше спасаем. Карантин - хороший способ сбить вал заболеваний и выиграть время на исследования и получение отрицательного и положительного опыта лечения. Положительный опыт набирается трудно. 
И вообще, учиться принято на кошках, а не на массовом потоке  - кладбища растут не так быстро. Здесь карантин нам в помощь до момента набора приличного опыта. Китайцы доказали смертностью врачей.

2. Массовое лечение сограждан требует затрат времени медицинских сотрудников на каждого больного в отдельности: температурку померить, капельницу воткнуть, массажик сделать, на живот перевернуть, дать кислородом подышать (не надо путать ИВЛ и обычную кислородотерапию через увлажнитель), сопли и слюни отвести из дыхательных путей. Интуитивно понятно, что количество внимания к пациенту обратно пропорционально смертности. Это не абсолютное правило, но для больших чисел работает. 

    Количество врачей и медсестер за месяц вырасти более чем на десяток-другой процентов не может в силу длительности обучения. Можно мобилизовать пенсионеров и студентов, можно бросить в прорыв армию, но все это - паллиатив. Борьба за проценты. Потому, что врачей - учат долгие годы, а не два дня. Но вот падать количество врачей может запросто. Доктора, к сожалению, болеют и вообще смертны. 

    Из вышесказанного очевидно, что во время вала больных, при росте их числа в разы, внимание к каждому пациенту сокращается в те же разы. Смертность растет. Грань тонка. Карантин и по этому пункту нам помогает, срезая нагрузку на врачей до осваиваемой. Италия и Нью-Йорк - пример обратного.

3. Пропускная способность больниц - это, говоря грубо, количество койко-мест, где можно лечить пациентов с учетом длительности лечения. Надо понимать, что койко-место в больнице отличается от любимой кроватки дома не только наличием фигуристой медсестры, но и организационно-технической инфраструктурой. А именно: по плану лечения пациента отработают на всю страховку и даже больше: измерят, накормят, проколют, продышат, а при печальных вариантах - запакуют. Для чего в учреждении имеется комплект персонала, лекарств и аппаратуры в домашних условиях в принципе не достижимой. 

    Опять же вал больных при пандемии может переполнить количество койко-мест в учреждениях и чисто технически не позволить проводить в принципе доступные лечебные мероприятия. Что вызовет абзац со смертностью. Момент, полагаю, очевидный. 

    Так вот, койко-места вводятся долго. Стандартный срок строительства больницы - 2 года. Но мы, как умные ребята, развернем времянки за пару недель. А оборудование где взять на эти времянки? Кислородные рампы, кислородогенераторы, увлажнители, отсосы, банки Боброва, ИВЛ - эту причу во языцах, кровати дезинфицируемые, медицинские мониторы, капельницы, инфузоматы и т.д. и т.п.? Купить? Но робяты, маски было невозможно купить, США у других крысили. С мед.оборудованием было ровно также - nil. Просто не было на международном рынке до начала-середины апреля. Государству пришлось опираться на свои мощности - отечественных производителей в степени их "отечествености". Дезар - хороший пример, кто в курсе. 

    Еще важная тонкость. Мощности производителей отрегулировал многолетний рынок исходя из темпов строительства (1,5-2 года). А потребности - вчера. Десятикратное несоответствие потребностей и возможностей. Поэтому нужно оттянуть волну, дать время заводам выполнить поставленную задачу. А строителям - свою задачу. Нужен карантин. 

   Из всего вышесказанного в целом понятны причины 100 тыс в США, в Италии, у Великов и 2,1 тыс у нас. Чисто технические моменты и эффективный в своем начале карантин, который первые три недели старались соблюдать. Было выиграно время, а медики, строители и промышленность - его реализовали.


Республика Беларусь карантин не вводила.

   Некоторые граждане РБ этим гордятся. Некоторые граждане РФ даже ставят политику товарища А.Г. Лукашенко в пример. Напряженный вопрос.

   Суть ситуации в отличии промышленной политики РФ и РБ. Республике Беларусь не было причин выигрывать время от ввода карантина потому, что производителей необходимого в эпидемии мед.оборудования у Республики Беларусь практически нет. Понимайте как знаете, но это факт.
   Сделать - невозможно, купить - невозможно, попросить у Москвы - невозможно. Больницы без оборудования - бессмысленны.
   Нет возможности нарастить койко-места - нет смысла тратить деньги на карантинную операцию. 

Товарищ А.Г. Лукашенко обдумал ситуацию и пошел другим путем. Наиболее рациональное решение в сложившейся ситуации.
Отредактировано: iz_kirova - 26 май 2020 23:39:17
  • +0.67 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
27 май 2020 01:25:16

Не совсем понятно по отличиям, а зачем мы тогда "необходимое оборудование"  все равно в итоге либо у ТНК либо в "Китаях" покупали, 
А построенные койко-места стоят пустые.....
Особенно меня смешит ситуация по лимонам имбирю  по производству масок.  На сегодня имеем полный завал масок, ценник летит вниз, по 30р (вроде цена по которой покупали в Китае) уже никто не берет, да и носят уже через раз. Более того многие относятся к маске как к аксессуару и носят "импортные" (многоразовые красивые и стильные). Врачи как я понимаю эту халтуру тоже не берут. Покупаем только у  проверенных партнеров. Не зря же ВВП  3М рекламировал. Единственное   полезное применение масок это как товар первой необходимости купил  пакет масок и открыл свой киоск.  Вуаля.... У нас 99% типа запрещенных киосков работают по этому принципу. Из последнего предложения  кстати вытекает и отношение народа к эпидемии, если уж власть забила, то народ забьет в любом случае.... 
  • -0.36 / 32
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 10:44:33

Это вы покупали? Документы видели? Вот и не несите ерунду. Короновирус показал руководству всех стран иллюзорность международного распределения труда. В момент ахтунга купить стало невозможно. 
США из-за 1,5млн масок рамсили. Которые линия шлепает со скоростью 250 штук в минуту. Вы суть вопроса осознайте. 
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
  Danilov71 ( Слушатель )
27 май 2020 09:35:52

бабы новых нарожают? (C)
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 10:39:02

Да. 
Надо было промышленностью заниматься, а не Москву на таможне дурить. Ну или не кидать понты. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 май 2020 11:37:45

В РФ не надо было ограничения вводить?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 11:41:15

Разговор был о А.Г. Лукашенко.
----
Суть ситуации в отличии промышленной политики РФ и РБ. Республике Беларусь не было причин выигрывать время от ввода карантина потому, что производителей необходимого в эпидемии мед.оборудования у Республики Беларусь практически нет. Понимайте как знаете, но это факт.
Сделать - невозможно, купить - невозможно, попросить у Москвы - невозможно. Больницы без оборудования - бессмысленны.
Нет возможности нарастить койко-места - нет смысла тратить деньги на карантинную операцию.
----
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 май 2020 11:52:16

Купить у Москвы думаете не получилось бы?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 12:15:29

Купить - нет. Оборудования на продажу не было ни у Москвы, ни в Европе, ни в Китае, ни в США. 
Можно было попросить ограниченный объем в рамках помощи. Но:
1. Это унизительно, идет в разрез с политикой автономности товарища А.Г. Лукашенко и, самое неприятное,
   вызовет массу вопросов. В РБ запрещено по гос.контрактам закупать произведенное не в РБ. Давно запрещено. Понимаете?
2. Ограниченный объем ничего не решает. Смысл просить, я утрирую, тысячу, когда нужно десять. 
    
А.Г. Лукашенко мог биться только тем, что имел на момент кризиса. А этого было катастрофически мало. 
Мужик-то не глупый. 

П.С. Гос.контракты по тематике ветки и близкие отрасли. Я не уточнил сразу. 
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wom ( Слушатель )
27 май 2020 12:28:23

Ну да ????  
А как же пресловутые нефть и газ?    И все остальное, что в республике не производится, а требуется?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 12:50:32

Ветка про короновирус. Мне задали вопрос - я ответил. Верить - Ваше дело. В РБ очень много рисованного. Но в момент удара нужна броня, а не полиграфия. 

Моя цель - пояснить, а не обвинить или возвысить. Не прокурор. 

П.С. Все что не производится в республике - можно купить на мировом рынке напрямую или по схемам. Если это на рынке есть. 
        Когда на рынке нет - Вы имеете то, что у Вас в карманах.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 май 2020 12:52:54

)) а это не по госконтрактам, видимо.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 12:57:03

Это по креветкам и яблокам. Механизм тот же. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2020 13:10:59

Это покупать запрещено, а вот выпрашивать даром - нет

Лукашенко рассказал о планах поставить в минские поликлиники компьютерные томографы, помочь может Гуцериев
ЦитатаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 25 апреля рассказал о планах оснастить минские поликлиники компьютерными томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Соответствующий вопрос глава государства обсудил по телефону с бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Кадры разговора обнародованы Telegram-каналом "Пул первого", сообщает БЕЛТА.

"Не надо эти тесты. Мы их делаем. Ты не спеши. А лучше 10 КТ. Компьютерные. Не ЯМР (ЯМР-томографы. - Прим. БЕЛТА), а КТ. Для того, чтобы диагностировать пневмонию. Это нам нужнее. Все остальное не надо. Лучше 10 КТ и все. Миша, больше ничего не надо. Приедешь, поговорим потом", - сказал по телефону глава государства.

Закончив разговор, он пояснил сопровождавшим его, что хочет в каждый район Минска в поликлинику поставить еще подобное оборудование. "И тогда мы закроем вот это низшее звено. В больницах у нас хватает", - сказал Президент.


Дело не в том что купить негде, дело в том, что денег нет
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 14:02:11

Не соглашусь. РФ в тот период оперлась только на внутренние мощности - тоже вынуждено. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
27 май 2020 14:03:12

Старшая дочка спросила, стоит ли нынче с детьми ехать в Севастополь... Посоветовал, пусть в Вятку съездит, там и пляж на речке есть и квартира... И народ не жлобистый... И город русский...
  • +0.25 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
27 май 2020 14:23:05

А Севастополь тогда какой?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
27 май 2020 14:38:25

Греческий, Херсонес вроде как, там и строения его неплохо сохранились вроде.
Но флот и его база там нашенские на веки веков, ибо оттуда мы никогда не уйдём, на том и стоим ... )))
Это лучший алгоритм, уж поверьте ветерану ...
Не стоит брать пример с больных на всю голову укров в таких делах.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
27 май 2020 16:01:57

Не болтайте ерундой.
Севастополь - абсолютно русский город.Русскими основан,русскими построен.Ну а то,что там какие-то стоянки древних человеков были - ну были.Вы ж не будете утверждать,что это - кроманьонский или там скифский город.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
27 май 2020 16:13:50

Греческая колония Херсонес там была. Известное дело. Бухт там удобных полно.
А на "солнечной царской тропе", идущей от Ливадийского дворца, я лично помню сам наблюдал в Крыму и трогал некую неолитическую каменную кладку.
Не уподобляйтесь "мриям" "великих потомков древним укров" ...
Пофиг, кто там был до нас.
Мы же там будем, пока мы есть.
Это, да, самый лучший алгоритм.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
27 май 2020 18:58:04

Он Севастополь с Судаком спутал. Там греческая крепость, туда приплывали древние на лодках.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
27 май 2020 21:41:24

На Вятке свои порядки! И народ, действительно не жлобистый! Только въезд туда, пока, запрещён. На Великорецкий Крестный ход( с 3 июня) иногородних просят не приезжать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
27 май 2020 13:35:14

Странная логика.
Нет ресурсов.
Нет возможности их пополнить(купить).
Бьётся тем что есть.
И чтобы то что есть не захлебнулось в потоке - ограничительные меры не вводить!
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
27 май 2020 14:26:46

Отличная логика. Если есть возможность - гребешь к цели. Нет возможности - плывешь по течению. Главное поднять соответствующий флаг.  
  • +0.04 / 1
  • АУ