Большой передел мира
245,579,841 498,970
 

  mn01 ( Эксперт )
27 май 2020 01:04:38

Россия потребовала от Грузии ответить на запрос о доступе в лабораторию Лугара

новая дискуссия Новость  2.432

Москва ждет от Тбилиси ответа на запрос о посещении Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара российскими специалистами, заявил МИД России.

«Предмет нашей обеспокоенности – Вашингтон не объясняет, чем он занимается в непосредственной близости от российских границ. Это, естественно, не может не учитываться нами в контексте обеспечения национальной безопасности, особенно когда речь идет о столь чувствительных аспектах», – говорится в сообщении на сайте МИД.

Указывается, что у России есть данные о том, что Пентагон и аффилированные с ним структуры финансируют проводимые в лаборатории исследования и оплачивают эксплуатационные расходы.

«Несмотря на наши запросы, США не предоставляют информацию об осуществляемой там деятельности двойного назначения – как в плане мер укрепления доверия в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), так и по двусторонним каналам», – говорится в заявлении.

Отмечается, что российские официальные лица и грузинские эксперты и общественники неоднократно указывали, в частности, на то, что на базе этого биообъекта проводятся исследования по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций.

«Что касается неких «неоднократных инспекций» Центра им. Р.Лугара, то нам известно лишь о его посещении 14-15 ноября 2018 года группой иностранных экспертов с заявленной целью «обеспечения транспарентности и повышения уверенности в соблюдении положений КБТО». Неоднократно предупреждали (в т.ч. и на этапе подготовки визита), что это мероприятие явно направлено на введение в заблуждение международного сообщества относительно подлинного статуса данного объекта», – отмечает МИД.

Ведомство отмечает, что посещение Центра им. Лугара в Грузии российскими профильными экспертами пока не получается.

«Грузинская сторона до сих пор предметно не отреагировала на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита. Ждем официальной реакции Тбилиси», – говорится в заявлении.

Указывается, что российские эксперты должны посетить центр только при предоставлении гарантий доступа во все лабораторные корпуса, что позволит «обеспечить его реальную проверку».

«Продолжим работать с Вашингтоном и Тбилиси на предмет получения внятных ответов на поставленные нами вопросы», – отмечает МИД.

В начале мая посол США в Грузии Келли Дегнан назвала «лживыми» и «безответственными» нападки на лабораторию Лугара в Тбилиси и высказала «озабоченность российской дезинформацией» на этот счет».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские лаборатории, расположенные за пределами США, могут заниматься разработкой смертельных патогенов.
 
Источник
 
Давно было пора возвысить голос.
  • +5.63 / 105
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 май 2020 01:10:23
Но снова как то вяло. Нужно было сказать что в противном случае проведем инспекцию без согласия грузинских властей. А в качестве инспекторов будет спецназ.
  • +2.01 / 41
 
 
  slavae ( Практикант )
27 май 2020 01:35:43
И обеззаразим те корпуса, которые нам не понравятся. После извлечения документации, конечно.
  • +1.97 / 49
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
27 май 2020 12:22:21
  Всему свой срок.
  • +0.70 / 18
 
  Руполем ( Практикант )
27 май 2020 06:50:29
Это надо было сделать ещё очень вчера . 
Уговоры бесполезны и эти американские био-лаборатории шаговой доступности по периметру РФ более опасные для мирного населения чем все средства входящие в СНВ-3 , которые легче к тому же технически контролировать или им противодействовать
.
Цифровая и биологическая опасность идут рука об руку отныне .
В данном случае применима давно освоенная и принятая вполне терпимо всем миром технология Израиля на Ближнем Востоке т.е. любой потенциально гипотетически опасный для безопасности их государства , на любом расстоянии и независимо от национальных границ нескольких стран , подвергается ракетному или бомбовому удару ЦАХАЛ

При том Израиль ни перед кем потом не извиняется и не комментирует данные удары в других странах .
Когда то израильтяне начинали эту практику с импорта Эйхмана из Аргентины , а теперь периодически практикуют с помощью современного вооружения на Сирии , Ливии , Иране , Турции .
А таких целей угрожающих нац. безопасности применение биологического оружия по периметру десятки в странах СНГ .
  • +2.87 / 67
  • Скрыто
 
  Aliot ( Практикант )
03 июн 2020 14:08:15
В принципе, самое подходящее средство  для быстрой и надежной  дезинфекции таких объектов - это нафтено- пальмитиновая кислота. 
Она же - напалм.
  • +1.29 / 18
  • Скрыто