Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,558,512 41,561
 

  Пасечник ( Слушатель )
27 май 2020 13:49:36

И.В.Сталин

новая дискуссия Дискуссия  142

75 лет назад Сталин произнёс знаменитый тост «За русский народ»
26.05.2020 | История и археология




Тост за здоровье русского народа произнес на приёме в Кремле в честь Победы в Великой Отечественной войне Иосиф Сталин 24 мая 1945 года, 75 лет назад.

«Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза», — начал тогда Сталин первый тост на праздничном приеме.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР Иосиф Сталин далее в своем тосте отметил, что русский народ и раньше, и в Великой Отечественной войне заслужил «звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны».




— Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа...

Присутствовавшие восторженными рукоплесканиями и криками "Ура!" встретили эти слова.
— Я пью, прежде всего, — продолжал Сталин, — за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 — 1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.
Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

Речь Сталина постоянно прерывалась долго не смолкавшими овациями, поэтому его короткий тост занял чуть ли не полчаса.
Наконец, Сталин не выдержал и засмеялся:
— Дайте мне сказать, другим ораторам слово после предоставим. Все выскажутся.
Новый взрыв аплодисментов и криков "Ура!". Свое выступление Сталин закончил словами:
— За здоровье русского народа!»
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!