Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,557,354 41,553
 

  Пасечник ( Слушатель )
28 май 2020 17:21:57

И.В.Сталин

новая дискуссия Новость  201





В биографии Иосифа Сталина были не только провалы, но и явные успехи. Какие-то из них известны хорошо, а какие-то не очень. Малоизвестным достижениям вождя мы и посвящаем нашу статью. Писать о вещах общеизвестных мы сознательно отказались — зачем переливать из пустого в порожнее? 



Удачный псевдоним


Не зря говорится - как вы лодку назовете, так она и поплывет. Одним из первых удачных поступков Иосифа Джугашвили можно считать правильный выбор партийного прозвища. Во-первых, «Сталин» звучало в унисон с «Лениным». Так что их можно было даже рифмовать - чем в годы «культа личности» и занимались многочисленные советские пропагандисты («Партия Ленина-Сталина», «Сталин - это Ленин сегодня» и т.д.).

А во-вторых, псевдоним был производным от слова «сталь», что в народном сознании воспринималось как похвала. «Стальной характер», «твердый как сталь» - все это комплименты для мужчины и руководителя.
Не сразу будущий вождь пришел к этому псевдониму. Общеизвестно, что первая кличка юного революционера была Коба (в честь героя произведения грузинского писателя Александра Казбеги - бесстрашного джигита).
Но в 1912 году Джугашвили отказывается от этого прозвища. Русскому уху слово «Коба» ничего не говорило. А к 1912 году Иосиф Коба Джугашвили уже стал партийным деятелем общероссийского, а не только кавказского масштаба. Значит, и псевдоним должен был быть «общероссийским». Надо признать, что будущий вождь выбрал себе один из лучших свободных никнеймов.

(продолжение следует )
Отредактировано: Пасечник - 28 май 2020 17:22:18
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!