Современные российские ВС
37,909,640 98,916
 

  k3sv ( Слушатель )
28 май 2020 17:59:36

Принято решение о создании Военно-инженерной академии, которая призвана стать главным учебным заведением по подготовке военно-инженерных кадров

новая дискуссия Новость  478

из заседания Коллегии военного ведомства

Затем участники заседания рассмотрели вопрос о создании Военно-инженерной академии.
Необходимость такого решения обусловлена в том числе тем, что, как отметил генерал армии Сергей Шойгу, за последние годы повысилась интенсивность применения инженерных войск для решения различных задач в ходе специальных операций и учений, а также для оказания помощи населению и экономическому комплексу нашей страны.
– Наглядным примером являются их успешные действия при разминировании в Сирии и Лаосе, форсировании водной преграды шириной более двух километров на Волге, ликвидации последствий оползня в Бурейское водохранилище, – отметил он.
По оценке министра, специалистами войск проделана огромная работа.
В Сирии и Лаосе российские военные инженеры очистили от взрывоопасных предметов более 6,5 тысячи гектаров земли, 17 тысяч различных зданий, обезвредили свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов.
Для восстановления гидрологического режима Бурейского водохранилища произведено 11 подрывов с применением 300 тонн взрывчатых веществ, а общий объём выработки скальных пород превысил 470 тысяч кубических метров. При этом столь масштабная задача, подчеркнул глава военного ведомства, была выполнена в минимальные сроки.
Как известно, в настоящее время кадры для инженерных войск готовят Военный институт инженерных войск Общевойсковой академии Вооружённых Сил и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. И вот на заседании Коллегии военного ведомства министр обороны объявил о создании нового профильного военного вуза.
– В целях дальнейшего развития инженерных войск, повышения результативности научных и научно-прикладных исследований, а также качества подготовки специалистов принято решение о создании Военно-инженерной академии, которая призвана стать главным учебным заведением по подготовке военно-инженерных кадров, – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Александр Тихонов, Красная Звезда
http://redstar.ru/ru…realiyami/
  • +1.27 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
28 май 2020 19:23:16

Интересно, а старые корпуса академии вернут? Или выведут из Москвы в провинцию?
  • +0.00 / 0
  • АУ