Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,362,043 48,436
 

  footuh ( Практикант )
29 май 2020 15:54:46

Прогноз про бабло. Прикладная конспирология №2.

новая дискуссия Новость  939

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

https://youtu.be/Q9EbQfSMTPc 
Итак, продолжающаяся самоизоляция меня и моя Олечка привели к моему очередному "Сну Разума" (порождающему чудовищ (с)), который я и выпускаю у вас на глазах прямо в свет.
Суть прикола в том, что возникает интересная вилка - если делать так, как хочет того "неразумнеое большинство" или наоборот не делать того, что оно хочет против воли его, - итог у обоих процессов никому из нас не понравится. Однако история говорит нам, что в эпоху Симеона Гордого 1340-1353 было найдено некое решение.
Так что из коронавирусного тумана вышел месяц, вынул ножик все явственней начинают проступать контуры "нового, дивного мира" и мы тут пытаемся в меру своих сил - пощупать хобот у этого слона при том, что большинство из всех щупают сейчас его Ж%%у хвост!
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Q9EbQfSMTPc[/movie]
По-прежнему мы готовы к осуждению обсуждению и перемыванию косточек всяческому похвалению автора и открыты ко всяческой лести критике Благодарный
Ролик станет доступен через 15-20 минут. 
  • +1.00 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Senya ( Практикант )
29 май 2020 17:13:07

Касательно даже не основного содержания ролика, а его самого начала. Мысль возникла когда скандал с памятниками начал только разворачиваться, но она и правда получилась мрачной и без повода её выкладывать не хотелось. Но раз уж тут к слову пришлось - по древнеримской легенде Осенью из отмщения/наказания преступников делают красочное шоу. Понятно, что Зимой кормить их будет нечем, так что всех казнят, но раз уж народ на ярмарку всё равно собрался, из казни можно сделать поучительное зрелище для юношества и назидательное для всех. Народ привык, и действительно сейчас продолжает требовать поучения и назидания в ответ на каждый недружественный чих в нашу сторону. Но Зимой никто по заснеженной степи за преступником не бегает. Его просто не пустят в деревню на ночлег. Весной вытает где-нибудь. Единственный вопрос, а не пустит ли такой непущенный красного петуха под крышу. Так это в Водолее все по домам сидят запершись, а в Козероге собираются в кучу и "дозором обходят владенья свои". Не лисичек же бешеных пугать в самом деле. Веселый
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 май 2020 11:42:00

В этом вопросе мне интересно кто и зачем эту тему с памятниками вообще расковыривает.
Нет картинки в сми нет повода кипеть и булькать.  Соответствующие "ребята с калькуляторами" в рабочем порядке там все "зарешают" без участия возмущенной общественности.
Также как кто и зачем подогревает негатив на Лукашенко, фокус на которого плавно перешел с укротемы и следы чего наблюдаются на бел-ветке.
Не в том смысле что хороший, а в том что эмоциональное освещение вредит рациональному продвижению интересов.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2020 12:48:00

Наши инфопространства не изолированы, то что мы видим здесь просто просочившаяся часть того, что раскручивает сам Лукашенко (которому в полный рост улыбается инсульт от спицы в нос) у себя, не больше.
Я пробовал писать продолжение к своему посту там, но получилась какая-то помесь апокалиптических прогнозов с махровой конспирологией и совсем не про Белоруссию, поэтому стёр не отправляя. Но в целом проблема интеграции зависит не от наших соседей, а от того, с чем они могли бы интегрироваться, т.е. от того, что собой представляем мы сами. Соответственно, сколько есть взглядов на Россию, столько и предположений, что же может помешать или поспособствовать объединению.
Начнем с того, что Россия исторически не страна, а цивилизация, одна из немногих на шарике. И единственно возможный для неё способ существования - продвигать свои цивилизационные техи, отличающие её от прочих центров цивилизации. Мы уже неоднократно обсуждали здесь эти вопросы, и я тоже свою позицию излагал. Для примера цивилизационными техами Древнего Египта (равно как и Двуречья) и древнего Китая стало сельское хозяйство и государственная система мелиоративных работ в условиях ежегодных разливов рек. Но за пределами их речных долин подобные техи малополезны, поэтому распространение на сопредельные территории для этих цивилизаций было закрыто. Правда китайцы освоили ещё и мобилизацию колоссальных трудовых ресурсов на что угодно, и с немалой выгодой пользуются этим до сих пор. Римляне вложились в транспортную инфраструктуру и строительство, что позволило им расшириться практически до всех доступных им по климатическим условиям пределов, правда впоследствии оказалось, что даже для использования (не говоря про развитие) подобной инфраструктуры нужно иметь экономику заметно выше среднего. Англичане (то, что мы подразумеваем под англосаксонской цивилизацией) вырвались вперёд в технологиях морской торговли и транспортных перевозок. А Россию мы называем производственной цивилизацией с основными техами заключающимися в выстраивании длинных производственных цепочек, которые позволяют рационально использовать ресурсы в условиях тяжёлых и недоступных для других стран. И говорить про интеграцию есть смысл только с этой Россией, потому что ни в какой другой форме она долго просуществовать не сможет и долговременных отношений точно не выстроит. А значит интеграция возможна только в форме встраивания в эти цепочки. Но после того как какая либо территория или государство стало частью единого производственного комплекса страны, любые попытки нарушить функционирование этой части будут восприняты как покушение на экономическую безопасность и государственная измена. Несогласованная остановка или перепрофилирование производств, продажа налево сырья и комплектующих или даже просто попытка ввести на производстве язык, отличный от языка техдокументации вызовет визит внутренних войск с намазыванием лба зелёнкой всем причастным. В таких условиях я не представляю, как может идти речь о каком бы то ни было национальном суверенитете, и значит все национальные элиты будут поставлены перед выбором - принимать или нет участи в борьбе за власть на общегосударственном уровне. В случае победы они получают свою долю общегосударственной власти и ресурсов, но утрачивают локальное влияние, потому что любой сепаратизм будет восприниматься прочими группами как покушение на их власть и благополучие, нарушитель конвенции выпиливается совместными усилиями а его доля делится между прочими. В случае поражения проигравший теряет всё и замещается представителями других группировок. Можно отказаться от борьбы и сохранить часть власти внутри национальной территории в той мере, в которой она не будет включена в общегосударственные производственные цепочки. Но думаю это будет небольшая и не слишком приглядная часть. В такой ситуации сказать, что перед национальными элитами стоит сложный выбор - это практически ничего не сказать.
С этим подходом конкурирует другой, который мы много лет встречаем на форуме под брендом "СССР 2.0". Я очень долго пытался понять, что это такое неназываемое, и в конце концов пришёл к выводу, что СССР 2.0 не имеет (как ни смешно) никакого отношения к политической или экономической структуре государства, а представляет собой систему, гарантирующую неприкосновенность национальных элит. Для любой из них предоставляется возможность на равных (ну почтиУлыбающийся) конкурировать за кусок общегосударственного пирога, но в случае победы они не обязаны делиться властью в своих нацобразованиях с другими, а в случае поражения возвращаются на свои базовые территории и спокойно готовятся к следующему раунду. Но так как подобный подход противоречит существованию России как цивилизационного центра, я думаю что он нежизнеспособен, и те кто на него рассчитывает... сильно просчитаются в конце концов.
  • +1.38 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 май 2020 12:55:41

По интеграции согласен.
Меня интересует чисто информационная составляющая воздействующая на эмоции 4ки.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2020 13:23:34

Так я уже писал когда-то, что выступления Четвёрки я могу наблюдать, могу систематизировать. Ну типа банальности про ветку Коронавирус, что чем громче человек раньше требовал ограничить какую либо категорию (без разницы, богатых, автомобилистов, путешественников или даже гурманов) ради общественного блага, тем громче он возмущается когда ради общественного блага ограничивают в чём либо его самого. Но спрогнозировать эмоции и проанализировать с этой позиции у меня не получается.
  • +0.83 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 май 2020 13:47:51

Вопрос не в действиях 4ки, как управляемой квадры, а в причинах и выгодоприобретателях раскручивания темы памятников, например, и неадекватности Лукашенко.
В обоих случаях воздействие идет по эмоциональному восприятию (они [.] на наши могилы и он съел наш пирог). Аналогично "портрету Того".
Что вынуждает задать вопросы 
1. почему сейчас
2. кому выгодно
3. либо идет просто тренировка\отработка воздействия\болевых точек для дальнейшей разработки в нужный период
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2020 22:33:51

Вы от меня много эмоций ограничительных тут увидели?? Или там призывов к "общественному благу"? За всё время короновирусное или за все время с момента регистрации?  Есть не призывы, а требования либо принимать меры, либо не принимать мер. И не в коем случае не делать полумер. Ибо их итогом будут полурезультаы и это в лучшем случае. А в хучшем будет негатив без позитива вообще. Выглядят полумеры как бесплатное поедание говна в случае конкретного ковида: и бизнес хреново себя чувствует и с вирусом всё хорошо. Так нафига собственно было заниматься недоделками? Или не делать вообще, или как надо. 
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
31 май 2020 07:16:51

Ну вот честно, про Вас вообще ничего не думал. Не волнуйтесь, нет тут ни у кого к Вам претензий.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
31 май 2020 15:29:14

Ваш  подход  мне  напоминает  призывы  на бп   чуть  что  брать  Дарданеллы ,  ровнять  Турцию ,   или  идти  до Киева.  
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2020 15:54:29

Зачем? Турков оствить в покое, на Киев забить. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
30 май 2020 13:23:41
Сообщение удалено
bb1788
29 ноя 2021 10:57:58
Отредактировано: bb1788 - 29 ноя 2021 10:57:58

  • +0.31
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2020 13:44:48

В принципе да, но здесь мы рассматриваем и поддерживаем ещё одну гипотезу, согласно которой время от времени открываются "окна", когда гарантии вхождения если не 100% (столько как известно даёт только страховой полис), то достаточно высоки по сравнению с другими вариантами. Правда к концу 60-х годов эти окна закроются окончательно.
Лично я считаю, что для белорусских элит (которые вообще-то были до Лукашенко, будут после него и жить хотят независимо от заскоков своего президента) ближайшие два года дают последнюю возможность относительно безболезненного встраивания. Относительно - потому что и у нас все непросто.
Правда из той же гипотезы следует, что ни действенных инструментов, ни (что самое главное) жгучего желания принуждать кого либо к интеграции в ближайшие полвека у России не будет. И пресловутое "сами, всё сами" нужно понимать не так, что кого-то заведомо бросают в беспомощном состоянии, а что ответственность за выбор лежит целиком на нацэлитах. Принципы функционирования российского государства под них никто менять не будет.
"Три этажа с особняка я допустим снесу, ролс на десяток мерсов разменяю, но уй ради этой ляди пополам резать не стану!"
(ну это так, чтобы не всё слишком серьёзно Веселый)
  • +1.02 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
30 май 2020 14:02:27
Сообщение удалено
bb1788
29 ноя 2021 10:57:56
Отредактировано: bb1788 - 29 ноя 2021 10:57:56

  • +0.34
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 май 2020 19:08:29

Из этого, кстати, интересный вывод
Что англосаксонская и китайская цивилизации - комплиментарны, а русская и китайская - антогонистичны.
И химерика - штука вполне реальная а вот "русский с китайцем братья на век" - нет
  • +1.08 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2020 19:22:10

Что Футюх писал уже столько лет назад, что я даже не берусь найти, когда это было сказано первый раз Веселый

Химерика немножко не то. Если принять, что на остальной мир китайцы посматривают немного свысока, то степень презрения к правящей буржуазной верхушке Штатов словами выразить нелегко. Британия (в том числе аналогичные структуры на американском континенте)  другое дело.

Гранаты у нас разной системы, да. Но! Есть сильно специфическая система понятий, в которой мы для них тоже китайцы, только странные очень. Во всяком случае пока каким-то неудачным поступком не выпадаем за пределы их культурного поля.
  • +0.75 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2020 22:29:32

Где Вы там химеру увидели? Русско-китайский гибрид это не химера. В тех краях классическая химера... да и нет ее. Для химеры нужен стык цивилизаций и приграничье, что вечно крутит задом не относясь ни к одной цивилизации, с которыми граничит, имея черты обоих. Китайская цивилизация как и русская не скрещиваются в принципе, поэтому и химер быть не может и поэтому и нет их и быть не может там. 
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
31 май 2020 07:14:59

Слово Химерика составлено из слов Чина (Хина) и Америка.
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2020 13:18:34

Тоже самое. Одни не твари дрожащие, а право имеют по поводу и без. А вторые делают что представитель императора приказал. Нет тут гибрида, не было и не будет. К тому же у китайцев "делаю потому, что могу" не работает и работать никогда не будет. Я уже приводил пример расцвета Мин. Это когда тот Китай был 30% населения Земли, 50% ВВП, наемная армия больше всех остальных вместе взятых, торговый флот больше всех остальных вместе взятых. и чо? Ничего. Теже терки вечные с Вьетнамом, теже тесные связи с персами, таже торговля везде где можно и начало колонизации Африки. Чем закончилось? А тем, что не китайскими черепахами с десантом в Лондоне, а очень даже британскими канонерками в Гуандуне. 
.
Китай в принципе ни с кем схимерится не может. Его либо отпинывают, либо он китаезирует до чего дотянется. Включая тех странных людей, которые этот Китай время от времени завоевывают. 
  • +0.58 / 19
  • АУ