Новая парадигма
3,992,095 28,893
 

  ЮВС ( Слушатель )
30 май 2020 15:45:21

СССР и производительность труда

новая дискуссия Дискуссия  246

https://yadi.sk/d/P26JwNyGSeRg5
С ветки СССР мифы и реальность. О производительности труда (в частности) в СССР. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
30 май 2020 17:30:14

        А сейчас считаете что то изменилось ? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 май 2020 17:52:23

Я вижу. Я ведь тогда жил. Всё это помню, ну что видел, конечно. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
30 май 2020 18:09:15

         Я то же всё это отлично помню. Из всех крокодилов критиковалась бесхозяйственность и головотяпство . Стали отливалось много . Но качество её было , типа бросовым.  И так по всем позициям . А сейчас у нас колбаса на экспорт идёт ? Дома строят с учётом необходимых машиномест собственников ? Свалки советские , кстати , не вонючие , с раздельным мусором , все ликвидированы ... Леса практически не горят десятилетиями . Чиновников с канистрами с бензином , никто не ловит. И т д. Медицина и образование лучшие в мире теперь стали . 
Те кто пришли после Брежнева , вообще страну списали . За ненадобностью. Хорошо запад во время указал им на своё место . Ещё лет 10 и от страны остались бы рожки да ножки. Теперь опомнились наконец . Конституцию решили сделать национальной . А 30 лет и так не дуло . 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 май 2020 19:50:01

Ни хрена Вы, простите мне мой французский, не помните. 
Или Вы жили не там, где я. Перечитайте, пожалуйста, свой пост и вспомните по пунктам - как тогда было. Отлличия разве что в том, что страна была больше за счёт нахлебников, обжиравших Россию и презиравших её. И тотальная нищета с дефицитом. И уголовнонаказуемое необожание предписанного.
Впрочем, каждый видит свое. Здесь, как оказалось, довольно много моих современников, живших в совершенно других условиях: ведомственная медицина, дома с машиноместами, ежегодные бесплатные санатории, новые квартиры раз в 5 лет... Может, и Вы из таких. 
Но вот я в то время никого из этого общества не только не знал, но и общих знакомых у нас не было. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
30 май 2020 20:15:34

         Я писал не о том что там , в СССР всё было здорово . Я вам указал на то что и сегодня ничего не изменилось. Вам не нравится советская модель . Но либеральная вообще  нас всех чуть не оставила в чистом поле . Как например Украину сегодня практически можно не рисовать на карте . Рынок ничего не изменил по существу . Тогда кормили Восточную Европу . Теперь кормим Западную. 
       Сделали ставку на то что каждый сам позаботиться о себе как сможет , а страну чуть не потеряли совсем. Потому что нельзя жить идиотскими догмами. Всегда . Не должно быть частной собственности . Хоть застрелись. Или на оборот.  Государство не должно не во что вмешиваться . Хоть камни с неба падай . 
       Если коммунизм  строить - обязательно что б щепки летели. Если капитализм - понятно дело , от брёвен уже надо уворачиваться . А просто жить и работать в строгой связке со здравым смыслом нельзя попробовать хоть раз . Ну что каждый раз из пальца высасывать очередную химеру . Где наша наука ? Где учёные советы ? Где здравомыслящее население которое не только голосует за что то доброе  , но и отстаивает свои убеждения . 30 %  электората не ходит на выборы потому что считает что всё равно ничего не изменишь ...В демократической стране . И так несколько десятилетий . Где такой праздник жизни можно найти ещё . В Верхней Вольте только если . Где всегда был дефицит и неустроенность. О которой вы говорите видимо. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
30 май 2020 20:44:47

Ну я и не писал, что что-то коренным образом изменилось. 
Была феодальная идеократия с элементами рабовладения - стала феодальная олигархи с элементами капитализма. В сущности как был феодализм, так и остался. Были свои технологии, но на уровне 19 века, стали на уровне 20 века, но чужие. 
Другое дело, что исчезла идеократическая составляющая, что, вроде бы даёт надежду на развитие. Эфемерную. Ни наши ЛПР, ни не наши на развитие России не заточены. Радует, что людям будет лучше, а что касается народа - не мы первые. 
Кысмет. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
30 май 2020 21:02:35

         Лица принимающие решения наконец догадались что английская королева без англии это просто старушка у разбитого корыта . Что нужна таки национальная идеология и политика . Что всё это должно быть зафиксированной в поправках к типовой конституции для колониальных стран , действующей у нас с 93 года . Элита очнулась. Это главное . А народ , люди , будет им лучше или хуже , надеюсь никто и спрашивать больше не станет таких глупостей . В стране демократия . Пусть голосуют , если что то не устраивает , за какие то другие программы . Главное что б горбачёв больше не пролез во власть. И это закреплено в конституции будет . Вот наша новая парадигма . А не казахск- кочевая  судьба тут будет править. Никаких кысмет и онли лайкли.  Просто так страну никто никому не подарит . Будьте уверены . 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
31 май 2020 08:24:46

Идеология это хорошо. Но производительность труда тоже не плохо. В чем будет выражаться конкурентное преимущество как двигатель естественного отбора? Скорее в производительности труда, нежели в преимуществе идеологии. В этом вопросе КНДР пока лидер. 
.
Я скажу, что мы во многих отраслях и производствах в плане производительности никому не уступаем, а то и фору дадим. Заводы работают в две смены и на полную катушку. Примеры за окном.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
31 май 2020 09:03:04

Хорошо, плохо... Это Вы электорату оставьте. 
Вопрос в том, что производительность труда легко измерить: берём отпускную цену, делим на среднюю зарплату по отрасли. И сравниваем. 
А теперь сравните преимущество идеологии. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
31 май 2020 09:31:34

я вообще за монетаризм, за денежные отношения как объективную реальность общественной среды.
.
У животных есть природная среда, которой они и пользуются и которую  формируют взаимно.. У общества тоже. Но еще и монетаризм. Его состояние влияет на существование общества. Общество в свою очередь его формирует. 
.
Природная среда может быть как враждебной, так и созидательной. Монетарная тоже самое. Обе необходимы.
.
добавлю. Денежные отношения - использование среды. Налоговая система - ее создание и регулирование.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
31 май 2020 13:56:28

вряд ли такая теория имеет практический смысл так как она не затрагивает практическую сторону общественной реальности, то есть деньги. 
Где социализм перекос в сторону доденежных отношений, а капитализм наоборот во главу всего ставит прибыль. 
.
При том, что многоукладность необходима да и неизбежна. Сферы деятельности разные..
  • +0.00 / 0
  • АУ