Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,257 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
31 май 2020 11:08:56

чуть -чуть об искусстве...

новая дискуссия Статья  254

.....оно и таким бывает (а тут - для общего развития)



Борис Кустодиев "Красавица" (1915 год ) «Мне такой позор не нужен. Я — актриса Художественного театра! И что? Тысячи людей увидят меня голой?», — негодовала модель. Веселый
 Итак: 
Фаи́на Васи́льевна Шевче́нко (5 (17) апреля 1893, Воронеж — 10 мая 1971, Москва) — русская и советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1948). Лауреат двух Сталинских премий (1943, 1946). Родилась  17 (5) апреля 1893 г. в Воронеже в зажиточной крестьянской семье. Свой неповторимый голос она унаследовала от отца, певшего в хоре Митрофановского монастыря. Окончив Мариинскую гимназию, Фаина отправилась в Москву учиться на актрису. Блистала на сцене МХАТа до начала 60-х годов, переиграв великое множество ролей. Умерла 10 мая 1971, покоится на Введенском кладбище в Москве. 


В августе 1914 года Борис Кустодиев впервые увидел ее в Художественном театре. Фаина выскочила ему навстречу, чем-то взволнованная и озадаченная. Юная, румяная, пышнотелая. Такой родной и близкий образ из детства. Астраханские купчихи были очень похожи на эту полную девушку. Художнику представили молодую актрису, заметив, что она безумно талантлива. Фаина улыбнулась своей широкой улыбкой и сообщила, что репетирует в спектакле "Смерть Пазухина". После премьеры Кустодиев зашел к ней в гримерку. Робко попросил позировать, она согласилась. Но в мастерской, узнав, что должна снять с себя всю одежду, Шевченко возмутилась:- Ну что вы! - воскликнула она. - Я, актриса Художественного театра, буду голая сидеть?! А потом меня тысячи людей увидят, позор-то какой!.........
"Красавица" вскоре была выставлена в Петрограде на выставке "Мир искусства". Фаине картина не понравилась, уж очень толстой показалась она себе самой. Впрочем, худеть она и не думала. ....Станиславский, увидя картину - орал на Фаину так, что по воспоминаниям современников -свидетелей "стены тряслись", почему она, ведущая актриса, ведет себя как дворовая девка, голышом по перинам скачет.... Однако - в скорости простил.. любимая ученица, однако...Веселый
Отредактировано: бульдозер - 31 май 2020 18:11:17
  • +0.73 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!