Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
01 июн 2020 17:02:46

Про выборы

новая дискуссия Дискуссия  271

Предполагаю, что первоначальный план на кампанию был следующим.
Выдвижение АГЛ и группы спойлеров новой генерации, не из старой, вышедшей в тираж оппозиции. Для "продвинутой" публики - Цепкало, для "улицы", выпуска пара и выявления особо буйных - Тихановский. Контроль над спойлерами может быть как прямой (через компромат) так и косвенный (розыгрыш "втемную"). Задача - оживить кампанию, создать видимость конкуренции и демократии, повысить реальную явку, переписать подросшую за 5 лет новую генерацию недовольных, облегчить Западу признание очередной победы АГЛ.
Параллельно АГЛ по максимуму раскручивает конфронтацию с Россией и выступает фактически с позиций змагара. Аренда военных объектов (скоро может выстрелить), очередная газовая война (уже начата), закрытие границ, санкционка - поводов найдется немало. Кстати, на днях рассказывали про  малозначительный циркулярный документ (который доводится всем субъектам хозяйствования с котельными и теплопунктами), какие-то требования по подготовке к отопительному сезону. Так вот, там прямо прописано требование о создании резервных мощностей на случай "отключения газа со стороны РФ". Реалистичность выполнения тут комментировать не буду, но если указания на "газовые войны" даже до такого уровня дошли, то это вполне характеризует планы властей.
Желая подсобить АГЛу в его конфликте с РФ и с учетом внешне "демократичной" кампании Запад признает шестой срок АГЛ, ну а Россия, по обыкновению, "никуда не денется".
План поломался по причине неправильной оценки настроений населения, которое резко радикализовалось и озлобилось на фоне неадекватной политики АГЛ по коронавирусу, а также экономического спада. Полагаю также, что сюрпризом стало выдвижение Бабарико (была инфа в ТГ, что глава АП Сергеенко лично звонил и отговаривал его от подачи документов в последний день до срока). Т.е. появился реальный неподконтрольный кандидат, достаточной известный и респектабельный, чтобы устроить и номенклатуру, и внешних игроков. Впрочем, подконтрольность спойлеров при отмечаемых настроениях масс (кто угодно, только не АГЛ) также условна. Ну сольют компромат на разворованный миллион-другой - так за АГЛ миллиарды и трупы числятся. Остальные по сравнению с ним что дети малые, всем плевать на мелкие грехи других кандидатов, достал до невозможности один человек.
Красивого выхода из сложившейся ситуации для АГЛ не просматривается. Соперников придется валить грязными методами, потом гонять дубьем недовольный народ в стиле 2010, а то и круче. И все без внешней поддержки - с Россией рассорится, Запад также действует в определенных рамках, и заведомый трэш поддерживать не станет.
  • +2.14 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  bvlad ( Специалист )
01 июн 2020 17:46:52

АГЛ не жилец , побьют какого нибудь  негру под камеру, и фсе сгорит, что нажито. 
даже в США вон че творится
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
  Amalker ( Слушатель )
04 июн 2020 11:49:09

Очень сильно не соглашусь насчет спойлеров. Традиционный спойлер это наши местный жириновцы, ЛДПБ. Сначала Гайдукевич старший, теперь - младший. Любой спойлер имеет хоть какую-то программу, хоть что-то. Тихановский же - человек рупор, дающий на стримах выговориться людям у которых наболело. Он за все хорошее и против всего плохого. У него одна программа- валить лукашенко, для этого и мобилизует людей на пикеты. Ведь тихановский - даже не кандидат, кандидат его жена. И даже при этом выстраиваются километровые (!) очереди подписаться за нее. Цепкало тоже так себе спойлер - на прошлых выборах АГЛ рассказывал про танчики и вайбер - мол это наше будущее, парк высоких технологий, и т.д. Сейчас это уже не проходит, ибо парк - как раз и есть детище Цепкало и тут он рассказывает через какое сопротивление он его запускал. И образ беларуси будущего - тоже цепкало. электронное правительство и процая хрень. постоянно отсылки к сингапуру, малайзии и прочим азиатским тиграм. Беларусь  будущего - это не АГЛ. АГЛ теперь рассказывает о том, что делают коровий комплекс как атомная станция. Вообще выборы пошли совсем не так, как обычно. Сначала 19 год, история с дорожными картами, закончившаяся скандалом с россией, потом нефть и газ,  потом совершенно неадекватная история с ковидом  и 10% девальвация белки - так себе условия для успешной выборной кампании. А тот момент что нет ежегодного обращения к парламенту ( отчет о проделанной работе) - говорит о том, что сказать особо нечего. 
Теперь по Бабарико. Как бы он не говорил о том, что решил участвовать вот буквально перед выборами - мягко говоря лукавство. Один тот момент, что в марте в наблюдательный совет белгазпромбанка ввели Дмитрия Патрушева и Михаила Путина - уже о многом говорит. Такие телодвижения за 5 минут не делаются. Незначительные оговорки о Бабарико о технической стороне вопроса, вроде того, что есть платформа которая позволяет автоматизировать сбор подписей или то, что они верифицируют подписи ( а это доступ к базе паспортов на секундочку)  говорит о том, что под это дело есть совсем не маленький ресурс как организационный, так и техический и финансовый - а значит работа начата не месяц назад и не два. Вообще все что делает Бабарико - пока делается настолько грамотно, по крайней мере со стороны. Заявляет о том, что доверяет изберательной системе и при этом дает обгадится изберкому и сразу-же делает это достоянием общественности.  Заявляет о том, что не будет никаких люстраций, потому что 99,99% чиновников не совершали никаких уголовных преступлений, просто в условия поставлены они такие, поэтому они так и вынуждены работать, как работают.  четкие месседжи каждой целевой группе - никакой дележки на запад и восток, на застабилов и змагаров - этакий президент народного согласия.  И президентскую вертикаль наказывать за прошлое не будет. Вообщем выборы будут в этом году интересными, результат - неожиданным. Власти продолжают косячить ( вроде запрета соцопросов или публичного общения АГЛ с главКГБ  о том что "майдан не допустим".) Скучно - точно не будет.
  • +1.25 / 16
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 июн 2020 12:03:26

Так что, это и в самом деле реальный шанс для замены АГЛа? 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
04 июн 2020 12:13:00

Только если считать как в первый раз, в 1994.
Шанс - да, реальный - сомнительно, Думающий.
За годы царствования у действующего царя нарисовалось такое подсобное хозяйствоШокированный, и это все так просто передатьПод столом
https://news.tut.by/…33846.html
Год правда 2013, не думаю что ужалось с тех лет.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
04 июн 2020 12:16:51

Да понятно, что за 26 лет уже настолько трудно представить иное лицо у власти, что "нахоловуненалазит".
Однако ещё никто в истории человечества не правил вечно. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
04 июн 2020 21:32:38

Это первый кандидиат  который:
а) не вчера взялся. Мединой фигурой он начал становиться года 3-4 назад. Причем не как политик, а как меценат - поддержкой культуры занимается лет 10 точно, если не больше. 
б) он не представитель традиционной оппозиции, которая выскочила перед выборами,получила свою минуту славы и пропала в никуда. это человек из бизнеса, топ-менеджер крупного банка. Тот факт, что за него подписался Кобяков - бывший премьер РБ - многого стоит. Для номенклатуры он не чужой человек, все реверансы, которые Бабарико делает в адрес ее - только это подчеркивает. 
в) то как он отвечает на скользкие вопросы, вроде - флага, герба или "чей крым" - точнее как он съезжает с темы - прекрасно укладывается в белорусскую ментальность, ибо это "и вашим и нашим и чтоб никто не обиделся" - так что его совершенно невозможно обвинить в западничестве или русофильстве - белорус до мозга костей. 
г) имеет длительный банковский стаж. это к вопросу о наличии компромата на него. 
д) .. прихожу на работу сегодня... бухгалтерия его обсуждает. чисто по -женски. ибо тут он - образцовый семьянин, а после того как жена погибла - остался вдовцом. - на фоне АГЛ  и его старлеток и мальчка коли который без мамы - Бабарико куда лучше выглядит.
Вообщем как я понял - Бабарико делает ставку на электоральную победу и на это у него похоже есть шансы. Что он собирается делать после того как ЦИК поздравит АГЛ с элегантной победой - для меня загадка. в принципе я предполагаю, что он может сделать - параллельный подсчет голосов. ну получит он цифру о том, что победил. а что дальше? вариантов не особо много.
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
04 июн 2020 22:40:38

Уже второй раз здесь упоминается поддержка Бабарики Кобяковым - решил почитать про Кобякова, кто таков.
Выяснил, что батька его долго готовил в премьеры - и в правительстве он поработал, и дипломатом, и в администрации президента. Чем-то он батьке понравился, хотя для меня это странно - настолько плутовская физиономия у этого Кобякова)
Вылетел он из премьерского кресла после вот этого разноса в Орше:
https://www.youtube.com/watch?…e=emb_logo
Интересно отметить, что там Лукашенко прямо обвинил правительство в подрыве репутации президента.
После увольнения Кобяков трудоустроился членом совета директоров того же газпромовского банка, в котором служил управляющим Бабарика.
PS. Засомневался, правильно ли помню - не стал писать, что Румас тоже когда-то был в совете директоров газпромовского банка.
А сейчас проверил - да, многие об этом говорят.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 июн 2020 12:25:13

В том то и дело, что традиционные спойлеры уже многократно отыграны и никому не интересны, они не могут хоть сколько-нибудь достоверно имитировать политическую борьбу.
Я вполне допускаю, что того же Тихановского могли использовать втемную, под чужим флагом, или напрямую, но потом кинуть, когда поняли, что он поднимает слишком большую бузу. То, что этот персонаж реально самостоятельно решил претендовать на президентство, мне кажется сомнительным. Его первоначальной задачей в игре (повторюсь, он и сам о ней мог не знать) было именно дать народу выпустить пар, поднять явку, создать картину реальной предвыборной борьбы, ну и подсветить самых буйных. Когда появились километровые очереди, проект стали притормаживать, АГЛа это раздражает и пугает.
По Цепкало основной аргумент - малая численность инициативной группы. С такой группой действительно собрать 100к подписей нереально, значит - рисовать, значит - изначально рассчитывать на благосклонность Ермошиной. Роль Цепкало в создании ПВТ завышена, насколько я понимаю, он там был сбоку приставленным администратором. ПВТ взлетел потому, что государство туда не лезло с регулированием и не обирало налогами. Когда его создавали, данное направление не считалось сколько-нибудь перспективным, типа пусть хоть копейку налогов платят и делают, что хотят. Цепкало мутный, он не только про азиатских тигров, но и про какие-то тайны смерти и воскрешения и прочий бред книги издавал.
По Бабарико согласен, он готовился. Но трудно сказать, когда принял окончательное решение.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
04 июн 2020 13:53:57
В дачном доме блогера Сергея Тихановского, который является руководителем инициативной группы по выдвижению супруги Светланы Тихановской кандидатом в президенты, во время третьего обыска нашли 900 тысяч долларов.tut.by

Цитата— Что это за деньги, мы не знаем. Он занимался бизнесом, у него могла быть такая сумма. Меня другое волнует, что до этого две бригады перерыли весь дом и не нашли ничего. 900 тысяч — не 100 долларов. Это нормальный пакет денег. Кроме того, возникает вопрос, почему во время обыска следственные бригады менялись. Одна приехала, поискала, уехала. Другая приехала, поискала и уехала. Третья приехала, подождала какое-то начальство, и только после того как приехало начальство, были обнаружены эти деньги


после двух обысков, ночами не спали, чувствовали, что где-то недоискали, решили перепроверить и... бинго!
  • +1.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 июн 2020 14:05:36

 
Там кто-то врет. Или те кто говорит что деньги лежали открыто, или те кто говорит что 2 обыска не могли найти деньги.
Зачем писать статью с явной ложью и противоречием - вопрос к тутбаю... Может ребята спецом такие статьи ваяют, чтобы создать впечатление бреда от происходящего.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
04 июн 2020 14:23:11

отборная бредятина, согласен) я слышал, что Тихановский бизнесом занимался, деньги у него могли быть, другое дело, что эти $ сейчас будут показывать как политические дотации, а вот тут интересно, к какой стороне их припишут, к западной или восточной? 
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
04 июн 2020 14:39:36

Ага, на кармане соточками. Это не та сумма, что хранят под матрасом на черный день.
Интересно, сам блогер признает своими или нет.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
04 июн 2020 14:53:04

за кадром на видео, вроде на вопрос "чьи и откуда деньги Зин?", слышен ответ "Мои. Зарабатывала" ) правда хз, кто там им отвечает, а так да, интересен комментарий самого блогера
Цитата-Хде вы взяли 900К баксау?

-Маск падарыу!
  • +0.44 / 7
  • АУ