Спецслужбы
1,424,719 8,471
 

  Vediki977 ( Слушатель )
04 июн 2020 18:10:17

Отчаянная домохозяйка Рут Вернер

новая дискуссия Статья  196



Урсула Вернер. Псевдоним «Соня». Немецкая коммунистка, завербованная в Китае Рихардом Зорге для работы на Советскую Россию. В шпионский мир она окунулась скучающей домохозяйкой, а в итоге дослужилась до полковника советской разведки, причастного к хищению ядерных секретов. Она меняла мужей и континенты, до конца жизни оставаясь чистой коммунисткой и патриоткой Страны Советов.
Урсула Кучински. Она же Рут Вернер. Она же Рут Бертон. Она же Жора, она же Гоша Рут Брюер и Мария Шульц… Родилась 15 мая 1917 года в семье немецкого ученого-статистика Рене Роберта Кучински и художницы Берты. Ее брат Юрген — в будущем глава Института экономической истории Академии наук ГДР и тоже советский разведчик.
Урсула была, что называется, «из идейных». Член немецкого комсомола, а потом и партии, спортсменка, активистка и не то, чтобы красавица, но с шармом. Отец в то время — председатель Комитета по конфискации собственности князей. Первый супруг также товарищ по партии — Рольф (Рудольф) Гамбургер. Они поженились в 1929 году. Молодая пара отправилась в Шанхай из охваченной кризисом Германии. Муж через знакомого устроился архитектором Шанхайского городского совета, а Рут… скучала.
Впрочем, скоро дело поправилось. Грусть-печаль развеяло знакомство с другой энергичной коммунисткой Агнес Смедли.

Китай. Знакомство с Зорге
Еще накануне своего отъезда в Китай Рут информировала о планах Центральный Комитет коммунистической партии Германии. Ей сообщили, что по прибытии в Шанхай с ней непременно свяжутся.

Урсула мечтала познакомиться с Агнес Смедли — американской журналисткой, борцом за права женщин и освобождение Индии. Но даже имея общих знакомых, первое время «стеснялась подступиться к такой крупной личности».
Еще в Берлине в конце 20-ых с ней произошел случай, имеющий отношение к биографии Агнес. Партия организовала тогда большую выставку на Потсдамской площади. «Когда к моему книжному прилавку подошли два индуса, мне захотелось продать им произведение Агнес Смедли «Одинокая женщина», и я рассказала им содержание книги.
Особенно подробно я остановилась на истории брака Агнес с одним индусом, с которым она впоследствии разошлась. Старший из индусов кивнул: «Все правильно. Я как раз тот индус, который был женат на Агнес».
С журналисткой их в итоге познакомил руководитель телеграфной Трансокеанской службы Киомин, для которого она выполняла различные организационные поручения. Смедли, в свою очередь, свела 23-летнюю Урсулу с советским разведчиком. «Рихарду Зорге было тридцать пять лет. Я нашла его обаятельным и красивым, таким, каким его описывали другие».
Прославленный в будущем, а к тому времени нераскрытый шпион, был заинтересован в квартире для встреч с китайскими товарищами. За два года из молчаливой хозяйки явочных квадратных метров Урсула стала членом его группы. Муж о такой социальной активности супруги в ту пору даже не догадывался.
«В дальнейшем Рольф стал коммунистом и неоднократно доказывал свою верность партии и Советскому Союзу», — напишет она в мемуарах.
Поначалу Урсула даже не знала на кого именно работает. Думала, на Коминтерн, но — сюрприз-сюрприз — на Генеральный штаб Красной Армии. Об этом спустя время сообщил ей Рихард Зорге. В мемуарах она напишет, что «Это ничего не меняло… Тем радостнее для меня».
В 1931 году у Рут и Рольфа родился сын Миша.
Постепенно она освоила азы разведывательного искусства. Конспирация и забота о товарищах вошла в плоть и кровь «как забота о благе ребенка».
«Я всегда считалась с возможностью ареста, сознательно закаляла себя физически, чтобы обладать необходимой стойкостью, не курила и не пила ни кофе, ни алкогольных напитков, чтобы не сталкиваться с необходимостью отвыкать от этих привычек в случае возможного ареста».
В 1933 году ее сотрудничество с Рихардом Зорге прекратиться. Последнее задание, которое она для него выполнила — «идеологически правильная» беседа с Сун Цинлин, вдовой Сун Ятсена. «Одна из ее сестер была замужем за Чан Кайши (глава Тайваня). Другая — за министром финансов правительства».
Урсулу вызвали в Москву. Оставив сына у родителей мужа в Праге, она выехала на учебу. Маленького Мишу взять с собой не могла — ребенок не должен был знать русский язык. В Генштабе ее окрестили «Соней» — так еще в Шанхае называл помощницу Зорге. Урсуле этот псевдоним тоже нравился.
Радиотехника, монтаж и демонтаж аппаратуры, морзянка, теория радиодела, русский язык — такова учебная программа разведшколы.
Как только «курс молодого бойца» был пройден — ей сообщили о новом назначении в Мукден (Манчжурия), а чуть позже и о новом напарнике Эрнсте. С бывшим моряком, выходцем из рабочей семьи, они сразу поладили. Взаимопонимание удалось укрепить во время плавания к месту назначения.
«На пароходе я разгуливала в белом платье без рукавов, вместе с Эрнстом плавала в бассейне, а длительное путешествие, теплые и ясные ночи создавали атмосферу, которой трудно было противостоять, — признается Рут в мемуарах. — Мне было 24 года, Эрнсту — 27… Я далеко не была уверена, что желаю лишь «товарищеских отношений между нами»…
В источниках, опирающихся на ее собственные, указано, что первый муж «понял и простил» и даже принял новую любовь жены как товарища. Впоследствии они даже будут работать вместе на благо коммунизма.
«Рольф… ни в чем меня не упрекал, не чинил препятствий, пережил и мое сообщение о том, что я, вероятно, буду жить не одна. Он настаивал только на том, что ни в коем случае не хочет терять меня и Мишу навсегда.
Если он этого хотел, то так и должно было быть. Тем более что он относился не просто к сочувствующим, стоящим в стороне от конкретных дел, а был коммунистом, готовым к сотрудничеству».
Сразу по приезду в Китай в 1934 году Урсула оформила себе постоянную командировку в Мукден в качестве представителя шанхайской книготорговой фирмы. Перед разведчиками была поставлена задача установить связь между китайскими партизанами из оккупированной японцами Маньчжурии и Советским Союзом.
Весной 1935 года находится в Мукдене стало опасно. Центр отозвал разведчиков в Пекин.
В это время Урсула понимает, что беременна и, несмотря на противоположное мнение обоих мужчин, решает оставить ребенка.
Трогательно выглядит участок из воспоминаний разведчицы… «Рольф заявил: В таком положении я не могу тебя оставить одну. Мы встретимся в Европе, и ты должна промолчать, что не я отец ребенка.
Эрнст, выслушав его, заметил:

- Если уж я не могу быть с тобой, то лучше Рольфа нет никого другого, для меня это будет утешением».


Умиление. Женские слезы. Занавес.




Второй раздел. Польша
Беременная Урсула, Рольф, их сын и примкнувшая к ним няня (старая спутница семьи Кучински) оказываются в антисоветско настроенной Польше. Для Рудольфа Гамбургера это было первое официальное задание Центра. Им предстояло подыскать работу, обеспечивающую легальный статус, собрать передатчик и наладить связь с Советским Союзом. Если бы разведчиков разоблачили — грозила выдача Германии, которая давно имела на Урсулу зуб, что в отношении такого «хищника» само по себе равносильно смертному приговору.

27 апреля 1936 года родилась дочь Янина.
Из всех декретов Урсуле были близки декреты советской власти. Несколько зимних месяцев молодая мама провела с антифашисткой группой в Данциге. Собирали разведданные о работе порта, строительстве подлодок, отправке грузов в воюющую Испанию. Иногда удавалось совершить небольшую диверсию.
Из-за угрозы разоблачения (сосед сообщил властям о подозрениях на работу передатчика) отозвана сначала в Польшу, а оттуда в Москву.
В Данциге ей пришла радостная весть. Пусть не голубь мира, но радиограмма принесла информацию: «Соня» поздравляем с награждением орденом Красного Знамени. Директор».
По возвращении в Москву агент была вызвана в Кремль, где Михаил Калинин вручил орден. Она носила его на груди лишь один день, уезжая, оставив на хранение в Генеральном штабе.

Швейцария

В том же 1938 году Центр назначил ее резидентом в новой, антигерманской миссии. Урсула всегда резко отрицательно относилась к разлуке с детьми. К тому же, считала «там, где висят пеленки, вряд ли кто ожидает встретить разведчика». Поэтому, сначала майор «Соня» отправилась в Лондон за Мишей и Яниной, а после, пересекая по липовым документам европейские границы, добралась до Швейцарии. В этой стране ей было легче установить полезные контакты — «у отца были там знакомые в кругах Лиги Наций».
После того, как Урсула обжилась в Швейцарии, ее «супруги» — Рольф и Эрнст — уехали. Одним поездом. «Соня» пришла их проводить. Наладить работу в Китае им не удастся. «Рольф надеялся связаться с кем-нибудь в городе Чунцине, где тогда находилось правительство. Там его и арестовали, когда он налаживал радиосвязь или впервые вышел в эфир». На свободе он оказался благодаря усилиям Советского Союза.
Дела и миссия Урсулы в Швейцарии сложились лучше. Но ни просроченный немецкий, ни гондурасский паспорта не могли служить гарантией защиты от депортации в Германию. В Центре возникла идея: Рут и Рольф должны развестись, и она вступит в фиктивный брак с кем-то из своих помощников. Выбирать приходилось между бывшим бойцом английского батальона Интернациональной бригады Александром Футом (псевдоним «Джимми») и интербригадовцем Леоном Брюером (Лен).
Выбор сделан в пользу последнего. Забегая вперед, отметим, что весьма удачно — Александр Фут окажется предателем, а с Леном они проживут до глубокой старости.
Спустя тридцать пять лет, гуляя рука об руку по берегу Шпрее, она спросит его:

— А когда, собственно, ты понял, что любишь меня?


— В романе написали бы, что это любовь с первого взгляда. Это случилось сразу же, в нашу первую нелегальную встречу.



(на фото — Леон Брюер)

Мы бродячие радисты или Обед с Гитлером

В биографической книге «Соня рапортует» описан случай, якобы произошедший с ее помощниками — Леном и Джимми. Агенты приближались к Одеон-платц и случайно стали свидетелями заканчивавшегося там парада эсэсовцев. Это была церемония в память убитых из германо-фашистского легиона «Кондор». Гитлер послал солдат в Испанию, чтобы помочь Франко. Одеон-платц была переименована в площадь Мучеников. Эсэсовцы стояли по всем ее четырем сторонам, и у каждого в руках был плакат с выведенным на нем именем павшего.
Лен и Джим тем временем решили перекусить и двинулись вниз по Леопольдштрассе. По правой стороне был ресторан, по виду из средненьких, куда они и зашли. Недалеко от них сидела красивая темноволосая молодая девушка; через какое-то время в ресторан вошла крупная блондинка, женщины довольно холодно поздоровались и, хотя сидели бок о бок, в беседу друг с другом не вступали. Вновь распахнулась дверь. Появились два великана-эсэсовца, а вслед за ними Гитлер. Хозяин ресторана почтительно его приветствовал и тот со своей свитой проследовал в соседнюю комнату. Джима и Лена попросили загасить сигареты, поскольку «фюрер» не курит. В ресторане появился адъютант, который склонился перед двумя дамами и провел их к Гитлеру. У Джима был учитель немецкого языка из числа не бог весть каких ревностных нацистов, который рассказал ему, что хозяин этого ресторана поддерживал Гитлера еще до прихода того к власти и что с тех пор «фюрер» время от времени заглядывает к нему. Что же касается дам, то одна из них была Ева Браун, а другая — Юнити Митфорд. Последняя происходила из известной английской аристократической семьи. Она прониклась нацистскими взглядами и подружилась с Гитлером.
«Позднее, после подробных бесед с Леном, я доложила Центру об этой возможности приблизиться к Гитлеру и уничтожить его. Еще до того, как мы могли получить ответ, ход политических событий перечеркнул эту возможность. Лен был разочарован. Его и мои взгляды относительно бесполезности индивидуального террора согласовались с теорией нашей партии. Однако некоторые типы казались нам столь отвратительными, что в отношении их мы были готовы отступить от теории».

Вторая мировая

1 сентября 1939 года разразилась война. Выход радиолюбителей в эфир был запрещен. Наступило короткое затишье для «Сони» и ее разведточки. Помощники, как английские подданные, покинули Швейцарию.
В конце 1939 года Урсула получила несколько заданий. В том числе, выйти на связь с товарищем Альфредом — разведчиком Шандором Радо. В годы войны он возглавлял самую крупную и действенную заграничную резидентуру советской разведки.
Сотрудничество продолжалось около года. Почти двенадцать месяцев напряженной работы и риска. Рут шифровала радиограммы Радо, по ночам передавала их в эфир и расшифровывала полученное.
Начало 40-го принесло «Соне» развод и возможность официально обрести нового партнера в работе и жизни. 23 февраля 1940 года брак с Леном был заключен. Дата выбрана не случайно. Так у нее появился не только новый муж и английское гражданство, но и легальный повод отмечать День советской армии.
В декабре 1940 года вместе с детьми она выезжает в Англию.

Англия

Свежеобретенного мужа пришлось оставить в Швейцарии — ему не дали визу на проезд через Испанию. Вместе с «Джимми» он остался в стране помогать Шандору Радо.
С большими трудностями через Францию, Испанию и Португалию «Соня» с двумя детьми добралась до Англии лишь к февралю 1941 года.
Спустя некоторое время ей удалось найти маленький домик с огородом, который стал серьезным подспорьем на ближайшие полгода.
Она несколько раз выходила на оговоренное еще в Швейцарии место встречи, но никто не появлялся. Соответственно, перестали поступать деньги. Детей пришлось отдать в пансион.
Наконец, в мае 1941 года пришли средства и инструкции. Ей поручалось установить связи в политических и военных кругах, а также создать сеть для сбора информации о возможной готовности Англии пойти на сделку с нацистами.

Семейный подряд

Выполнить задание ей снова помогал отец, Рене Роберт Кучинский, имевший связи в среде политиков и ученых. «Мой отец был председателем левого Свободного немецкого движения. Политические труды брата Юргена пользовались известностью».
От отца ей стало известно невысокое мнение ведущих политических и армейских кругов Англии о военных перспективах Советского Союза. Эту точку зрения в беседе с Рене Робертом Кучинским высказал видный деятель лейбористской партии сэр Стаффорд Криппс (с 1940 по 1942 год послом в СССР): «Советский Союз потерпит поражение не позднее чем через три месяца. Германский вермахт пройдет сквозь Россию, как горячий нож проходит сквозь масло».
«Позднее это выражение стало повсеместно известным, но, когда я сообщила о нем, Центр и, я думаю, Советский Союз вообще услышали его впервые».
Высказывается мнение, что это донесение повлияло на ход размышлений Иосифа Сталина об отношениях с союзниками.
Важную информацию получала «Соня» и от своего брата Юргена… Осенью 1944 года армия США решила воспользоваться его детальным знакомством с экономическим положением Германии (он много писал на эту тему) и предложила ему пост у себя. Он должен был работать в звании полковника в Бюро по американской стратегии бомбовых ударов. Юрген попросил время на размышление, чтобы я могла согласовать это с Центром.
В этой должности он получил доступ к результатам расчетов, позволявшим путем тщательной регистрации серийных номеров выведенных из строя немецких танков, самолетов и т. д. делать выводы о состоянии производства вооружений у врага. «Отчет регулярно доводился до сведения крайне узкого круга лиц: Рузвельта, Эйзенхауэра, Черчилля, начальника английского генерального штаба Исмея, руководителя Бюро стратегических служб (БСС) и главы Бюро по американской стратегии бомбовых ударов. Но один-единственный экземпляр распространялся среди приблизительно пятерых сотрудников этого последнего бюро, занимавшихся составлением обзоров. Юрген аккуратно передавал мне эти обзоры, а я направляла их в Центр… Этот в высшей степени секретный документ, отражавший расчеты, сделанные Рагглзом, назывался «Обзор стратегии бомбовых ударов Соединенных Штатов».
Помимо таких ценных агентов, как отец и брат, она, естественно, сотрудничала и с другими, за пределами семейной гостиной. Так, Ганс Кале, бывший военный командир дивизии интербригад, передавал ей военную информацию. Джеймс, офицер британских ВВС, сообщал о новых типах самолетов.

Атомный секрет

В отличие от правительства, не торопившегося с открытием второго фронта, не только коммунисты, но и простые англичане во Вторую мировую, сочувствовали русским.
«Проволочки Англии и США с открытием второго фронта на континенте вызывали у многих возмущение или, по крайней мере, чувство какой-то вины. Несмотря на все посулы, обе страны в течение долгого времени предоставляли своему союзнику — СССР сражаться и истекать кровью почти в одиночку, да и позднее не особенно расщедрились.
В 1942 году на стенах зданий в английских городах можно было видеть выведенную красной краской надпись: «Откройте второй фронт — и немедленно!» Это было требование английского народа», — вспоминала «Соня».
Летом того же года Юрген познакомил ее с Клаусом Фуксом — немецким коммунистом, бежавшим от гитлеровского режима в Англию еще до войны.
В тот момент он, один из крупнейших физиков-теоретиков Бермингемской группы (вместе с тремя другими она входила в программу «Трубный сплав»), занимался разработкой атомной бомбы. Англия раньше США начала исследовать возможности ее создания.
Юрген Кучински вспоминал: «.Вначале я организовал ему встречу с одним товарищем из советского посольства, а затем с «Соней». Впоследствии они регулярно встречались. Каждый самостоятельно выезжал на велосипедах в лес, и там физик передавал ей из рук в руки письменную информацию.
«Однажды из любопытства я взглянула на формулы, но, будучи профаном, ничего не поняла в иероглифах Фукса, написанных чрезвычайно мелким почерком. Я не догадывалась о том, что документы представляют собой проект атомной бомбы, но понимала, что это очень важная информация», — вспоминала Урсула.
Дав в 1943 году согласие на работу в США по атомному проекту «Манхеттен», Клаус Фукс поставил в известность «Соню». Связавшись с Москвой, она на очередной встрече сообщила ему пароль и объяснила, каким образом он сможет встретиться с резидентом в Нью-Йорке.
Когда Фукс в июле 1946 года вернулся на работу в Англию, он уже был принят на связь резидентом внешней разведки Александром Феклисовым.

На Берлин. Трудное время

Летом 1942 года в Англию приехал Лен.
В 1943 году у них с Урсулой родился сын Петер. А вскоре Лена призвали на фронт.
В 1945-ом случилось предательство шифровальщика военного атташе в Канаде. В итоге «летом или осенью 1946 года Центр прекратил работу со мной». В оговоренном тайнике денег она не нашла. Позже выяснится, что она не нашла сам тайник.
Без этих средств Центра семья оказалась в острой нужде.
Маргарите (супруга Юргена), сентябрь 1946 года:
«Я теперь мало что могу покупать… Хочешь взять мои талоны на одежду?.. Когда Лен демобилизуется, его шинель можно будет перекрасить и отдать Мише, ему срочно нужно что-нибудь… С середины февраля я буду сдавать комнаты столовникам. Если ты знаешь кого-нибудь подходящего, порекомендуй меня как «превосходную хозяйку» с овощами из собственного огорода».
Неприятности продолжились. Летом 1947 года ее бывший радист перешел к англичанам. А в марте 1950 года арестовали физика Клауса Фукса. Вскоре она закопала в лесу партбилет и передатчик, и отправилась в Западный Берлин вместе с младшими детьми.
И вот уже там ей сообщили, что, конечно, «Центру пришлось надолго прервать связь, но деньги и уведомление для меня были положены в условленное место, под четвертое дерево за туннелем. Только там не было никакой тропинки, ведущей в лес. Кто-то — либо они, либо я — допустил ошибку».

Резидент на пенсии

Круг замкнулся. Спустя двадцать лет она снова на родине — в Германии. Позади Америка (еще до знакомства с Рольфом), Китай, Россия, Польша, Швейцария и Англия. С разведдеятельностью Урсула Вернер решила покончить. «Я сказала, что связь с Советским Союзом и моей прежней работой навсегда останется частью моей жизни, но нервы и способность сосредоточиваться у меня уже не те, что прежде, я считаю двадцать лет достаточным сроком и предпочла бы теперь жить в ГДР».
Летом 1950 года Урсула приступила к работе в тогдашнем ведомстве информации как руководитель группы в отделе печати. Лен начал работать в информационном агентстве АДН и оставался там двадцать лет.
Осенью 1958 года ей и Лену вручали в Берлине медаль «Борцы против фашизма».
В 1969 году за заслуги перед Советским Союзом Указом президиума Верховного Совет СССР Рут Вернер была награждена вторым орденом Красного Знамени.
Спустя тридцать лет после вручения первого ордена ее дети, наконец, узнали о большом значении миссий их матери.

Жизнь с чистого листа

«Еще в ведомстве информации я пользовалась каждым случаем заняться журналистикой или литературой… Отклики читателей и позитивная критика упрочили мою уверенность в себе. А это мне было, ох, как нужно, чтобы решиться в почти пятидесятилетнем возрасте вновь сменить профессию во имя давнишней мечты».
Мысль стать писательницей не оставляла Урсулу с тех пор, как ей исполнилось четырнадцать. В дни детства и ранней юности она множество своих «произведений» сложила я в ящики письменного стола.
Первый роман Рут Вернер — под таким именем она будет публиковаться — был написан еще в Польше. В нарушение всех правил нелегальной работы. Сюжет был такой: русская белоэмигрантка влюбляется в Шанхае в немца и становится его женой. О том, что он активный коммунист, работающий в подполье, она узнает только на пути в Советский Союз. К концу книги героиня сама становится убежденной коммунисткой.
Но первый блин, по русской традиции, вышел комом. Друзья ее произведение раскритиковали: «Эрих, шестой из читателей сказал, что я спокойно могу швырнуть рукопись в печку, ибо все это ни к черту не годится. Его супруга (об этом мне рассказал кто-то другой) назвала роман «детективной халтурой».
В 1956 году Вернер все-таки решилась еще раз попробовать себя в литературе, для чего даже оставила постоянную работу.
Впоследствии она написала несколько книг: «Необыкновенная девушка», «Ольга Бенарио», ставшие бестселлером мемуары «Соня рапортует. Подвиг разведчицы»… Всего 15 произведений.
«Просто замечательно и в старости иметь профессию, требующую столь многого. Возможно, испытываемая при мысли об этом радость способствует тому, что я не живу прошлым, а вовсю занята сегодняшним днем.
Однако совсем уйти от этого прошлого невозможно. Если меня ночью мучает кошмар, то это всегда сон, в котором враг гонится за мною по пятам, и у меня не остается времени уничтожить донесение. Если я оказываюсь в новой местности, то инстинктивно приглядываю местечко для тайника. А прощания детей с родителями на вокзалах я просто не в состоянии видеть».
«Но если моя работа приблизила победу над фашизмом хотя бы на три дня, даже на два часа…»
Умерла Полковник Урсула Бертон — Она же Урсула Кучински; она же Рут Вернер, Рут Брюер и Мария Шульц — через три года после мужа Лена, летом 2000 года в Берлине.




Ссылка
  • +0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!