Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,390 101,297
 

  Хан ( Практикант )
05 июн 2020 12:48:21

пара интервью кандидатов

новая дискуссия Дискуссия  286

Цепкало, говорит что он спец по развитию экономики "догоняющих" стран

 
и Бабарико (но вопросы на белорусском)
  • +0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
06 июн 2020 13:22:40

Прослушал 25 минут. Очень неприятное впечатление. Ни слова правды, сплошное вранье, причем очень изощренное, продуманное, профессиональное. Это то, что укладывается в понятие "активные продажи". Манипулирование от начала и до конца.

Для примера. Цепкало начинает с тезиса, что ВВП большинства стран мира за 10 лет вырос на десятки процентов, а ВВП Белоруссии снизился. Неправда уже это. Да, ВВП США вырос с 2008 г. к 2018 г. на 40%, а ВВП Белоруссии снизился на 2%. Но ВВП Германии вырос всего на 6%, ВВП Франции, Италии, России, Японии практически не изменился или даже снизился. И это номинальный ВВП. Если же смотреть ВВП о ППС, то: США +40%, Германия +45%, Франция +38%, Япония +18%, Белоруссия +39%, Россия +46%. Согласитесь, совсем другая картина. 


Бабарико - более сложный персонаж.
По интересующему нас вопросу у него вообще очень сложная позиция. С одно стороны, он утверждает, что вопрос о превращении Белоруссии в 90-й субъект РФ практически предрешен. Сравнивает Белоруссию со спелым яблоком, готовым упасть в руки - даже дерево трясти не надо. С другой стороны, провозглашает независимость абсолютной ценностью. Правда, сравнивает со свободой слова, что придает утверждению двусмысленность, поскольку свобода слова, возможно, абсолютная ценность (что бы под этим не подразумевалось), но не безусловная.

РЕЗЮМЕ. Я бы голосовал за Бабарико. За Цепкало я бы голосовать не стал, даже если бы он оказался во втором туре с Лукашенко. Концепцию "меньшего зла" я не разделяю.
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 июн 2020 14:57:48

По Бабарико по пунктам. 

ЦитатаПо интересующему нас вопросу у него вообще очень сложная позиция. С одно стороны, он утверждает, что вопрос о превращении Белоруссии в 90-й субъект РФ практически предрешен. Сравнивает Белоруссию со спелым яблоком, готовым упасть в руки - даже дерево трясти не надо.

Да. Дело в том, что с экономической точки зрения так и есть. Белоруссия без взаимодействия с Россией в экономических аспектах не выплывает не сорвавшись в жесткий экономический кризис. 
И как человек вменяемый он безусловно признавал, что экономическая интеграция неизбежна. 

ЦитатаС другой стороны, провозглашает независимость абсолютной ценностью. Правда, сравнивает со свободой слова, что придает утверждению двусмысленность, поскольку свобода слова, возможно, абсолютная ценность (что бы под этим не подразумевалось), но не безусловная.

А это игра на электорат. В настоящее время большая часть электората перегрета лукашенковской пропагандой в части - "недружественные силы в России хотят отобрать у нас самое святое - суверенитет. Не дадимся же им, не для того мы страну по крупицам 26 лет собирали".
В результате у значительной части общества в головах засело мнение о суверетитете как базовой ценности. И возникло две категории людей. одни заявляют "Независимость привыше всего, хоть и ценой экономики" (ну и тайно мечтают свалить в ЕС, подальше от "северного Мордора"), другие говорят о том что "суверенитет безусловно нужен. но и экономику рушить не следует, а давайте мы будем экономически взаимодействовать, но суверенитетом не поступаться".
В результате Бабарико не может себе позволить сказав А (охарактеризовав бедорусскую экономику) сказать и Б (поздно пить Боржоми ... пора подписывать).
Стоило Бабарико заикнуться о единой валюте (и то осторожно) и его тут же мелко проокрутила "Наша Нива" с лейтмотивом "Бабарико собирается отдать наше любимую валюту, скачущую вслед за российским рублем постоянно, восточному соседу". Пришлось дезавуировать. 
И Вы не объясните, что это "скачет вслед за рублем" - это уже констатация остутсвия у Белоруссии действительно собственной во всех смыслах валюты.
Вот и крутится Бабарико как уж на сковороде. А куда деваться? Башни нужно переводить в другой формат работы и лишь затем делать что то иное. 
  • +1.70 / 27
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 июн 2020 15:19:30


Я оба ролика полностью прослушал. Интересно даже было послушать отстраненно вводные (в выборную компанию) подходцы. Интересные нюансы проскакивали и проекцию на внутренние расклады в Белоруссии дающие. Уж какие они там есть эти расклады, скорее на текущие события и решения влияния почти не оказывающие, но с точки зрения толкотни перед стартовой линией вполне себе движуха там есть.

С Вашими оценками согласен практически полностью. Цепкало - вообще гнилая очень дурно пахнущая субстанция. Из которой вылезти может все что угодно, но именно гнилостное. И не просто врет, во всем, не только про ВВП, сам при этом только верхушки топиков зазубрил даже в тех областях, где вроде карьеру делал и работал. Международные отношения и прочее. Он и в них ничего, даже как циничный «падонок», не смыслит.  Вроде и посты приличные занимал, слышал звон, но даже в этих областях не понимает ни хрена, хотя зазубренные топики излагает гладко. А ведь карьерку делал. В бузинесе, в котором мнит себя мирового уровня шишкой,  такое же гуано, в действительности слегка поднадутый презерватив, а не шишка, там даже топиков по верхам заучить не смог в силу полного наличия отсутствия данных. И бодро карьерку делал хоть где. Значит дерьмо унутри себя имеет едкое. И мать родную продал бы не задумываясь, потом бы купил и снова продал, но уже дороже. Иначе даже в ВГН карьерку не сделать при таком наборе данных для оной.




Этот да, вертлявый флюгер, но иначе там нельзя. Но в целом хоть понимает о чем говорит. Сам же и оговаривается (типа про излишний может романтизм) когда несет что-то на слабом логическом базисе. Но в целом, учитывая еще и предвыборную ситуацию, которая задает края и берега о том, что именно и как говорить, пока и говорить-то особенно нечего. Но еще придется в ходе выборной компании.  На мое обоняние гнилью от него не несет. Лучше бы АГЛ был и для Белоруссии и для интересов России на первый, может поверхностный взгляд.





И здесь, ППКС.
Даже усугубил бы. Цепкало - не «меньшее зло». Он гораздо большее зло.

Все выше имхо, ессна, по первому впечатлению. Посмотрим как дальше петь Бабарико будет. И есть ли хоть проблески чего-то твердого  в его фаберже. По Цепкало, первое впечатление чтобы у мну изменилось в лучшую для него сторону, хоть на чутка, уж не знаю, что он должен сделать.
  • +2.69 / 33
  • АУ