ВМФ/ВМС
17,535,378 45,243
 

  Внимательный ( Слушатель )
06 июн 2020 20:06:34

Северный флот станет самостоятельной военно-административной единицей

новая дискуссия Новость  323


Global Look Press

C 1 января 2021 года Северный флот станет самостоятельной военно-административной единицей. Указ об этом в пятницу подписал президент России Владимир Путин, сообщается на портале правовой информации.
Впервые в истории государства отдельный флот станет равен по статусу военному округу. Части и подразделения Северного флота расположены в административных границах Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа.
Как пояснили в Министерстве обороны России, реформа позволит усилить взаимодействие для решения задач защиты рубежей страны в Арктике.
  • +0.26 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  PPL ( Слушатель )
06 июн 2020 20:43:27

.
Откатали значится взаимодействие армия-ввс-флот на КОРе и результаты в жизнь. 
Ну кое-кто на ветке еще с год назад намекал, что этого ждать стоит. 
И что СФ вряд ли ограничится.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 июн 2020 21:42:58

Ну, вроде бы были мысли \ слухи чуть ли не по полярному кругу всё что севернее в отдельный округ выделить.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
06 июн 2020 22:04:11

.
Мяконтка, кмк не в территориальном делении. 
Хоть по парралелям-меридианам округа нарезать, это не настолько бы фундаментальным изменением было бы. Бо до КОР всегда были отдельно армейцы, отдельно флот, с Петра Алексеича. Вы, морячки, не лезьте в сухопутные дела, мы не лезем к вам, у каждого своя поляна.
.
С целованием горби в опу нато расформированием 11 гвардейской Краснознаменной ОА, были поставлены в такие условия, что оставался единственный вариант: нарабатывать варианты взаимодействия военных частей и флота, придумывая зачастую на ходу максимально жизнеспособное, либо под забор и тихо помирать. 
Что-то Foundation Исаака нашего Азимова вспомнился...
Потом пришел гадкий-противный мебельщик, и эта связка получила следующий пинок в будущее импульс развития - и, кмк, в данном случае уже сильно более рассчитанный и прицельный.
Ну и синергия, о которой столько говорят, а появляется она не только везде.
.
И, как мне кажется, именно опыт Калининградского Особого Района сейчас на СФ будет масштабироваться.
.
Понимаю, что очень много "как мне кажется", но, подозреваю, мемуаров ВПР и по КОР и по теперяшнему решению еще лет 50 ждать.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 июн 2020 00:31:50

По параллели Сев Пол Круга резать было бы очень странно. Единица получалась логистически плохо связанная. Для нормального функционирования пришлось бы таки строить рокадную железную дорогу от Архангельской области до Чукотки. А потом ещё и поддерживать. В условиях крайнего севера и вечной мерзлоты. Без малейших перспектив окупаемости. Это как несколько авианосцев на бюджет повесить.
  • +0.00 / 0
  • АУ