РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,097,475 25,776
 

  Technocratus ( Слушатель )
08 июн 2020 00:40:41

Очередная вундевафля

новая дискуссия Дискуссия  1.094

с разоблачением, разумеется Смеющийся
Продублирую с ветки БПМ
Цитата: DeC от 07.06.2020 22:29:56Стив Тимбл разглядел весьма злую штуку на слайдиках под рукой Министра Армии США. Нечто под шифром "Vintage Racer", гиперзвуковое и при этом способное разбрасывать барражирующее нечто над заданной территорией. Видимо, это могут быть барражирующие суббоеприпасы, а также средства доразведки целей и, собственно, целеуказания. Задача отделения\сброса чего угодно на гиперзвуковых скоростях весьма сложна, но над ее решением работают давно.


\n\nИ еще, вот именно такая вот фигня является очень неприятной в смысле боевой устойчивости наших подвижных грунтовых ракетных комплексов.

UPD: эту штуку уже даже успешно запускали и теперь армейские продолжают разработку.



Непонимающий

Особо глазастые могут попробовать расшифровать текст на картинке:

Что вижу я:
"Hypersonic ingress
On stations in 5-8 minutes
...
Time over target
Up to 60-90 minutes loiter on station
..."
Интерпретация этого весьма очевидна: с помощью (несуществующей пока!) БРСД в нужное место закидывается беспилотник, который затем час-полтора работает как обычный беспилотник. Для решения узкоспециальных американских задач (например, где-то внезапно объявился какой-нибудь враг Свободного Мира, и его нужно срочно уконтропупить, и нет времени ждать, пока беспилотник долетит сам) - наверное, вполне разумное и перспективное решение. Но никакой угрозы группировке ПГРК это представлять не может: если нечто преодолеет эшелонированную ПВО и начнет делать "loiter" над районами дислокации ПГРК, последние с запасом успеют отстреляться (т.к. сам прилет не пройдет мимо внимания и СПРН, и ПВО).
  • +1.05 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 июн 2020 19:46:50

Так и испытывать это им пока не на чем. Разве что сам БЛА. Ракет-то нет и не предвидится.
  • +0.52 / 20
  • АУ