Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,827,939 13,460
 

  Vediki977 ( Слушатель )
09 июн 2020 07:36:11

В Нидерландах рассказали о результатах анализа тел членов экипажа MH17

новая дискуссия Новость  882


© РИА Новости / Андрей Стенин

Нидерландский прокурор Тейс Бергер на суде по делу MH17 заявил, что в теле капитана экипажа потерпевшего крушение малайзийского Boeing на востоке Украины обнаружен осколок в форме бабочки, и, по его словам, сравнительные материалы исследования показали, что фрагменты имеют больше сходства с ракетой "Бук" типа 9М38М1, чем с 9М38.
Слушания по делу MH17 возобновились в судебном комплексе Схипхол в Нидерландах в понедельник. Заседание продолжилось без четверых подозреваемых - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко. На суде присутствуют двое голландских адвокатов Пулатова.
"В телах членов экипажа было найдено 29 стальных осколков. Один из фрагментов был в форме бабочки. Судебный патологоанатом обнаружил этот фрагмент в теле капитана экипажа команды", - сказал Бергер.
По его словам, на основе этих фрагментов в телах членов экипажа Нидерландский институт судебной экспертизы (NFI) вновь изучил различные характеристики и сравнил их с характеристиками фрагментированных частей украинской демонтированной боеголовки и фрагментов боеголовок, которые были получены после испытаний в Финляндии и на Украине.
В то же время в теле другого члена экипажа была обнаружена частица, состав которой отличается от вышеописанных фрагментов.
Прокурор сообщил, что в обломках и телах погибших удалось обнаружить только 370 осколков из 8 тысяч. И только два из них все еще визуально распознаются как бабочки: один - в передней части кабины, а другой - в теле капитана MH17. При этом за время расследования не все поврежденные части обломков самолета были найдены.
"В сравнительных исследованиях материалов… было обнаружено больше сходства с ракетой "Бук" типа 9М38М1, чем с ракетой 9М38", - резюмировал он.
Натурные эксперименты концерна ПВО "Алмаз-Антей" в 2015 году показали, что Boeing был сбит зенитной ракетой 9М38, которая не производится в РФ с 1986 года и была снята с вооружения российских ВС еще в 2011 году. Специалисты пришли к выводу, что вариант поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 исключен, поскольку данный тип боеприпасов оставляет на корпусе повреждения, не обнаруженные на малайзийском самолете.
Как сообщал гендиректор концерна Ян Новиков, эксперименты показали, что в случае поражения Boeing более современной ракетой 9М38М1 самолет бы имел огромное количество характерных повреждений в виде "бабочки", так как из 7 тысяч осколков каждый четвертый – это двутавр с наибольшей кинетической энергией.
Суд по делу о крушении рейса MH17 начался 9 марта 2020 года. В нем четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно...
Ссылка
  • +0.85 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
09 июн 2020 10:14:43

Это все повторение DSB-шного доклада еще от 2015 года. Со всеми вытекающими.

Нашли 2 (два) осколка-бабочки из нескольких тысяч. Металловедческую экспертизу не проводили. На корпусе характерных пробоин нет. Масса осколков не соответствует массе ПЭ из ракеты (хотя голландцы в наглую пытались с ней мухлевать). Когда А-А обратил на это внимание, ему сказали, что осколки деформировались при подрыве. Вопрос, почему они в таком случае сохранили свою форму остался без ответа. Потому что гладиолус.
  • +1.06 / 17
  • АУ
 
 
  streezh ( Слушатель )
09 июн 2020 10:46:52

Они провели эксперимент в Финляндии, могли бы заодно проверить и какие пробоины оставляют "бабочки" на обшивке. Заодно утереть нос А-А объяснив почему осколки сохранили свою форму. 
МИДу пора прекратить игры в соблюдение норм Права -  невмешательство в расследование. Нужно по каждому заседанию делать отдельное заявление обзывая их все (следователей и прокуроров) пройдохами и негодяями, которые все эти годы занимались тем, что обманывали потерпевших подтасовывая факты и натягивая сову на глобус. И не стесняться в выражениях называя конкретные фамилии прокуроров и следователей, которые откровенно лгут и мухлюют.  
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
09 июн 2020 12:17:52

Так это - результаты эксперимента в Финляндии официально признаны "бесполезными".
Я ж говорю - гладиолус.
У МИД тут тоже сложное положение, учитывая, что ФОРМАЛЬНО (а судя по некоторым телодвижениям и фактически) РФ никто ни в чем не обвиняет. Судят четырех чубриков, один из которых гражданин Украины. Даже тема с "российским буком" подается чисто декларативно - до сих пор нет ни единого намека на подозрение в адрес ВС РФ, пограничников и вообще кого-либо конкретного. Поэтому пока что главная стратегия - "нас это не касается" (что, кстати, правда - у этого суда в принципе нет полномочий на обвинения страны). Ну а то, что "информационное сопровождение" всей этой истории в России хуже некуда и так давно известно...
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
09 июн 2020 12:56:27

Если речь пойдёт о том, что Бук гнали из военной части, то очень хотелось бы, чтобы МИД оттоптался по полной программе, и чтобы депутаты наши в ПАСЕ устроили перфоманс -  следователи прокуроры дебилы и негодяи  не стесняясь в выражениях. Обвинить в подогах в сокрытии улик, в сговоре с незаконной властью Киева, которая виновна в трагедии.
А информ.поддержка плохая, потому что будет вторая часть этого балета. Голландцы не случайно тянули время. Они надеялись, что наши втянутся в информ-войну. А наши решили, что голландцы должны всё сделать сами и будут ждать окончания суда.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 июн 2020 13:01:01

Не, ну по ихним понятиям, "Бук"  реально 'russian' по стране производства. Причем это относится и к изделиям СССР. Они там особо не парятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ