Перспективы развития России
24,313,476 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
10 июн 2020 00:49:20

Президент подписал закон о блокировке приложений с пиратским контентом

новая дискуссия Новость  269

09.06.2020

Владимир Путин подписал закон, который распространяет правила защиты авторских и (или) смежных прав в Интернете, применяющийся к сайтам, на программные приложения, в том числе в части, касающейся ограничения доступа к объектам авторских и (или) смежных прав, распространяемым посредством программных приложений с нарушением закона, и к самим программным приложениям.

Приложения, нарушающие авторские и смежные права, должны быть заблокированы, если пиратский контент не будет удалён из приложения по требованию правообладателя. Это же положение распространяется и на агрегаторы (магазины) приложений (AppStore, Google Play и другие). Закон вступит в силу с 1 октября.

Роскомнадзор после заявления правообладателя и на основании вступившего в силу судебного акта принимает меры по ограничению доступа к незаконному контенту в мобильных приложениях. В случае, если владелец информационного ресурса не ограничил доступ к программному приложению, операторам связи направляется информация, необходимая для принятия мер по ограничению доступа к программному приложению, сказано в документе.

Законопроект был внесён в Госдуму еще в феврале 2018 года, и в июле того же года прошёл первое чтение, после чего его доработка ко второму затянулась более чем на полтора года. В третьем чтении документ был принят в конце мая 2020 года.

Источник


Подмигивающий
  • +0.40 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!