Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,829,222 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
11 июн 2020 12:06:03

Через четыре года поняли, что забыли спросить у свидетеля

новая дискуссия Дискуссия  72

ЦитатаСторона обвинения заявила суду, что у следствия есть свидетель, который видел, как ехал ЗРК "Бук", так же наблюдал обслуживающий расчет в танковых шлемофонах и слышал момент запуска ракеты.
Об этом вчера, 10 июня, заявил прокурор Тэйс Бергер в рамках второго блока предварительных слушаний которые проходят в судебном комплексе Схипхола, как передает Интерфакс-Украина.
Этот свидетель проходит в деле как X48, которого прокуратура хотела бы опросить еще раз, направив следственного судью для безопасного допроса.
"Как и M58 (еще один засекреченный свидетель - Ред.), на месте стрельбы присутствовал X48. Этот свидетель заявляет, что 17 июля 2014 года во второй половине дня, около блок-поста самопровозглашенной "ДНР" на дороге из Снежного в Саур-Могилу, он увидел, как ехал "Бук", и через несколько минут услышал и увидел, что ракета была запущена. X48 видел, как загорелось поле, и знал, где была запущена ракета", - детализировал прокурор.
По его словам, это то же самое место, которое изображено на спутниковых снимках.
"X48 утверждает, что после запуска ракеты "Бук" выехал на дорогу, а также, что было четыре солдата в одинаковой форме. Униформа была цвета хаки, они были в шлемофонах. Эти солдаты выглядели не так, как те, которые стояли на блокпосте", - пересказал показания свидетеля Бергер.
Прокурор утверждает, что этот свидетель был заслушан следственным судьей в 2016 году в отсутствие Государственной прокуратуры, которой была предоставлена возможность задать несколько письменных вопросов.
Следственный судья считает, что показания X48 "надежны".

"Тем не менее, Государственная прокуратура по-прежнему видит причину для дальнейших вопросов, по крайней мере, о четырех солдатах в одинаковой униформе и в танковых шлемофонах. В заявлении не указывается, видел ли свидетель этих четырех солдат в "Буке" или вблизи него. Также не понятно, видел ли свидетель этих четырех солдат до или после запуска ракеты, или и то, и другое, и видел ли свидетель, что случилось с этими четырьмя людьми после стрельбы. Для правильной оценки заявления X48 Государственная прокуратура считает необходимым задать дополнительные вопросы по этому вопросу", - пояснил он необходимость дополнительного допроса


Ссылки разные: от Царьград  до Strana.ua с разными акцентами.

Ну и еще раз:

"суд запросил возможность добавить к делу засекреченные спутниковые снимки, на которых зафиксирован запуск ракеты, якобы переданные спецслужбам Нидерландов, и таким образом рассекретить их. В ответ США прислали меморандум. Отмечается, что таким образом прокурор смог ознакомиться с засекреченными документами в конфиденциальном порядке.США подтвердили, что они не могут предоставить дополнительные данные относительно запуска ракеты в дополнение к этому меморандуму."
  • +0.92 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!