Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,126 101,297
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июн 2020 15:39:34

Пока ничего из ряда вон выходящего

новая дискуссия Дискуссия  316

Ну пока, собственно, ничего из ряда вон выходящего не происходит. 

Да, Лукашенко, серьезно занервничал. Такого давления и такого расклада у него на выборах еще небыло, а привычка управлять укоренилась. 
Да, Лукашенко начал имеющимися средствами поддавливать на всех основных альтернативных кандидатов (Бабарико, Цепкало, Тихановскую). 
Легче всего выбить из гонки Тихановскую. Муж в СИЗО, найдены якобы 900 тысяч долларов, пикеты контролируют и членов инициативной группы периодически забирают, дают до 15 суток и штрафы. В рузультате в ближайшие дни свернуты все пикеты во всех крупных городах.
Странно не допускать на выборы эту кандидатуру. Сама Тихановская не представляет из себя ничего в политическом плане. Ни опыта, ни харизмы, ни политических навыков. Плюс всегда можно для консервативного электората показать их в качестве возмутителей спокойствия. С другой стороны ее снятие с дистанции может стать катализатором протеста в определнных кругах. Нужно ли это Лукашенко? Вряд ли.

Сложнее выбить Бабарико. У него уже есть 230 000 проверенных подписей. В итоге будет более полумиллиона, вероятно. Обыски в Белгазпромбанке это видимо что то из серии "Путин введи войска", т.е. приглашение отреагировать на очередные провокации адекватно и жестко. Воследние пол года Лукашенко лепит из себя главного борца с имперскими поползновениями жуткой России и пытается показать, что он единственный кто может спасти страну от прекращения существования и растворения, далее следует целый ворох хамских эпитетов по отношению к России ... Но как на зло для него Россия в очередной раз не является на войну, котору специально и готовили, чтобы она явилась ... Лукашенко и белорусские выборы вообще просто демонстративно не замечают. Обвинить во вмешательстве не выходит. Хотя и хочется. 

С Цепкало тоже не получается пока что, но его еще особо и не давили. Хотя сам Цепкало и слабоват с психологиечской точки зрения. но его жена - Виктория вполне может им порулись и поставить на место вплоть до выборов. 

Одновременно протаскивают в бюллетень для показательного политического многообразия таких "политических карликов" как Кисель и Канапацкая (заявляют о наличии 100 подписей), Дмитриев и Черечень (у этих порядка 75 тысяч). Т.е. в бюллетне Лукашенко в одиночку стоять не придется. 

Итого. Хотя какие то действия проводятся основных оппонентов с выборов убрать будет либо сложно (Бабарико), либо вредно (Тихановская)
  • +2.35 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ох ( Слушатель )
11 июн 2020 15:55:17

Довольно давно на ветке была высказана мысль о том, что АГЛа иногда подталкивают к действиям способным обозлить население(буйных мало).
Кто сейчас поверит в фекалии после того, что он сам наговорил - сделал в последнее время.Улыбающийся 
Блогер - как способ вытащить под дубинки подросших радикально-настроенных и переписать.Жующий попкорн
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июн 2020 16:06:27

1. Ну да, как то иначе, например, его борьбу с "тунеядством" я назвать кроме как подготовленной ловушкой не могу. Фактически на ровном месте возник протест, причем весьма активный. 
2. Ну у него в распоряжении аппарат пропаганды - телевидение, радио, газеты и т.д. Новый министр связи и информации заявил уже о необходимости оберегать население от тлетворной инфомрации в интернете. Так что возможности есть. Времени правда нет. Т.к. до выборов два месяца. А дальше видимо будет жесткий кризис, т.к. кредитами пока разжиться не удалось ни в Китае, ни в МВФ.
3. Возможно что и так. Но снятие Тихановской это дополнительная активизация протестных настроений под лозщунгом "против произвола властей". А это нужно?
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
11 июн 2020 16:31:26

По первому пункту - бчб отработали на все 146, запомоили протест,
из нормальных людей никто не хочет с ними стоять рядом. 
имхо конечно.
Только уже перебить полностью кабеля. В опере вон впн встроенный.
Напугать, он же уже ляпнул языком 
https://sputnik.by/e…chadi.html
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 июн 2020 23:28:16

Прокуратура: сидеть в соцсетях и читать новости с рабочего интернета нельзя

МИНСК, 11 июн — Sputnik. Использующие в личных целях рабочий интернет должностные лица совершают коррупционное правонарушение, об этом напомнили сегодня в прокуратуре Советского района Минска.


Прокуратура констатировала, что большинство рабочих мест сегодня оборудовано доступом к интернету, однако «тематика производимых запросов свидетельствует о внеслужебных целях получения информации и ее использовании».

«Однако немногие работники знают, что использование глобальной сети интернет на рабочем месте с рабочего компьютера должно осуществляться строго в рабочих целях», — отметили в прокуратуре.
Как пояснили в ведомстве, все работники обязаны подчиняться установленному трудовому распорядку и надлежаще выполнять возложенные на них обязанности. «Несмотря на это, имеют место случаи, когда работники вместо выполнения своих прямых обязанностей, за которые они получают заработную плату, тратят свое рабочее время и средства нанимателя на использование сети интернет для “серфинга” по сайтам, переписок в социальных сетях, проверок личной почты и прочего», — добавили в прокуратуре.

Прокуроры Советского района проверили одно из учреждений образования и выяснили, что некоторые работники «используют предоставленный им доступ в сеть интернет для просмотра художественных фильмов, чтения новостей на известных белорусских порталах, просмотра товаров в интернет-магазинах, поиска информации в личных целях, что является нарушением».
«Кроме того, немногие знают, что работники, являющиеся должными лицами, а также лица, приравненные к государственным должностным лицам, при исполнении своих служебных обязанностей, в целях получения выгоды безвозмездно использующие в личных целях интернет, который полностью оплачивается нанимателем, совершают коррупционное правонарушение, предусмотренное абз. 5 ч. 1 ст. 37 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией», — добавили в прокуратуре.

Согласно законодательству, за подобное наниматель может применять к сотрудникам меру дисциплинарного взыскания: полностью или частично лишить дополнительных стимулирующих выплат на срок до года и даже уволить.


Все как бы понятно, но вот время проверки и вот этих заявлений совершенно случайно совпало с предвыборной кампанией... В рабочее время новости читать нельзя, а подписи за сами знаете кого собирать не только можно но и нужно, лично главный профсоюзник Михаил Орда подтвердил. 
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
12 июн 2020 20:45:50

Просто припомню цитату из классики:
ЦитатаНаш полковник вообще запретил солдатам читать даже "Пражскую официальную газету". В солдатской лавке запрещено было даже завертывать в газеты сосиски и сыр. И вот с этого-то времени солдаты принялись читать. Наш полк сразу стал самым начитанным. Мы читали все подряд, в каждой роте сочинялись стишки и песенки про полковника.
  • +0.98 / 18
  • АУ