КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,783,411 11,114
 

  Салон62 ( Практикант )
12 июн 2020 06:11:49

ПКТ в качестве ручного?

новая дискуссия Дискуссия  447

Видео от МО РФ:



На 1:12 - похоже ПКТ, используется в качестве ручного:

  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senya ( Практикант )
12 июн 2020 08:07:19


Я когда-то спрашивал, не входит ли в комплектацию бронемашин станок, чтобы можно было при необходимости снять и использовать пешим порядком. Правда тогда вроде не ответили. В той же БМП-3 при выходе машины из строя 3 пулемёта с немалым запасом патронов весьма отделение усилят. Ну если не выйдут из строя вместе с машиной.Улыбающийся
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 июн 2020 08:33:35

Минимум один раз обсуждалось, был материал о разработке (инициативной?) и об отказе со стороны МО.
Основное мнение: больше вреда, чем пользы.
Баловство с этими комплектами (хранение, обучение, утрата) будет только отвлекать.
P.S.
По Рунету гуляет такой текст:
ЦитатаВ своё время я озаботился этим вопросом и вместе с инициативной группой сотрудников в процессе проведения НИР «Тарантул» разработал ТТЗ, чертежи и технические условия. По ним в 1998 году был изготовлен вспомогательный комплект (ВК) для стрельбы из 7,62-мм пулемёта ПКТ. Личное обращение к будущему начальнику, а в то время начальнику штаба ГРАУ генерал-лейтенанту Свертилову Н.И. дало результат — был дан зелёный свет на проведение испытаний на Ржевском полигоне под Санкт-Петербургом. Так как работа была внеплановой, придумали новый термин — контрольно- проверочные испытания. Но проводились они «по-взрослому», по полной программе полигонных испытаний (составной части Государственных испытаний) с октября 1999 по декабрь 2000 года. Было израсходовано 30500 патронов. Проверке подвергались боевые характеристики, безотказность в различных условиях эксплуатации, ресурс, служебная прочность и эксплуатационная долговечность, маневренные качества и правильность нарезки прицельных шкал. Вердикт полигона был короток — вспомогательный комплект для пулемёта ПКТ по боевым и эксплуатационным характеристикам полностью удовлетворяет требованиям документации.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Sbor ( Слушатель )
12 июн 2020 09:09:37

Уважаемый Senya! 
Давным-давно была такая штука для ПКТ. 
Вот только о дальнейшей судьбе этих салазок ничего сказать не могу. 
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
14 июн 2020 21:59:27

"В тот момент в Софринской  бригаде был довольно деятельный и толковый начальник разведки, прямо  скажем, куда более опытный, чем командир роты, едва-едва на эту  должность назначенный. И вот он прямо перед отправкой бригады на Кавказ  вдруг привез откуда-то (откуда именно, мне, солдату срочной службы, по  понятным причинам товарищи офицеры доложить не спешили) два интересных  набора. Через полтора десятилетия я узнал, что на Западе такие называют  "оружейным китом" - набором для усовершенствования, улучшения  определенной модели оружия.Набор был интересный: нескладные мощные сошки  и приклад, как у пулемета ПКМ, только к нему еще и пистолетная рукоятка  крепилась со спусковым крючком и скобой, а вверх прицельная планка с  ползунком-целиком поднималась. И назначение устройства было простое: в  случае необходимости с башенного пулемета ПКТ снимались электроспуск и  "салазки", на которых он крепился в башке, на их место устанавливалась  конструкция из приклада и "пистолетки". А на ствол устанавливались  сошки. И башенный ПКТ превращался в пусть и тяжелый, но вполне носимого  веса "ручной" пулемет. Хорошая штука, особенно в условиях, когда "Броня"  противником повреждена, а огневой мощи не хватает. Врать не буду, пока я  в запас не уволился и домой не уехал, в наборах этих необходимость не  возникла ни разу. Да и после, насколько мне известно, тоже. Но они  лежали в БТРах разведроты и, случись что, вполне могли быть применены."
https://author.today/post/88760
картинка из комментов
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
15 июн 2020 20:23:05

До середины 1960-х основным "ручным"  пулеметом финской армии был ДТ на сошках.



Использовали его и немцы



и  у нас про него не забывали
Партизаны:





Сталинградское рабочее ополчение:



и в РККА он применялся очень широко







(финская кампания?)





сошки от MG-34?


Все новое - это хорошо забытое старое.
(на самом деле нет - ПКТ переделывали в "ручные" уже во время карабахского конфликта.


т.е. налицо попытка  перейти от кустарных поделок, на нормальный примышленный уровень.
Учитывая стоимость ПК (лет 7-8 назад ПКП больше миллиона стоил, не думаю, что ПКТ сильно дешевле), это вполне разумно - на небольшие деньги расширить возможность пулемета.
  • +0.22 / 5
  • АУ