АВИАЦИЯ и иные...
13,063,333 33,405
 

  Внимательный ( Слушатель )
12 июн 2020 10:46:13

Сумасшедшее количество приборов. Зачем их столько на Convair B-36?

новая дискуссия Статья  248

Первое что мне пришло в голову - "Это Вам не руль крутить!"
Столько табло, счетчиков, тумблеров, переключателей, шкал, измерительных и контрольных приборов, рукояток управления, стрелок, кнопок, да и всего остального что вы видите на картинке я не видел ранее нигде!



Кабина Convair B-36
Как Вы уже скорее всего догадались - это кабина самолета, а именно американского межконтинентального стратегического бомбардировщика Convair B-36 с милым и мирным прозвищем "Миротворец"(Для Америки очень актуально))).
Не знаю как у кого, но у меня возник вопрос, что ж е там за самолет, что требуется столько приборов и всего всего! Так вот:
Это послевоенный самолет, который эксплуатировался США с 1949 по 1959 гг . Американцы разрабатывали его для того что бы бомбить Германию ели Англия потерпит поражение.



Convair B-36


Но как мы знаем- англичане устояли и Convair B-36 после войны стал основным бомбардировщиком США на момент начала "Холодной войны"
Так что же заставило самолетостроителей напихать столько приборов в этот по сегодняшним меркам старинный самолет?
Самолет имел необычное сочетание силовых установок и имел 6 28-цилиндровых четырехрядных двигателей Pratt & Whitney R-4360-25 и 4 турбореактивных двигателей Дженерал Электрик J47-GE-19, обладавших тягой 2720 кгс каждый.



Спаренные реактивные двигатели Convair B-36
Самолет должен был стать супербомбардировщиком и поэтому оснащался всеми возможными на тот момент новшествами. Это привело к тому, что на панели управления машиной, появилось множество приборов и их дубликатов. Двигательная система была очень сложна и требовала особенного внимания. Как видно на фото, только ручек здесь 14!
К слову за всеми этими приборами следил не один пилот, а команда из 9 человек.



Еще фоточку кабины пилота Convair B-36
Кстати такая компоновка силовых установок получила у летчиков неоднозначные отзывы и присказку - "Шесть крутятся, четыре горят"
И еще была вот такая шутка (из-за низкой надежности).
Два крутятся, два горят, два дымят, два поперхнулись, а ещё два куда-то делись (англ. two turning, two burning, two smoking, two choking, and two more unaccounted for)



https://zen.yandex.r…mpaign=dbr
  • +0.60 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!