Перспективы развития России
24,314,889 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2020 14:12:43

Запустили умную дорогу

новая дискуссия Дискуссия  75

В Самаре запустили в тестовом режиме «умную дорогу», передающую автомобилистам по оптоволоконным каналам связи информацию о пешеходах на нерегулируемых переходах, работах спецтехники, открытых люках. Испытательным полигоном было выбрано Московское шоссе — наиболее загруженная городская транспортная артерия. Проект ориентирован на беспилотные транспортные средства (ТС) и оснащенные телематикой авто, способные обмениваться данными.

«Такие технологии уже очень скоро начнут задавать основной вектор развития дорожных сетей. Информация с дорожных датчиков позволит нам оценивать действия других водителей, состояние окружающей среды в определенный момент времени, — отмечает руководитель отдела разработки ПО «СКАУТ-Корпоративные решения» Владимир Шадчнев. — Живые и цифровые водители будут получать одни и те же данные и станут предсказуемыми друг для друга».

Как считает эксперт, транспортные средства несколько опередили дорожную инфраструктуру в части цифровизации. Так, уже в 2018 году количество подключенных к телематике единиц транспорта в России составило порядка 2 млн, большое распространение получили различные бортовые системы помощи водителю, а сегодня на дороги и вовсе начинают выезжать беспилотные авто.

Источник


Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!