Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,751 48,438
 

  Фракталь ( Слушатель )
14 июн 2020 20:44:24

Карта астротерм

новая дискуссия Дискуссия  407

Здравствуйте всем присутствующим.
Первый вопрос: имеется ли где-нибудь карта астротерм Азии, Африки и Америк? 
Второй вопрос: влечёт ли за собой изменение ландшафта изменение и преобладающих квадр на территориях? Например, европейская территория России дефакто перестаёт быть зоной тёмных непроходимых лесов: вырубка, урбанизация, сельское хозяйство - вот это всё. 
Может ли быть такое, что относительно недавно созданные зоны - урбании - станут новым драйвером формирования некой следующей структуры общественного уклада? 
Отредактировано: Фракталь - 14 июн 2020 20:44:59
  • +0.59 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 июн 2020 20:49:43

А там есть не-колонии?

А кто прогонит оттуда ту социальную структуру которая эту территорию уже освоила  и сколько времени нужно будет на формирование новой социальной структуры?
Ну, и где это так ландшафт меняют.... ну кроме лесопилок?
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
14 июн 2020 21:03:52

> А там есть не-колонии?
Рано или поздно медиана всех выровняет, а дальше начнётся что-куда. Азиаты, по крайней мере, уже испытывают на своей шкуре сильнейшее недовольство белого мбваны, которого шустрые монголоиды то и дело обскакивают на поворотах. Латиносы, если им постоянно мешать не будут, тоже к чему-то вполне способны прийти. США - сильно неоднородны и испытывают сильные внутренние напряжения, выливающиеся во что-то совершенно непотребное время от времени, как сейчас. Ну и некоторые разрозненные данные о том, что у некоторых стран и народностей были сильно повреждены или вовсе разрушены их кристальные монолиты. 
> А кто прогонит оттуда ту социальную структуру которая эту территорию уже освоила  и сколько времени нужно будет на формирование новой социальной структуры? 
вот в этом и вопрос - сколько нужно поколений, чтобы отцы конкретно так перестали врубаться за то, какие дети у них растут. 
> Ну, и где это так ландшафт меняют.... ну кроме лесопилок?
Некоторые из городов годами не вылезают. 
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
14 июн 2020 21:03:54

Нет.
Азия - Иран и всё восточнее ненаблюдаемы из Рима, имеют мнимые координаты (хотя Манилий конечно не мог и предполагать такого терминаУлыбающийся) и их невозможно отобразить на карте астротерм. Единственные два ненаблюдаемых знака - Дева и Весы. Но границы между ними устанавливаются исходя только из исторических событий на тех или иных территориях.
Африка - край Африки виден на картинке, которую я недавно репостил, можно попробовать просто продолжить линии. Но помнить, что южнее северного тропика их тянуть смысла нет, там устойчивые государства заканчиваются. Южнее южного особо не заморачивались, европейцы их всё равно снесли.
Америка - местные структуры уничтожены и заменены Львом, Раком и Близнецами. Даже инки, чья элита получила титул испанских грандов и собственно продолжала править чуть не до 20 века, не сохранили свою структуру. Так что Южная, Центральная и Северная по юг США включительно Америки - Лев, посредине условно Близнецы (вместе со столицей и общегосударственной структурой), север (кусочек) и Канада условно Рак.

После того как структура государства сложилась, она существует не изменяясь неопределённое время, пока государство не будет уничтожено завоевателями.
Заяц, родившийся зайцем, зайцем и останется, хоть в лесу, хоть в степи, хоть в тундре, хоть в полупустыне - пока его не съест волк или медведь, лиса или шакал.
  • +0.87 / 30
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
14 июн 2020 21:17:08

Спасибо, доходчиво и всё в одном посте, просто не представляете, сколько нужной информации в ваших нескольких абзацах, искать которую приходится по всей ветке по крупицам. 
Есть ли вероятность того, что где-то в Азии присутствует некая похожая плотная или сложная структура астротерм, как в Европе? Всё-таки местных не смогли отгеноцидить и убить их культуру. Может быть в Китае есть некий концепт по астротермам, который назван как-то по другому и показывает закономерности, характерные для их макрорегиона? Пять тысяч лет цивилизации и бюрократии - это не в лужу наступить, за такое время вполне можно зафиксировать 700-летние макроциклы и изучить, как оно укладывается в спираль.
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 июн 2020 21:39:12

Про астротермы мы можем говорить только со своей точки зрения. Вопрос наверное может звучать "Существуют ли в Азии теории циклического развития для всех государств региона в зависимости от их географической привязки?" Существовать конечно могут, но я об этом ничего не знаю.

Это не уникальная характеристика. Любое общество с сильным Духовенством может сохранять культуру тысячелетиями даже после утраты государства.

Да, без сомнения. Причём в китайской традиции известны как 700/720-летние циклы, так и деление Китая на два региона, которые мы для себя назвали Весы (Северный "имперский" Китай) и Дева (Южный, торговый Китай). Как они это обосновывают сами, я опять таки не знаю.

Китайцы традиционно любят круглые цифры, поэтому у них всё базируется на 12-летках. Но то, что период имеет другую длительность они зафиксировали и при необходимости вносят поправки.
ЗЫ.
Иногда мне кажется, что китайцы грамотнее подошли к вопросу 720 летних циклов, но не последовательных, а накладывающихся друг на друга с 20-летним смещением, а это мы вынуждены всё время вносить поправки говоря "за 20 лет до окончания периода", "в среднем через 20 лет после начала периода"...Улыбающийся
  • +0.82 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
26 июн 2020 15:40:34

Я попытался отобразить карту цикличностей 12-60-180-720 летних циклов, просуммировав их "моменты" красным. 
Для каждого цикла максимальные моменты воздействия равны +1 и -1 по вертикальной оси.
Горизонтальная ось - ось времени, зелёным 12 летний цикл, синим 60 летний, фиолетовым 180 летний, голубым - 720. 
Задача: найти закономерности и вероятные реперные события в будущем.
Некоторые обнаруженные закономерности: 
- обнаружил, что для циклов характерны 4 катастрофы и 3 революции длительностью около 50 лет каждая. 
- я обозначил условные времена года на соединении в нуле 12-60 и 180 летних циклов, но сам график говорит, что времена года, похоже, удобней считать по границам катастроф. 
- Если наложить получившийся график на историю России почти вся получившаяся красная кривая удивительно ровно ложится по датам важных для России событий, некоторые самые болезненные из них обозначил красными кружками. 
Сильно тапками не кидайтесь, представленный график - всего лишь концепт.
p.s. ещё момент:
а не совпадают ли катастрофы по таймингу с нумерными "тяжёлыми" домами?

  • +0.78 / 26
  • АУ