Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,941 101,297
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2020 00:08:07

задержан

новая дискуссия Дискуссия  141

Пресс-секретарь Светланы Тихановской, претендующей на пост президента на предстоящих выборах в Белоруссии, Александр Кабанов задержан в Бресте, сообщает в понедельник портал tut.by со ссылкой на одного из членов инициативной группы Тихановской.

Отмечается, что мужчина в последнее время ни в каких уличных акциях не участвовал, поскольку сначала был в больнице из-за коронавируса и затем дома на самоизоляции.

Непонимающий
  • +0.96 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
16 июн 2020 00:22:39

дополню
Подруга семьи Бабарико и член его инициативной группы — в СИЗО КГБ, у нее дома описывают имущество
 
Друг семьи Виктора Бабарико и член его инициативной группы, координатор по одному из районов Минска Светлана Купреева задержана и находится в СИЗО КГБ. У нее дома 11 июня прошел обыск, сейчас — описывают и арестовывают имущество


Светлана Купреева была задержана у себя дома утром в четверг, 11 июня. В квартире в присутствии 81-летней матери Светланы начали проводить обыск, а саму Светлану без вещей и сменной одежды увезли работники ДФР. Вечером подруге Светланы сообщили по телефону, что женщина задержана и будет находиться в СИЗО КГБ.
На следующий день, 12 июня, Купреева была допрошена, но из СИЗО не освобождена. По истечении 72 часов ее также не выпустили, что может означать лишь то, что была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом о заключении под стражу ДФР не уведомил ни мать, ни кого-либо из друзей Купреевой. Передать Светлане в СИЗО вещи первой необходимости удалось лишь спустя четыре дня после задержания.
— Светлана Купреева никогда не работала ни в Белгазпромбанке, ни в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари», «Кентавр» и др. С менеджерами этих организаций Купреева совместной деятельностью не связана. Зато Светлана Купреева является другом семьи Виктора Бабарико и членом его инициативной группы, координатором по одному из районов Минска, — говорят в штабе.


  • +1.42 / 23
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
16 июн 2020 17:20:20

Претендующая на участие в президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что пока не намерена сниматься с выборов.

Вместе с тем она не исключила, что в дальнейшем ее решение может измениться.
"По крайней мере, первый этап мы должны пройти. Как там дальше будет, я не могу обещать, но подписи (100 тыс.) мы должны собрать и сдать (в избирательные комиссии). Столько, сколько сможем", - отметила Тихановская.
Ранее во вторник она заявила об угрозах в ее адрес и по отношению к ее детям, и не исключила отказа от участия в выборах.

Непонимающий
  • +0.73 / 11
  • АУ