Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 июн 2020 07:22:11

Федеральные власти США планируют возобновить смертную казнь впервые с 2003 года

новая дискуссия Новость  347

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Генеральный прокурор США Уильям Барр распорядился привести в исполнение смертные приговоры четырех преступников, осужденных на федеральном уровне. Об этом говорится в пресс-релизе американского Минюста, опубликованном в понедельник.

"Четыре убийцы, даты казни которых были установлены сегодня, прошли через полное судебное разбирательство в соответствии с нашей конституцией и законами. Мы обязаны жертвам этих ужасных преступлений и их семьям привести в исполнение приговор, вынесенный нашей системой правосудия", - приводятся слова Барра на сайте ведомства.

В пресс-релизе сообщается, что речь идет о четырех преступниках, приговоренных к смерти за убийство детей. Двое из них также были признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетних. Казни осужденных назначены на середину июля и конец августа 2020 года.

По сведениям газеты The Washington Post, последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций. Несмотря на перерыв в применении смертной казни на федеральном уровне, высшая мера наказания в США применялась в последние годы на уровне властей штатов.


https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +2.77 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 июн 2020 12:12:01

В целом логично, что применение смертной казни на федеральном уровне в США после 17-летнего перерыва возобновляется именно сейчас. Среди тех, кого должны казнить в следующем месяце - белый супремасист, убивший семью, два педофила, а также стрелок, расстрелявший пять человек. Конечно, никто из них не имеет и близко никакого отношения к происходящим сейчас событиям, но, очевидно, что все это жесткий сигнал от администрации Белого дома и от Трампа лично, который пытается позиционировать себя как президента закона и порядка.

Незнающий
  • +1.47 / 33
  • АУ