Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 июн 2020 07:24:19

Комитет сената США одобрил $10 млн на подготовку к проведению ядерных испытаний

новая дискуссия Новость  340

Комитет по делам вооруженных сил сената США на закрытом заседании одобрил поправку к проекту оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается с 1 октября), которая позволяет сократить время, необходимое для проведения ядерного испытания. Об этом сообщила в понедельник, 15 июня, газета The Hill.



Предложенная сенатором-республиканцем Томом Коттоном инициатива предоставит $10 млн для «реализации проектов, связанных с сокращением времени, которое нужно для проведения ядерного испытания при необходимости», говорится в тексте поправки.

Вместе с тем руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл назвал возможность проведения ядерного испытания «полным безрассудством».

По его словам, это может спровоцировать ядерные испытания со стороны других государств и вызвать новую гонку ядерных вооружений, «в которой каждый бы оказался в проигрыше».

Ранее газета The Washington Post сообщила, ссылаясь на информированные источники, что высокопоставленные представители администрации США 15 мая обсуждали вопрос о возможности проведения первого с 1992 года ядерного испытания. Собеседник издания пояснил, что чиновники не достигли такой договоренности, однако было решено принять другие меры в ответ на угрозы, якобы исходящие со стороны России и Китая.

В конце мая в Пентагоне заявили о способности подготовить проведение ядерных испытаний за несколько месяцев в случае получения соответствующего распоряжения от президента.
https://iz.ru/102401….ru%2Fnews
  • +2.69 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!