Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  Antiglobalist ( Практикант )
17 июн 2020 20:22:12

Отчет по туризму

новая дискуссия Дискуссия  597

ЦитатаВечером 15 июня вышел отчет Министерства торговли Китая. Среди прочего там есть циферки по экспорту-импорту туристических услуг. Общий объем импорта и экспорта туристических услуг Китая за первые четыре месяца 2020 г. составил 422,71 млрд. юаней (более 60 млрд. долларов), сократившись на 35,8% г/г. При этом экспорт сократился на 44,6%, а импорт сократился на 34,7%.
Согласно данным «Отчета», за весь 2019 год экспорт китайских туристических услуг составил 238 млрд юаней (около 40 млрд. долларов), а импорт достиг 1732,2 млрд юаней (255 млрд. долларов).
Китай является очень крупным поставщиком туристов в мире. С 2014 года импорт туруслуг не опускался в Китае ниже 200 млрд. долларов в год.
Но эпидемия оказывает серьезное влияние на рынок туризма в мире.
Согласно отчету, опубликованному Всемирной туристской организацией, ожидается, что количество туристов в 2020 году сократится на 20-30% по сравнению с 2019 годом, а доходы от международного туризма сократятся на 300-450 миллиардов долларов США.
Согласно данным Министерства культуры и туризма Китая, в 2019 году количество выезжающих туристов из Китая достигло 155 миллионов.
Согласно данным Государственной администрации по иностранным валютам, расходы китайских туристов на потребление выездного туризма достигли 277 миллиардов долларов США в 2018 году. В настоящее время Китай является крупнейшей в мире страной-источником доходов от туризма для многих стран. «Остановка» выездного туризма из Китая оказывает неблагоприятное влияние на доходы этих стран.

Как ни крути, а довольно приличные суммы в этом году останутся в стране из-за запрета на выезд. Люди все равно захотят отдыхать, только уже у себя в стране и эти суммы останутся в своей экономике и, возможно, смогут помочь с меньшими потерями пройти кризис. Посмотрим. Но интересная кубышка нарисовалась.
  • +1.32 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 июн 2020 22:07:06

она во всех странах нарисовалась. А у китайцев своя специфика. Будучи на груповых турах,  денег не тратят. едят по "талонам" в своих столовых, гиды -  китайцы (кстати говорят такую чушь в эрмитаже несут))) и т.п.
То есть китайцы сэкономят в процентах меньше))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
17 июн 2020 22:29:19

Да, китайцы предпочитают групповые туры. Но денег тратят прилично и поесть любят. Это слабость китайцев. Смотрел недавно фильм толи про Швецию, толи про Финляндию. Вобщем, какой-то скандинавский. Про китайца. Приехал этот чудак с сыном туда. Долг отдать, ему скандинав как-то очень помог, и вот он приехал, помнил по памяти, что тот в каком-то Кхукхуниеме жил. В этой деревне его не оказалось, может не так запомнил. Вобщем, денег нет, найти финна хочет. Устроился в кафешку и вместо пирешки с котлетами начал финнам китайскую еду готовить. А потом оказалось, что через эту деревню группы китайцев-туристов катают. Вобщем, бизнес пошел.
К чему. Китайцы за поесть отдадут многое. Но как и в том фильме, любят свою еду. Пока кафечечный бизнес это не поймет, они будут есть в других местах. Смотреть они готовы на любую фигню, лишь бы гид интересно рассказывал, а потом в этом месте было, где поесть. Тогда китайцы будут в восторге. По Питеру может и так, как вы говорите. Но из знакомых китайцев в России было пару человек. Хотели одни знакомые проехаться от Байкала до Владивостока в прошлом году, но с визами что-то не срослось. В Европу улетели. Из преподавателей, с кем общаемся тут, практически все едут самостоятельно в поездки. Не группами. Поехать на месяц летом в отпуск попутешествовать по Европе - в порядке вещей.
Ну, и про меньше сэкономят. Те цифры, что я привел проходят оплатой туров за рубеж. То есть из страны эти деньги все равно уходят. То, что часть этих денег оседает у зарубежных китайцев, роли не играет. Все равно это выводится из страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
18 июн 2020 00:42:59

Это обоюдоострая тема: к нам тоже не приедет очень много иностранных туристов и они также не привезут к нам свои деньги. Внутренний турист вряд ли займёт все столики в ресторанах на Невском и скупит всех матрёшек в Измайлово. И таких направлений и промыслов, которые заточены в первую очередь на иностранцев,  овердофига.
В общем тут бы в ноль выйти - это уже будет большим достижением.
  • +1.75 / 37
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
18 июн 2020 02:51:32

В Канаде такая же дилемма.
Пора развивать настоящий внутренний туризм.
Вместо того, чтобы продавать чашечку кофе за $12 в лобби Шератон, и плюшевого лося себестоимостью $1, made in P.R.C., за $50,  надо рекламировать свои достопримечательности.
В Канаде их хватает, так же как и в России.
Я, например, этим летом планировал поехать из Торонто в Ванкувер, и обратно,  на минивэне со своей подругой. Минивэн прошлым летом я доработал под mini RV, кровать на двоих, кухня, холодильник, и т.д., но чертов вирус обломал все планы.  
Нахрена мне лететь в потном чартере 4 часа на Карибы, где я буду бухать ром сомнительного качества 5 дней, когда я могу увидеть такую красотищу своими глазами?
Jasper National Park  в Британской Колумбии.












  • +3.61 / 81
  • АУ
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
18 июн 2020 03:22:43

А потому  что, камрад, удовлетворение Ваших потребностей совершенно не в планах современных кукловодов.
  • +1.49 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
18 июн 2020 09:08:05

 Камрад, вы за  "удовлетворение моих потребностей" не переживайте. 
2 года в стройбате в конце 1980-х в МО ПВО в центре Мытищ с чурками меня кое-чему научили. 
 
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 июн 2020 05:45:41

Про Банф, не забудьте
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
18 июн 2020 11:44:15

а что мешает поехать если дикарями, места малолюдные вроде ?
ружье только надо вдруг гризли какой набредет
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
18 июн 2020 08:42:50

Я про Китай писал. Ежегодно китайские туристы вывозили по меньшей мере 300 млрд долларов из страны. Эти деньги, естественно целиком не вольются в туристическую отрасль Китая, но эти деньги не уйдут из страны и в большинстве своем так или иначе будут работать на экономику Китая. Если по простому, то вырастут траты на еду, гаджеты, жилье и прочее. То, есть на все то, что Китай производит, но из-за снижения спроса за рубежом, не сможет за рубеж продавать в очень больших количествах.
Т.е., как я вижу, неудобства людям дают стране дополнительную финансовую возможность развивать внутренний рынок.
Таким образом на сколько я вижу, закрытие границ Китай может использовать себе во благо.
А вот для многих других стран без китайского туриста может стать грустно. И дело даже не в отелях и кафешках, например, в Италии:
Цитата2020-ый знаменует 50-летие установления дипломатических отношений между Италией и Китаем, и в честь этого события Рим решил объявить нынешний год годом туризма и культуры Китая на Аппенинах.

Международный аэропорт столицы Италии многими пассажирами и авиакомпаниями расценивался как один из самых удобных стыковочных узлов для поездки в Поднебесную, а почти пятимиллионная армия китайских путешественников, посещавшая страну ежегодно, приносила существенный доход в казну страны. Сегодня в связи с эпидемией коронавируса надежды приходится пересматривать.

Китайцы, не так давно открывшие для себя мир роскоши, стали самыми активными покупателями и покупательницами продукции знаменитых итальянских марок.
В этом магазине в центральной части Рима его владелец, который раньше получал основную часть своего дохода от трат клиентов и клиенток из КНР, не получив ожидаемых денег, в этом месяце оплачивал аренду из собственных средств.
Но шанс, что вектор поменяет направление, все же, по мнению Кристиано Томеи существует: "Мы не оставляем надежд, что ситуация изменится в лучшую сторону, и что в целом баланс туристической отрасли в Италии в той ее части, что обслуживает путешественников из Китая, будет положительным. Мы рассчитываем, что больше отмен не будет, это нужно, чтобы переломить негативную тенденцию".
По предварительным оценкам, общий годовой объем убытков, которые понесет туристический бизнес Италии в связи с нынешней эпидемией, может составить не менее четырех с половиной миллиардов евро.

Это февральские надежды на то, что отмен больше не будет. Прогноз был очень оптимистический с точки зрения сегодняшнего дня.
В прошлом году я писал уже, как после зимних каникул жена начинает урок и спрашивает у студентов: "Ну, как каникулы провели, где были, что видели?" "В Лондон летали." Да, прекрасно, наверное, много интересного увидели, расскажите". "Лондон, как Лондон, но там сейчас скидки большие, много новых классных вещей себе напокупали, в Китае это дорого".Улыбающийся
  • +1.16 / 26
  • АУ