Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
630,422 840
 

  sanches ( Слушатель )
18 сен 2009 17:29:03

Тред №147559

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: Vinny
Санчес, я вот не понимаю чему вы с Гномом улыбаетесь постоянно.
Любой экспортёр у которого издержки в рублях, а контракты в "резервной валюте", которая скачет в день по рублю в обе сторону как то не до смеха.
Вы себе представьте такую ситуацию, когда вам ЗП рабочим платить в рублях, сырьё и комплектующие в рублях, а продаёте продукт, допустим туркам за доллар, который сегодня 31, завтра 32, послезавтра 30,50. Представили? Всё ещё улыбаетесь? Ну тогда у нас взаимопонимания не сложится вообще.

PS Потому я лично очень рад, что те же турки согласны работать за рубли, казахи согласны, белорусы, китайцы (!!!) из северных провинций и это всё реально делает валюту резервной.



не та это ветка для полемизации по поводу резевности. Но то, что вышеперечисленные товарисчи готовы покупать сырье за рубли ЕЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ РУБЛЬ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТОЙ. Потому как у резевной валюты есть еще доп.свойстваПодмигивающий

ЗЫ я думаю так: если минусант серьезный чел, то ему всегда есть чем обосновать свою точку зрения
минусант-пидор организует сам себя в колонну по одному и дружно идет на йух (это просьба, а не указание)
Отредактировано: sanches - 18 сен 2009 22:58:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
18 сен 2009 22:53:55

Резервной в настоящем для Земли смысле может быть только валюта Галактической Империи. Когда все земные резервы будут на уровне тысячных процента от всей валютной массы.
Все остальное - самообман для пытающихся сохранить сбережения в чужой валюте и прямой обман от эмитентов валюты, которые обещают сохранить чужое.
Я так думаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vinny ( Слушатель )
19 сен 2009 00:20:59

Ветка то не та, да вот вы сюда тот пост вставили.
Суть резервной валюты в том, что в ней ведётся международная торговля и ЦБ торгующих стран её резервируют для поддержания этой торговли. Я это так понимаю. Понятие можно расширить от "торговли" до "расчёты", но суть сильно от этого не поменяется.
Хотя вы правы - ветка не та, потому завязываю.
Цитата
ЗЫ я думаю так: если минусант серьезный чел, то ему всегда есть чем обосновать свою точку зрения
минусант-пидор организует сам себя в колонну по одному и дружно идет на йух (это просьба, а не указание)



Если это ко мне, то я только повился и не ставил никаких оценок. Я их вообще редко кому ставлю.

PS Выше перечисленные товарищи берут не совсем сырьё, а полуфабрикаты - 4-5-й передел металлургии. Это мягко говоря уже не сырьё.

PPS Если кому интересны новости из Сочи, то ...
...в Имеретинской низменности очень болотистые почвы. Ранее там были "халупы", которые стояли нормально. Но вот теперь вдруг выяснилось, что для олимп. объектов надо бы подсыпать грунта. Его туда сыпють, сыпють, а он тонет и тонет. Люд строительный в замещательство пришёл. Пошли разговоры о том, что смету бы надо пересмотреть в связи с вновь открывшимися обстоятельствами...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
19 сен 2009 01:49:48
Цитата
...турки согласны работать за рубли, казахи согласны, белорусы, китайцы (!!!) из северных провинций и это всё реально делает валюту резервной.





сначала мал.вопрос по вашему определению:если по вашему резервная валюта нужна в основном для расчетов по международным торговым операциям то зачем её резервировать? (если объем торгового баланса между 2-мя странами ( к примеру Германия-Россия) в принципе сильно год от года не меняется)


мне ближе вот такое определение от Сторчака:

Цитата
«резервность» национальной валюты - желание иностранцев накапливать соответствующие фонды именно в инструментах, номинированных в данной валюте -  зависит, прежде всего, от возможности купить на нее приглянувшийся товар или услугу.



ну и это тоже по теме нашей дискуссии:
Цитата
"Композитные валюты типа СДР или канувшего в лету переводного рубля относительно хороши в межгосударственных расчетах. Но в условиях глобализации основными субъектами международных финансовых отношений являются корпорации, которым нужны простые, удобные в обращении и расчетах мировые деньги."

  • +0.00 / 0
  • АУ