Обсуждение космических программ
8,794,763 39,581
 

  Аладдин ( Слушатель )
18 июн 2020 13:48:26

ДАРПА работает над ракетой с ядерной тягой для дешевого доступа к Луне

новая дискуссия Новость  274

Пентагону нужен способ перемещать грузы в обширнов пространстве между Землей и Луной, и он поручил DARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны) разработать ядерную ракету для этой конкретной цели.
«Ракета с гибкой ядерной тепловой установкой позволит [Министерству обороны] поддерживать присутствие в этой обширной космической области, в которой наблюдается растущая активность», - заявил пресс-секретарь DARPA Джаред Адамс в интервью The Daily Beast.
Программа под названием «Демонстрационная ракета для гибких цислунных операций» , или “Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations” (DRACO), будет работать на низкообогащенном уране.
Основная идея, сограсно The Daily Beast, заключается в том, что маленький ядерный реактор будет нагревать ракетное топливо и запускать его с невероятной скоростью, создавая тягу в процессе.
Не заблуждайтесь: это система с малой тягой, которая никогда не сможет вывести космический аппарат с Земли на орбиту.

Вместо этого идея заключается в том, что новый тип двигателя может быть использован для эффективного буксирования груза, когда он уже находится в космосе, - это крутая концепция, которая может помочь запустить орбитальную экономику, или использоваться для заполнения космической орбиты Земли космическим оружием и шпионскими спутниками.
.
https://futurism.com/the-byte/…n-access.
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
18 июн 2020 17:12:34

ДАРПА нашли в википедии РД0410?
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  15Ю71 ( Слушатель )
18 июн 2020 19:06:10

Навряд ли
Скорее в архивах наткнулись на  отчет полувековой давности по испытаниям NERVA NRX/EST.
  • +0.03 / 1
  • АУ