Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,004,324 101,197
 

  Легат Арнольд Амальрик
18 июн 2020 21:25:08

Северинец вскрыл себе вены в ИВС в знак протеста против пыток

новая дискуссия Дискуссия  375

Руководитель незарегистрированной политической партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец вскрыл себе вены в карцере перед очередным судом.
43-летнего Павла Северинца задержали 7 июня после пикета Светланы Тихановской. На следующий день его осудили на 15 суток. Позже оппозиционеру дали еще 2 протокола. Всего Северинцу придется находиться под стражей 75 суток. Он не сможет выйти из заключения до президентских выборов.
Перед очередным судом Северинец вскрыл себе вены в знак протеста против пыток политических заключенных. По словам его жены, в изоляторе были созданы просто бесчеловечные условия для его и других политических активистов. У самого Северинца забрали все вещи: теплую одежду, зубную щетку и другие средства гигиены. Его уже дважды отправляли в карцер, где очень холодно. Он просил, чтобы ему передали передачу, но силовики отказываются их принимать.

«На суде над Павлом Северинцем. Суд идет по скайпу. Павел заявил, что находится в карцере ИВС в бесчеловечных условиях. Сказал, что в знак протеста против пыток его и других политических, находящихся там же, пришлось вскрыть вены», – рассказал друг Северинца Алексей Шеин в Facebook.

Стоит отметить, что Северинец множество раз находился в ИВС. В первый раз за политическую деятельность его задержали в 1998 году. После его задерживали в 2004 году за протест против снятия ограничения на количество президентских сроков и в 2010 году во время протестов после президентских выборов. Никогда ранее Северинец не протестовал таким кардинальным методом.
ссылка
  • +0.37 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!