Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,905 121,467
 

  Лета ( Практикант )
19 июн 2020 11:42:35

Венецианская комиссия напомнила РФ об обязательности исполнения решений ЕСПЧ

новая дискуссия Новость  366

Консультативный орган при Совете Европы вынес свое заключение по поводу проекта поправок в Конституцию России

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обязательны для выполнения странами-членами Совета Европы, в том числе для России, сказано в заключении по поправкам в Конституцию РФ, опубликованном Венецианской комиссией Совета Европы.

"У стран нет выбора между тем, выполнять или не выполнять вердикты ЕСПЧ", - отмечается в докладе комиссии.
В документе говорится, что если страна признала юрисдикцию суда, то это означает, что она добровольно берет на себя исполнение его вердиктов.
"Венецианская комиссия ранее выяснила, что полномочия Конституционного суда РФ объявлять вердикты (ЕСПЧ - ИФ) не подлежащими исполнению...противоречит обязанностям России в рамках Европейской конвенции по правам человека", - говорится в докладе.
По итогам анализа проекта поправок в Конституцию РФ Венецианская комиссия выражает мнение, что предлагаемую поправку к ст. 79 российского Основного закона следует исключить либо переформулировать.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Этот день будет выходным. Однако фактически голосование будет проходить с 25 июня. Одна из поправок закрепляет приоритет российского Основного закона над международным правом.
Вопрос поправках в российскую Конституцию, касающихся исполнения решений ЕСПЧ, был включен в повестку дня 123-го пленарного заседания, которое должно было проходить в Венеции и было отменено в связи с сохраняющейся озабоченностью по поводу пандемии COVID-19. Заключение было принято посредством письменной процедуры.
Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году.
https://www.interfax.ru/world/713815
  • +1.01 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Byblos ( Слушатель )
19 июн 2020 12:34:48

отлично. значит поправка верная и сильно по ним ударит. значит голосуем только ЗА
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2020 12:40:58

Поправку примем, решения ЕСПЧ продолжим выполнять.Потому, что, для того, чтобы не выполнять решения ЕСПЧ, надо не поправки принимать, а из Совета Европы выйти. Никто силком там Россию не держит. Дело сугубо добровольное...   :)  
  • +0.10 / 22
  • АУ
 
 
 
  Byblos ( Слушатель )
19 июн 2020 12:56:20

а какая связь Совета Европы и ЕСПЧ? зачем откуда то выходить? решения совета европы носят рекомендательный характер. а вот решения ЕСПЧ можно будет не выполнять если они  противоречат нашей Конституции. ну так же вроде. 
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2020 13:09:50

ЕСПЧ - это юридический институт Совета Европы. Все участники Совета Европы ратифицировали "Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.". Не уверен, что можно остаться в Совете Европы, выйдя из это конвенции. 

В остальном, вот скажите мне Byblos, своё мнение. Есть такое крылатое выражение:"Договоры, подписанные со страной N не стоят бумаги, на которой они написаны", которое приписывается Бисмарку, но которое вертят в полемическом процессе как угодно. 

Вот Россия подписала с остальными странами Европы обязывающий договор. Абсолютно добровольно. При этом, есть прозрачная и элементарная процедура цивилизованного выхода из договора. Почему же Вас так тянет сделать Россию вот этой самой страной, договора с которой не стоят бумаги"?

Зачем "не выполнять решения ЕСПЧ" с помощью какой-то странной конституционной уловки, если можно юридически корректно и без всяких санкций выйти из соглашения?  :) 
  • +0.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Byblos ( Слушатель )
19 июн 2020 13:54:28

вообще я такого не писал и даже и не думал. договор это договор, подписал - выполняй. тут как раз двух мнений быть не может. речь то про другое совсем. о том что есть некоторые решения ЕСПЧ которые явно противоречат интересам нашей страны они предвзяты и политизированы.  
"14 августа 2014 года, Президент РФ Владимир Путин высказал мнение о политизированности многих решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В связи с этим, по его мнению, если подобная практика сохранится, возможен выход России из-под юрисдикции данного суда."
 На сколько я понимаю, мы сами себя загнали под ЕСПЧ при помощи 15 ст Конституции. теперь ст.79 будет нивелировать, а то и отменять решения ЕСПЧ. и выходить из СБ Европы совсем не обязательно. 
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 июн 2020 14:18:31

Владимир Путин же не предлагает руководствоваться принципом:"тут выполняю, тут не выполняю". Он говорит, что Россия может выйти из соглашения. Это нормальное здравое решение.  

А вот идея выполнять те решения, которые нам нравятся и не выполнять те, которые не нравятся, не уверен, что работоспособна. В этом плане Венецианская комиссия совершенно права. Если рассудить здраво, то следующим шагом за этим должно последовать принудительное исключение России. Зачем нам это?

Не нравятся какие-то решения, есть три очевидных пути:

1. Выйти из под юрисдикции ЕСПЧ полностью.
2. Смириться с политизированностью ЕСПЧ.
3. Политическими методами пытаться изменить модель работы ЕСПЧ. 

P.S. Какую-то логику я тут только в одном вижу. Если России, в принципе, уже готова выйти из СЕ, а поправка нужна для того, чтобы игнорировать известный иск Юкоса на 50 миллиардов, если Россия снова проиграет разбирательство. Так, как выход из под юрисдикции ЕСПЧ освобождает от новых исков, но не снимает обязательств по тем, решения по которым были приняты в процессе участия. 
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Byblos ( Слушатель )
19 июн 2020 14:38:58

не из соглашения , а из под юрисдикции суда. это, думается мне , разные вещи. 
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
20 июн 2020 22:12:12

Поправки к Конституции России с точки зрения международного права абсолютно легитимны. 

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя вывод Венецианской комиссии относительно соответствующих изменений.

Он также напомнил о законодательстве ряда европейских стран.

«Если брать конкретно Европейский суд по правам человека, о котором вы упомянули, целый ряд стран, который себя причисляет к развитым демократиям, такие как Германия, Великобритания, у них есть в их законодательстве аналогичные резервации, которые гарантируют, что никакие решения, выносимые в их адрес, не должны исполняться, если они противоречат соответствующей Конституции», — заявил Лавров.
https://russian.rt.c…ZenSpecial
  • +1.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 июн 2020 12:33:56

Это уже пусть Совет Европы мучается решением согласиться с нашей поправкой и продолжать брать наши взносы или гордо отказаться от российских денег.
  • +0.02 / 1
  • АУ