Российский Крым
4,323,081 15,466
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2020 14:21:52

Вода!!!

новая дискуссия Дискуссия  162

В Крыму обнаружили большие запасы подземных пресных вод, сообщает пресс-служба Севастопольского госуниверситета (СевГУ).
Шокированный

Ученые детально исследовали два сквозных тектонических разлома с напорными подземными водами, мигрирующими на расстояние более 120 километров - от Крымских гор до их субмаринной разгрузки под акваторию Азовского моря.

По предварительной оценке, крупные сквозные подземные потоки (около 20 штук) и более мелкие (более 30 штук) ежегодно безвозвратно сбрасывают под акватории Азовского и Черного морей пресные воды в объемах более 1 миллиона кубометров в сутки, что в несколько раз превышает объемы их добычи из верхних водоносных горизонтов.

Шокированный
  • +0.38 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
19 июн 2020 15:46:42

Есть кто-нибудь со специальным образованием, чтобы это сообщение прокомментировать, оценить ценность, доступность для добычи и сколько можно добывать без угрозы исчерпания этих запасов воды?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
20 июн 2020 14:17:07



Речь идёт о двух подземных высокотемпературных очагах. Они расположены в крымских горах: глубоко под землёй происходит формирование напорных подземных пресных вод. Их удалось найти с помощью специального прибора — ядерного магнитно-резонансного «геотомографа», разработанного в СевГУ.

«Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900—1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80—850С. На глубинах от 350 до 500 м также имеются водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма», — рассказали в университете.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидата технических наук Николая Ковалёва, уникальность этих потоков подземных вод в том, что они формируются в «природных опреснителях» при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды.

Так называемые «опреснители» находятся на глубинах около 2,5 километров, а образование пресных вод ид1т непрерывно за счёт конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года».

Так как Крым имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, отбирать такую подземную воду можно будет вблизи тех населённых пунктов, которые испытывают дефицит воды, отметили в пресс-службе.

Этот подход подтверждён при выполнении поисково-геологической работы в 2019 году учёными НИИ «С/Х Крыма» и СевГУ, подчеркнул Ковалев.

Основная проблема добычи глубоких подземных вод — высокая стоимость бурения скважин. Только это сдерживает их использование. Однако на территории Крыма встречаются участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние — на глубины до 300 м и менее. Их обнаружении позволит бурить неглубокие скважины.
https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-uchenye-nashli-bolshie-zapasy-vody-dlya-vsego-kryma
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
20 июн 2020 15:09:32

Крымский чиновник назвал полной ахинеей сообщение об источнике пресной воды
 
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексей Яценко прокомментировал 5-tv.ru информацию ряда СМИ о якобы обнаруженном крупном месторождении пресной воды на полуострове.

Ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) утверждали, что потоки этих вод уникальны, и формируются из морской воды на огромной глубине. Однако Яценко в пух и прах развеял их предположение о том, что на глубине 2,5 тысячи метров морская вода испаряется, превращается в пресную и течет реками по Крыму.

«С точки зрения геологии, это полная ахинея. Соль куда девается? Да не стоит обращать на нее (эту информацию — при. ред.) внимания, эти люди занимаются самопиаром», — уверен он.

Чиновник напомнил, что Крым может получать пресную воду из двух источников — подземных и поверхностных вод.

«Есть водохранилище, есть водоносная подземная система. Все как на ладони — ясно и понятно», — отметил он.

На вопрос о возможной зависимости водоснабжения полуострова от Незалежной Яценко отметил, что, безусловно, подземная вода поступает «немного с Украины, но на нее (воду) границы не распространяются».

«Большая часть Крыма снабжается за счет подземных вод. Есть определенные вопросы по мелиорации, но вода есть, все населенные пункты обеспечены», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что, по мнению севастопольских ученых, по сети тектонических разломов в глубине полуострова происходит перемещение больших объемов высоконапорных подземных пресных вод. Температура воды в якобы обнаруженном месторождении — 80-85 градусов. Эти потоки формируются из морской воды с помощью «природных опреснителей» на глубине 2,5 тысячи метров.
  • +0.40 / 3
  • АУ