ПВО/ПРО/ПКО
5,976,186 12,893
 

  qwertov ( Слушатель )
22 июн 2020 16:23:00

Россия прекращает эксплуатацию РЛС СПРН "Днепр" на озере Балхаш

новая дискуссия Новость  1.042

  Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Правительство России планирует денонсировать соглашение с Казахстаном об использовании узла Балхаш системы предупреждения о ракетном нападении от 2 декабря 2014 года.
Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствии с документом, в пользование Минобороны РФ передается радиолокационная станция "Днепр", инженерные комплексы, пункты связи и другие объекты инфраструктуры комплекса. Соглашение было заключено сроком на пять лет с автоматическим продлением на 3 года, если ни одна из сторон не уведомит о намерении прекратить его действие не менее, чем за шесть месяцев до окончания срока действия документа.
   
   Вместо "Днепра" будут работать "Воронеж " метрового диапазона из Орска и "Воронеж" дециметрового диапазона из Барнаула.
РЛС СПРН чередуются по диапазону по периметру территории РФ. Соответственно, производится обзор в двух диапазонах. За бывший сектор РЛС "Днепр"  на мысе Гульшад озера Балхаш (хорошая и очень полезная была РЛС, как и все РЛС предыдущих поколений, но всему своё время) отвечают, как сказано выше, "Воронеж-М" в Орске и "Воронеж-ДМ" в Барнауле.

  
  Пожалуй, самые значительные события, связанные с балхашским, да и мишелёвским, "Днепрами" - обнаружение и проводка ими двух китайских, как оказалось, МБР в 1979 году с интервалом в полгода. 
При первом пуске в январе 1979 года расстояние между точками старта и падения было всего 200 километров (Учжай - Куньминь). Хотя полигон Куньминь считался недействующим. При этом высота траектории БР составила более тысячи километров, а длительность полёта превысила 30 минут, т.е. запуск был практически вертикальным. По результатам анализа было принято решение о том, что Китай провел испытательный пуск МБР, которых до этого у него не было. В июле 1979 года эти же узлы осуществили проводку новой цели. Общее время полёта китайской БР составило 40 минут, при дальности всего 1700 км высота траектории превысила 3500 км. Расчёты показывали, что при оптимальном угле бросания дальность полёта была бы более 8500 км – БР точно межконтинентальная. Как оказалось, Китай скрытно расконсервировал свой полигон в районе Куньминь для начала испытаний только что созданной МБР "Дун-3"..
   Теперь из "Днепров" на службе остался только оленегорский, но рядом уже строится замена (самая мощная из всех "Воронежей") и ему. На Северо-Западе вообще будет самая современная, мощная (и трёхдиапазонная) "группировка" - "Воронеж-ВП", "Воронеж-СМ" и тот самый оленегорский "Воронеж-ДМ-ВП".
  • +1.26 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 июн 2020 19:48:19

Вот у кого КНДР почерпнули методы испытаний путем стрельбы вверх вместо вдаль. У китайцев. Причем сами китайцы так уже давно не пускают. Просто *уярят "якобыМБР" на среднюю дальность 3.5к на стандартной высоте. И объявляют их МБР и БРПЛ межконтинентального радиуса. "И вы говорите"(с)

Так и осталась DF-5 единственной нормальной реальной МБР у китайцев. Они ее и в Акваторию пускали. А после - как рукой сняло. И даже ее модернизации, с новой ГЧ - уже не пускали, хотя должны. Очковтиратели и показушники убогие.
  • +0.64 / 24
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
22 июн 2020 20:27:04


А у кого же ещё?)


Так и байка ходит, что в ГРУ не согласились с выводами ГШ ВПВО по первому пуску "на счёт МБР", по второму уже возражать не стали)
Да, после DF-5 ничего экстраординарного для наблюдения в том районе, всё предсказуемо, тем более, для "Воронежей".
  • +0.75 / 10
  • АУ